Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Minas Gerais por católicos

87,9%1º lugar: Itapecerica · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana de Minas Gerais: 74,4%
  • Municípios: 853
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 186 municípios de Minas Gerais com mais de 20 mil habitantes, Itapecerica tem o maior valor em católicos: 87,9%. Na outra ponta está São Joaquim de Bicas, com 38,0%. A mediana dos 853 municípios de Minas Gerais é 74,4%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºItapecerica87,9%
  2. 2ºErvália85,5%
  3. 3ºCláudio84,7%
  4. 4ºEspinosa84,2%
  5. 5ºParaisópolis83,8%
  6. 6ºSanto Antônio do Monte83,8%
  7. 7ºSão João da Ponte83,6%
  8. 8ºSerro83,1%
  9. 9ºCarmo do Rio Claro82,8%
  10. 10ºOliveira82,7%
  11. 11ºParaguaçu82,4%
  12. 12ºElói Mendes81,9%
  13. 13ºCampos Gerais81,5%
  14. 14ºCarmo do Cajuru81,3%
  15. 15ºSão Francisco81,1%
  16. 16ºBarbacena81,0%
  17. 17ºAraçuaí80,9%
  18. 18ºBrasília de Minas80,7%
  19. 19ºBambuí80,4%
  20. 20ºInhapim80,2%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 177ºSanta Luzia44,2%
  2. 178ºIpatinga43,4%
  3. 179ºBetim43,3%
  4. 180ºTimóteo42,8%
  5. 181ºIbirité42,5%
  6. 182ºSarzedo41,7%
  7. 183ºAimorés40,8%
  8. 184ºRibeirão das Neves40,8%
  9. 185ºMantena39,9%
  10. 186ºSão Joaquim de Bicas38,0%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 853 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Desterro do Melo95,1%2.994
2Lamim94,6%3.184
3Francisco Badaró94,6%7.366
4Camacho93,3%2.838
5Santa Rita de Ibitipoca92,8%3.301
6Presidente Bernardes92,7%4.850
7Ressaquinha92,4%4.548
8Capela Nova92,4%4.362
9Cipotânea92,3%5.581
10Alto Rio Doce92,1%10.891
11Catas Altas da Noruega92,0%3.110
12Guaraciaba92,0%9.753
13Tocos do Moji91,9%3.826
14Senhora dos Remédios91,5%10.384
15Brás Pires91,2%4.260
16Santana do Garambéu91,1%2.137
17Lagoa Dourada90,8%12.769
18Mamonas90,8%5.997
19Santa Bárbara do Tugúrio90,7%4.208
20Santa Cruz de Salinas90,7%3.910
21Morro do Pilar90,7%3.133
22Rubelita90,5%5.679
23Cruzeiro da Fortaleza90,5%3.521
24Cruzília90,5%15.362
25Rio Espera90,3%5.429
26Madre de Deus de Minas90,2%5.191
27Dores do Turvo90,2%4.987
28Alfredo Vasconcelos90,0%6.931
29Pedralva89,9%10.760
30Senador Firmino89,8%7.716
31Senhora de Oliveira89,8%5.483
32Piedade do Rio Grande89,7%4.604
33São João da Lagoa89,7%4.822
34Itumirim89,6%6.638
35Prados89,5%9.048
36Ibertioga89,4%5.198
37Vermelho Novo89,4%4.899
38Serra da Saudade89,2%833
39Santo Antônio do Rio Abaixo89,1%1.808
40Conceição da Barra de Minas89,1%3.560
41Oliveira Fortes89,1%2.027
42Piranga89,1%17.018
43Córrego Fundo88,7%6.133
44Serranos88,7%1.990
45Pedra do Indaiá88,5%4.112
46Canaã88,5%4.715
47Japaraíba88,5%4.506
48Itaverava88,4%5.642
49Brazópolis88,3%14.246
50Mercês88,3%10.373
51Virgínia88,2%8.908
52Natércia88,2%4.691
53Passa Tempo88,2%8.473
54Santana de Pirapama88,0%7.030
55Dores de Campos87,9%10.007
56Itapecerica87,9%21.046
57Conceição das Pedras87,9%2.772
58Papagaios87,8%13.920
59Silveirânia87,7%2.323
