Oliveira (MG) em números
- Posição no estado: 89º de 853 em população
- Área: 897,3 km² · 43,8 hab./km²
- Gentílico: oliveirense
Oliveira tem 39.262 habitantes (Censo 2022), o 89º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 40.599 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1839, com território desmembrado de São José del Rei. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,2% do estado (102º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 50,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 11.168 empregos formais: a indústria tinha 27,3% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.512 vínculos. Em 2024, Dr. Erik (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Oliveira se destaca
- 167ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 8.02153º de 401 em Minas Gerais
- 647ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 11.16883º de 853 em Minas Gerais
- 695º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 172135º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Oliveira fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.429mediana R$ 1.201176ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 37.269mediana R$ 24.728215ºIDHMíndice · 20100,699mediana 0,670232ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,7%mediana 10,4%96ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,0%mediana 3,5%624ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202232,1%mediana 49,2%92ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,7mediana 23,0—População urbana% · Censo 202292,4%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,4%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202212,0%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Oliveira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 39.466 | 39.262 | −0,5% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.212 | R$ 1.429 | +17,9% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,1% | 4,6% | −1,5 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,3% | 15,7% | +8,4 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Oliveira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População39.262acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,4%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica43,8acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