60Serranópolis de Minas87,6%4.399
61São Tiago87,6%11.192
62Maravilhas87,4%7.333
63Ingaí87,4%2.580
64Paiva87,3%1.474
65Aracitaba87,3%2.049
66Queluzito86,9%1.770
67Tabuleiro86,8%4.014
68Tiros86,8%7.883
69Poço Fundo86,7%16.390
70Vargem Grande do Rio Pardo86,7%4.633
71Dom Viçoso86,7%3.095
72Bom Repouso86,6%12.649
73Pintópolis86,6%7.084
74Senador Modestino Gonçalves86,4%4.008
75Piranguçu86,4%6.041
76Veredinha86,3%5.181
77São Gonçalo do Rio Preto86,1%3.032
78Maria da Fé86,1%14.247
79Abre Campo86,1%13.927
80Luislândia86,0%6.210
81São Miguel do Anta85,8%6.334
82Comercinho85,7%6.660
83Estrela do Indaiá85,6%2.772
84Araújos85,6%9.199
85Casa Grande85,6%2.214
86Carmo da Mata85,6%11.019
87Ritápolis85,6%4.994
88Alpinópolis85,5%18.300
89Ervália85,5%20.255
90Dom Silvério85,4%5.228
91Bias Fortes85,4%3.361
92Espírito Santo do Dourado85,3%6.611
93Olaria85,3%1.945
94Porto Firme85,3%10.569
95Santa Rita de Jacutinga85,2%4.755
96Itambé do Mato Dentro85,2%2.142
97Japonvar85,2%8.127
98Ubaí85,2%11.708
99Pains85,1%8.142
100Matutina84,8%3.814
101Jeceaba84,8%6.197
102Sem-Peixe84,8%2.433
103Liberdade84,8%4.737
104Paulistas84,7%4.389
105Cláudio84,7%30.159
106Santana dos Montes84,6%3.469
107Ilicínea84,6%12.741
108Arapuá84,5%2.631
109Bonfim84,5%7.434
110Barra Longa84,5%5.666
111Alterosa84,5%13.915
112São Romão84,4%10.315
113Nazareno84,4%8.179
114Jenipapo de Minas84,4%6.100
115Medeiros84,3%3.900
116São Sebastião do Rio Verde84,3%2.300
117Romaria84,3%3.386
118Montalvânia84,3%14.060
119Espinosa84,2%30.443
120Catuti84,2%4.739
121Pimenta84,2%8.563
122Passabém84,2%1.600
123Itacambira84,2%4.252
124Heliodora84,2%6.134
125São Domingos das Dores84,1%5.626
126São Francisco de Paula84,0%6.187
127Estiva84,0%11.502
128Alvinópolis84,0%15.059
129Jacuí84,0%7.495
130São Tomás de Aquino84,0%6.740
131Carvalhos83,9%4.422
132Entre Rios de Minas83,8%14.746
133Coqueiral83,8%9.023
134Paraisópolis83,8%20.445
135Resende Costa83,8%11.230
136Antônio Carlos83,8%11.095
137Guapé83,8%13.772
138Cachoeira de Minas83,8%11.883
139Santo Antônio do Monte83,8%27.295
140Bonito de Minas83,7%10.204
141São João da Ponte83,6%23.930
142Santa Maria do Suaçuí83,6%12.788
143São Sebastião do Rio Preto83,6%1.259
144José Gonçalves de Minas83,6%3.969
145Lagoa Formosa83,5%18.904
146Mato Verde83,4%12.038
147Santa Rita de Caldas83,4%8.460
148Bom Sucesso83,4%17.151
149Inconfidentes83,4%7.301
150Piedade dos Gerais83,3%5.019
151Presidente Juscelino83,3%3.465
152Monte Belo83,3%13.046
153Santo Antônio do Amparo83,3%17.285
154Ibituruna83,3%2.698
155Santo Antônio do Grama83,2%4.229
156Andrelândia83,2%11.927
157Serro83,1%21.952
158Lagoa Grande82,9%8.969
159Laranjal82,8%5.963
160Carmo do Rio Claro82,8%20.954
161Oliveira82,7%39.262
162Biquinhas82,6%2.383
163Vieiras82,6%3.700
164Cachoeira de Pajeú82,5%9.110
165Diogo de Vasconcelos82,4%3.549
166Rio Paranaíba82,4%14.532
167Padre Carvalho82,4%5.058
168Tapiraí82,4%1.690
169Paraguaçu82,4%21.723
170Leandro Ferreira82,4%3.199
171Materlândia82,3%3.963
172Cônego Marinho82,2%7.237
173Tocantins82,2%16.185
174Carbonita82,2%8.512
175Consolação82,2%1.563
176Montezuma82,1%6.888
177Bom Jardim de Minas82,1%6.783
178Luz82,1%17.875
179Candeias82,0%14.001
180Caranaíba82,0%2.933
181Elói Mendes81,9%26.336
182Teixeiras81,8%12.255
183Aiuruoca81,7%6.233
184Riachinho81,7%6.863
185Onça de Pitangui81,6%2.969
186Morro da Garça81,6%2.411
187Doresópolis81,6%1.461
188Itinga81,6%13.745
189Carmópolis de Minas81,6%18.003
190Olímpio Noronha81,6%2.555
191Bueno Brandão81,6%10.911
192Campos Gerais81,5%26.105
193Fortaleza de Minas81,5%3.477
194Moema81,5%7.548
195Campina Verde81,4%18.011
196Paula Cândido81,4%8.659
197Luminárias81,3%5.586
198Coronel Xavier Chaves81,3%3.486
199Icaraí de Minas81,3%10.677
200Nova Porteirinha81,3%6.706
201Carmo do Cajuru81,3%23.479
202Gameleiras81,3%4.793
203Fronteira dos Vales81,2%4.345
204Delfim Moreira81,1%7.952
205São Francisco81,1%52.762
206São José do Jacuri81,1%6.197
207Barbacena81,0%125.317
208Araçuaí80,9%34.297
209Buenópolis80,9%9.150
210Rio Doce80,9%2.484
211Felício dos Santos80,9%5.133
212Alvorada de Minas80,9%4.159
213Ibiracatu80,8%5.081
214Divinésia80,7%4.226
215Guimarânia80,7%8.478
216Santo Antônio do Itambé80,7%3.915
217Arantina80,7%2.915
218Brasília de Minas80,7%32.025
219Guaraciama80,6%5.051
220Fruta de Leite80,6%4.647
221Piracema80,5%6.700
222Santana da Vargem80,4%6.691
223Bambuí80,4%23.546
224Desterro de Entre Rios80,4%7.653
225Itutinga80,4%4.217
226Santa Cruz do Escalvado80,4%4.673
227Verdelândia80,4%7.672
228Capetinga80,4%6.562
229Ibiraci80,3%10.948
230Felixlândia80,2%13.978
231Inhapim80,2%22.692
232São Vicente de Minas80,1%6.804
233Piau80,1%2.796
234Congonhal80,1%11.083
235Pedro Teixeira80,1%1.810
236São Pedro dos Ferros80,1%7.166
237Gouveia80,0%11.331
238Jequeri80,0%12.419
239Cordislândia80,0%3.200
240Chapada do Norte80,0%10.337
241Silvianópolis80,0%6.179
242São João Evangelista79,9%15.315
243Peçanha79,8%17.446
244Urucuia79,8%17.479
245Cordisburgo79,8%7.547
246São Pedro da União79,8%4.885
247Araponga79,7%8.048
248Carmo do Paranaíba79,7%29.011
249Novo Cruzeiro79,7%26.975
250Nepomuceno79,6%25.018
251Miravânia79,6%3.985
252Virginópolis79,5%10.314
253Inimutaba79,5%7.371
254Crucilândia79,5%5.434
255Nova Resende79,4%16.387
256Senador José Bento79,4%2.068
257Piranguinho79,4%9.120
258Congonhas do Norte79,4%4.831
259Santa Maria de Itabira79,3%10.485
260Ferros79,3%9.590
261Quartel Geral79,3%3.179
262Pedrinópolis79,2%3.344
263Guiricema79,1%7.778
264João Pinheiro79,1%46.801
265Conceição da Aparecida79,1%10.371
266Varjão de Minas79,0%6.969
267Virgolândia79,0%4.552
268São Francisco do Glória79,0%4.800
269Santa Fé de Minas78,9%3.522
270Santana do Jacaré78,9%4.214
271São Gonçalo do Sapucaí78,9%23.959
272Três Pontas78,9%55.255
273Bandeira78,9%4.741
274Rio Casca78,8%12.789
275Rio Vermelho78,7%12.641
276Presidente Kubitschek78,7%3.071
277Frei Lagonegro78,7%3.391
278Várzea da Palma78,7%33.744
279Passa Vinte78,6%2.233
280São João del Rei78,6%90.225
281São Sebastião do Oeste78,6%8.815
282Campo Azul78,5%3.714
283Berilo78,5%9.826
284Monte Azul78,5%20.328
285Coimbra78,5%7.117
286Rio Pardo de Minas78,5%28.271
287Bandeira do Sul78,5%5.943
288Bom Jesus da Penha78,4%4.474
289São João do Paraíso78,4%23.910
290Gonçalves78,4%4.727
291Virgem da Lapa78,4%11.804
292Cristina78,3%10.374
293Salinas78,3%40.178
294Itanhandu78,2%15.236
295Miradouro78,2%8.968
296Passa Quatro78,2%15.515
297Santo Antônio do Retiro78,2%6.629
298Coronel Murta78,1%8.200
299Borda da Mata78,1%17.404
300São Brás do Suaçuí78,1%3.989
301Coromandel78,1%28.894
302Monsenhor Paulo78,0%8.340
303Josenópolis78,0%3.630
304Araçaí78,0%2.181
305São Domingos do Prata78,0%17.392
306Boa Esperança78,0%39.848
307Carrancas77,9%4.049
308Pai Pedro77,9%5.551
309Campanário77,9%2.923
310Raul Soares77,8%23.423
311Leme do Prado77,8%4.341
312São José da Varginha77,8%4.536
313Rio Pomba77,8%17.443
314Glaucilândia77,8%2.928
315Iguatama77,8%6.826
316Carmo da Cachoeira77,7%11.547
317Monjolos77,7%2.169
318Pescador77,7%3.570
319Ouro Preto77,7%74.821
320Lagoa dos Patos77,7%3.313
321Bom Despacho77,7%51.737
322Conceição dos Ouros77,7%10.880
323Cambuquira77,7%12.313
324Conceição do Pará77,6%5.415
325Belo Vale77,5%8.627
326Pratápolis77,5%8.406
327São José do Alegre77,5%4.133
328Wenceslau Braz77,5%2.356
329Porteirinha77,4%37.438
330Ribeirão Vermelho77,4%4.080
331Areado77,3%13.881
332Rio Preto77,3%5.141
333Seritinga77,3%1.819
334Chapada Gaúcha77,3%12.355
335Senador Amaral77,3%6.206
336Barroso77,3%20.080
337Amparo do Serra77,2%4.541
338Bocaina de Minas77,2%5.348
339Medina77,2%20.156
340Coluna77,1%8.163
341Igaratinga77,1%10.830
342Bom Jesus do Amparo77,1%5.631
343Curvelo77,1%80.665
344Malacacheta77,1%17.516
345São Francisco de Sales77,1%5.732
346Pará de Minas77,0%97.139
347Lagamar77,0%6.631
348Carandaí77,0%23.812
349Ponto Chique76,9%3.747
350Taiobeiras76,9%33.050
351São Gonçalo do Pará76,9%11.770
352Pedra do Anta76,8%3.311
353Imbé de Minas76,7%6.986
354Berizal76,7%4.201
355Vazante76,7%19.975
356Lima Duarte76,7%17.221
357Claro dos Poções76,6%7.166
358Catuji76,6%7.030
359Ibiaí76,5%6.286
360Dores do Indaiá76,5%12.630
361Pouso Alto76,5%6.566
362Descoberto76,4%4.928
363Ipuiúna76,4%9.135
364Córrego Novo76,4%2.875
365Sabinópolis76,3%14.240
366Itaguara76,3%13.846
367Ninheira76,3%10.588
368Rio Novo76,3%8.518
369Jesuânia76,3%5.138
370Januária76,2%65.150
371Senhora do Porto76,2%3.067
372Pitangui76,2%26.685
373Cedro do Abaeté76,1%1.081
374Novorizonte76,1%4.571
375Minas Novas76,1%24.405
376Conceição do Rio Verde76,1%12.541
377Itambacuri76,0%21.042
378Itaipé76,0%10.463
379Serra Azul de Minas76,0%3.792
380Santa Bárbara do Monte Verde75,9%3.095
381Itamogi75,9%10.770
382Rosário da Limeira75,9%4.734
383Muzambinho75,8%21.891
384São João Batista do Glória75,8%7.652
385Lontra75,8%8.790
386Cachoeira da Prata75,7%3.693
387Sapucaí-Mirim75,7%6.311
388Guarani75,7%7.714
389Campanha75,7%15.935
390Ladainha75,7%14.383
391Caeté75,5%38.776
392Varzelândia75,4%18.840
393Marmelópolis75,4%3.200
394São Roque de Minas75,4%7.129
395Coração de Jesus75,4%25.377
396Cristiano Otoni75,4%4.667
397Setubinha75,4%9.917
398Indaiabira75,4%6.346
399Belmiro Braga75,3%3.244
400Cristais75,3%12.197
401Tapira75,3%4.118
402Abadia dos Dourados75,3%6.272
403Ponto dos Volantes75,3%10.883
404Formoso75,2%7.949
405Fama75,2%2.578
406Capitão Enéas75,2%14.108
407Juramento75,1%3.768
408São Sebastião do Maranhão75,1%10.079
409Barão do Monte Alto75,0%4.964
410Santo Antônio do Aventureiro75,0%3.769
411Datas74,9%5.465
412Durandé74,9%7.817
413Cabo Verde74,9%11.410
414Santo Hipólito74,8%2.717
415Rio do Prado74,8%4.639
416Córrego Danta74,8%2.960
417Pequi74,8%4.155
418Palma74,7%5.707
419Botelhos74,7%14.828
420Arinos74,7%17.272
421José Raydan74,6%4.268
422Pompéu74,5%31.047
423Caldas74,5%14.217
424Conceição do Mato Dentro74,5%23.163
425Itaúna74,5%97.669
426Rio Manso74,4%5.568
427Bonfinópolis de Minas74,4%5.528
428Claraval74,2%4.658
429Ubaporanga74,2%13.017
430Janaúba74,2%70.699
431Manga74,2%18.886
432Piraúba74,2%11.610
433Divinolândia de Minas74,2%6.516
434União de Minas74,2%3.828
435Cajuri74,1%4.088
436Itamarandiba74,1%32.948
437Dom Bosco74,1%3.697
438Palmópolis74,1%6.301
439Água Comprida74,1%2.108
440Viçosa74,1%76.430
441Franciscópolis74,0%5.034
442Lagoa da Prata73,9%51.412
443Acaiaca73,9%3.909
444Augusto de Lima73,9%4.538
445Antônio Prado de Minas73,8%1.538
446Divinópolis73,8%231.091
447Caraí73,8%19.548
448Conselheiro Lafaiete73,8%131.621
449Coronel Pacheco73,7%2.762
450Francisco Sá73,7%23.476
451São José do Goiabal73,7%5.396
452Paraopeba73,7%24.107
453Natalândia73,6%3.520
454Cássia73,6%17.155
455Fortuna de Minas73,6%3.093
456Felisburgo73,6%6.489
457Canápolis73,6%10.608
458Marilac73,4%4.224
459Guarda-Mor73,3%6.539
460São João das Missões73,3%13.024
461São João do Pacuí73,3%3.972
462Coroaci73,3%10.884
463Martinho Campos73,3%14.003
464Tarumirim73,3%14.709
465Moeda73,2%5.125
466Cascalho Rico73,2%2.712
467Monte Sião73,2%24.089
468Bocaiúva73,1%48.032
469São Tomé das Letras73,1%6.904
470Abaeté73,0%22.675
471Formiga73,0%68.248
472Campo do Meio73,0%11.377
473Campestre73,0%20.696
474Itabirito72,9%53.365
475Serra do Salitre72,8%11.801
476Piedade de Ponte Nova72,8%3.976
477Barão de Cocais72,8%30.778
478Toledo72,8%7.214
479Rio Piracicaba72,7%14.631
480Simonésia72,7%19.750
481São Gonçalo do Rio Abaixo72,6%11.850
482São Sebastião do Anta72,6%6.194
483Santana do Manhuaçu72,5%8.987
484Riacho dos Machados72,5%8.756
485Inhaúma72,5%6.239
486Douradoquara72,5%1.829
487Comendador Gomes72,5%2.773
488Cantagalo72,4%3.974
489Juruaia72,3%11.084
490Santa Bárbara72,3%30.466
491Limeira do Oeste72,3%8.687
492Pedra Azul72,3%24.410
493Grão Mogol72,2%13.901
494Santa Rita do Sapucaí72,2%40.635
495Aricanduva72,2%4.719
496São Gotardo72,2%40.910
497Pedras de Maria da Cruz72,1%10.433
498Iraí de Minas72,1%7.180
499Matias Cardoso72,0%8.895
500Paineiras72,0%4.224
501Lassance72,0%7.124
502Córrego do Bom Jesus71,9%4.272
503Diamantina71,9%47.702
504Tiradentes71,8%7.744
505Arcos71,8%41.416
506Couto de Magalhães de Minas71,7%4.245
507Jequitinhonha71,7%24.007
508Varginha71,7%136.467
509São Bento Abade71,7%4.713
510Carlos Chagas71,6%18.615
511Machacalis71,6%6.487
512Guanhães71,6%32.244
513Engenheiro Navarro71,6%6.354
514São José da Barra71,5%7.793
515Monte Formoso71,4%4.381
516Ipiaçu71,4%3.775
517Água Boa71,4%12.589
518Monte Santo de Minas71,4%20.890
519Itamonte71,4%14.786
520Presidente Olegário71,4%18.765
521Indianópolis71,4%6.171
522Curral de Dentro71,3%7.406
523Unaí71,3%86.619
524São Geraldo71,3%10.282
525Guaranésia71,3%19.150
526Rubim71,3%10.298
527Patos de Minas71,2%159.235
528Machado71,2%37.684
529Argirita71,2%2.688
530Corinto71,2%23.532
531Carmo de Minas71,1%13.797
532Itapagipe71,1%13.690
533Capelinha71,1%39.626
534Pavão71,1%8.047
535Patrocínio do Muriaé71,1%5.576
536Santa Cruz de Minas71,0%8.109
537Jequitibá71,0%5.883
538Perdigão70,9%12.268
539Itabira70,9%113.343
540Santa Juliana70,8%15.734
541Dom Joaquim70,7%4.899
542Caetanópolis70,7%11.435
543Florestal70,6%8.045
544Capitólio70,4%10.380
545Passos70,4%111.939
546Perdões70,4%21.384
547Taquaraçu de Minas70,3%4.224
548Tombos70,3%8.609
549Alfenas70,2%78.970
550Gurinhatã70,2%5.192
551São João da Mata70,2%2.914
552Itatiaiuçu70,2%12.966
553Patis70,2%4.837
554Mariana70,1%61.387
555Santos Dumont70,1%42.406
556Congonhas70,0%52.890
557Itaobim69,9%19.151
558Engenheiro Caldas69,9%13.622
559Ponte Nova69,8%57.776
560Baldim69,7%7.492
561Carvalhópolis69,7%3.341
562Piumhi69,7%36.062
563São Geraldo da Piedade69,7%3.305
564Ubá69,6%103.365
565Brasilândia de Minas69,6%15.020
566Jequitaí69,6%6.484
567Dores de Guanhães69,5%5.029
568Uruana de Minas69,5%3.282
569Chácara69,5%3.075
570Juvenília69,5%5.789
571Alagoa69,4%2.749
572Itanhomi69,3%11.128
573Visconde do Rio Branco69,3%39.160
574Sericita69,3%7.345
575Delfinópolis69,3%8.393
576Poté69,3%13.666
577Andradas69,2%40.553
578Goianá69,1%4.053
579Gonzaga69,1%5.230
580Aguanil69,1%4.357
581Crisólita69,1%5.265
582Cabeceira Grande69,0%6.627
583Ibiá69,0%22.229
584Iturama68,9%38.295
585Buritis68,9%24.030
586Divisa Nova68,8%5.851
587Três Corações68,8%75.485
588Cambuí68,7%29.536
589Guaxupé68,7%50.911
590Turvolândia68,6%4.935
591Nova União68,5%5.909
592Bom Jesus do Galho68,5%14.536
593Patrocínio68,3%89.826
594Jacinto68,3%11.042
595Minduri68,3%3.741
596Joaquim Felício68,2%3.854
597Ijaci68,2%7.003
598Botumirim68,2%5.790
599Albertina68,1%2.952
600Braúnas68,1%4.441
601Estrela Dalva68,1%2.186
602Pirajuba68,0%5.537
603São Gonçalo do Abaeté67,9%7.375
604Ouro Fino67,9%32.094
605Alvarenga67,8%3.975
606Santa Bárbara do Leste67,8%8.458
607Morada Nova de Minas67,6%9.067
608Sete Lagoas67,6%227.397
609Lavras67,6%104.761
610São Sebastião do Paraíso67,4%71.796
611São João Nepomuceno67,3%25.565
612Joaíma67,3%13.888
613Soledade de Minas67,3%5.613
614Munhoz67,2%7.451
615Santana do Riacho67,2%5.313
616Santana de Cataguases67,2%3.489
617Oratórios67,1%4.917
618São Pedro do Suaçuí67,0%5.103
619Caputira66,9%8.936
620Careaçu66,9%6.816
621Três Marias66,9%28.895
622Jaíba66,8%37.660
623Brumadinho66,8%38.915
624Guidoval66,7%7.131
625Dona Euzébia66,7%6.093
626Nacip Raydan66,7%2.459
627Jaboticatubas66,6%20.406
628Jampruca66,6%4.296
629Novo Oriente de Minas66,6%10.275
630São Sebastião da Vargem Alegre66,5%3.113
631Recreio66,5%11.007
632Turmalina66,5%20.000
633Ataléia66,4%13.736
634Perdizes66,4%17.151
635Estrela do Sul66,4%6.840
636Astolfo Dutra66,4%14.138
637Ouro Branco66,4%38.724
638Ibitiúra de Minas66,3%3.365
639Bugre66,3%4.041
640Catas Altas66,2%5.473
641Camanducaia66,1%26.097
642Mesquita66,1%5.040
643Santo Antônio do Jacinto66,0%10.327
644Funilândia65,9%4.686
645Simão Pereira65,9%2.947
646Urucânia65,9%10.600
647Rochedo de Minas65,9%2.291
648Iapu65,8%12.030
649Joanésia65,8%4.329
650Nova Módica65,7%3.663
651Ituiutaba65,7%102.217
652Santa Vitória65,7%20.973
653Senador Cortes65,5%2.240
654São José do Mantimento65,5%2.753
655João Monlevade65,4%80.187
656Padre Paraíso65,4%17.334
657Prata65,3%28.342
658Itaú de Minas65,3%14.406
659Santa Efigênia de Minas65,3%4.039
660Águas Formosas65,2%18.448
661Lambari65,1%20.414
662Nova Era65,0%17.438
663Frei Gaspar65,0%5.640
664Carneirinho65,0%9.422
665Itajubá64,9%93.073
666Sacramento64,8%26.670
667Pouso Alegre64,8%152.217
668Almenara64,7%40.364
669Conquista64,7%6.694
670Campos Altos64,6%12.979
671Fervedouro64,3%10.445
672Rodeiro64,3%8.664
673Cana Verde64,3%5.272
674Maripá de Minas64,1%3.387
675Mirabela64,0%13.651
676São Lourenço64,0%44.798
677Luisburgo64,0%6.956
678Águas Vermelhas63,9%14.037
679Reduto63,9%7.848
680Paracatu63,9%94.023
681Entre Folhas63,8%5.179
682Bela Vista de Minas63,8%10.167
683Monte Carmelo63,7%47.692
684Cachoeira Dourada63,5%2.315
685Santa Rosa da Serra63,5%3.382
686Centralina63,4%10.207
687Orizânia63,4%8.437
688Baependi63,4%18.366
689Carmésia63,3%2.605
690Manhumirim63,1%20.613
691Ewbank da Câmara63,1%3.875
692Conceição de Ipanema63,0%4.409
693Divino62,8%20.706
694Mar de Espanha62,8%12.721
695Fernandes Tourinho62,8%2.789
696Campo Belo62,7%52.277
697Matias Barbosa62,7%14.121
698Caratinga62,6%87.360
699Montes Claros62,5%414.240
700Angelândia62,5%7.718
701Itamarati de Minas62,3%3.690
702Nova Lima62,3%111.697
703Serrania62,2%7.621
704Açucena62,1%8.943
705Dom Cavati62,0%4.904
706Volta Grande62,0%4.443
707Confins61,9%7.350
708São José do Divino61,9%3.464
709Capitão Andrade61,8%4.585
710Caxambu61,6%21.056
711Bertópolis61,6%4.451
712Vargem Bonita61,5%2.158
713Araxá61,5%111.691
714Buritizeiro61,5%23.910
715Sobrália61,5%5.137
716Santa Margarida61,3%16.395
717Cataguases61,3%66.261
718Matipó61,3%18.552
719Pratinha61,3%3.559
720São José da Safira61,3%3.806
721Santana do Deserto61,0%3.747
722Francisco Dumont60,9%4.503
723Miraí60,9%13.633
724Santa Rita de Minas60,9%6.773
725Itapeva60,8%12.692
726Leopoldina60,8%51.145
727Santa Maria do Salto60,7%4.755
728Pocrane60,7%8.350
729Jacutinga60,6%25.525
730Arceburgo60,6%9.177
731Faria Lemos60,4%3.188
732Capim Branco60,4%10.663
733Capinópolis60,3%14.655
734Chiador60,3%2.800
735Pedra Dourada60,3%2.757
736Veríssimo60,3%3.411
737Poços de Caldas60,1%163.742
738Santa Helena de Minas60,1%5.938
739Matozinhos59,8%37.618
740Ipanema59,7%19.522
741Araguari59,6%117.808
742Itacarambi59,6%17.208
743Jordânia59,5%10.304
744Pirapora59,5%55.606
745Araporã59,5%8.479
746Raposos59,4%16.279
747Martins Soares59,3%8.396
748São Sebastião da Bela Vista59,2%6.387
749Monte Alegre de Minas59,1%20.170
750Grupiara59,0%1.392
751Santa Rita do Itueto58,8%5.826
752Piedade de Caratinga58,7%8.529
753Pequeri58,6%3.351
754Manhuaçu58,3%91.886
755Nova Serrana58,3%105.552
756Carangola58,2%31.240
757Extrema58,2%53.482
758Sardoá57,7%5.104
759Antônio Dias57,6%9.219
760Dionísio57,4%6.847
761Tupaciguara57,3%25.470
762Pedro Leopoldo57,2%62.580
763Serra dos Aimorés57,1%6.944
764Mata Verde57,1%9.112
765Rio Acima57,1%10.261
766Bicas57,1%13.978
767Mendes Pimentel57,0%5.606
768Frei Inocêncio57,0%8.226
769Divisópolis56,9%10.213
770Juiz de Fora56,8%540.756
771Prudente de Morais56,6%11.466
772Espera Feliz56,6%24.102
773Ouro Verde de Minas56,4%5.757
774Divisa Alegre56,4%6.321
775Conceição das Alagoas56,4%28.381
776Mateus Leme55,5%37.841
777Nova Ponte55,5%14.598
778Campo Florido55,3%8.466
779Teófilo Otoni55,2%137.418
780Salto da Divisa55,1%6.110
781Lajinha55,1%20.835
782Eugenópolis55,0%10.801
783Caiana55,0%5.304
784Guarará54,7%3.149
785Lagoa Santa54,5%75.145
786Pedra Bonita54,3%7.320
787Mutum54,2%27.635
788Olhos-d'Água54,2%5.385
789Juatuba53,9%30.716
790Jaguaraçu53,6%3.092
791Goiabeira53,6%2.830
792Pingo-d'Água53,4%4.706
793Muriaé53,3%104.108
794Mathias Lobato53,2%3.038
795Belo Horizonte53,1%2.315.560
796Caparaó53,1%5.048
797Nova Belém52,9%3.151
798Vargem Alegre52,9%5.780
799Alpercata52,7%6.903
800Pirapetinga52,4%11.077
801Umburatiba52,3%2.684
802Delta52,2%10.494
803Uberaba52,2%337.836
804Taparuba51,9%3.387
805São João do Oriente51,5%7.070
806Frutal51,5%58.588
807Tumiritinga51,1%5.886
808Itabirinha50,8%10.362
809Conselheiro Pena50,7%20.824
810Nanuque50,6%35.038
811Além Paraíba50,2%30.717
812Planura49,2%11.145
813Marliéria49,1%4.592
814São José da Lapa48,9%26.090
815Contagem48,6%621.863
816Sabará48,5%129.380
817Governador Valadares48,5%257.171
818Uberlândia48,5%713.224
819Chalé48,3%6.075
820Esmeraldas48,1%85.598
821Fronteira47,5%14.540
822São João do Manteninha47,5%5.331
823São Geraldo do Baixio47,3%3.143
824Galiléia46,8%6.222
825Divino das Laranjeiras46,6%4.178
826Coronel Fabriciano46,5%104.736
827Alto Jequitibá46,5%8.397
828Santana do Paraíso45,7%44.800
829Itueta45,5%6.055
830Igarapé45,3%45.847
831Mário Campos44,9%15.900
832São João do Manhuaçu44,9%11.246
833Belo Oriente44,7%23.928
834Cristália44,4%5.121
835Vespasiano44,3%129.246
836Santa Luzia44,2%219.132
837Central de Minas43,4%6.171
838Ipatinga43,4%227.731
839Betim43,3%411.846
840Timóteo42,8%81.579
841Ibirité42,5%170.537
842Sarzedo41,7%36.844
843Resplendor41,4%17.226
844Aimorés40,8%25.269
845Ribeirão das Neves40,8%329.794
846Naque40,7%6.303
847Mantena39,9%26.535
848São Félix de Minas39,7%3.200
849Ipaba38,2%17.136
850São Joaquim de Bicas38,0%34.348
851Periquito36,2%6.553
852Cuparaque34,0%3.983
853Alto Caparaó25,4%5.795

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Minas Gerais por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/mg

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).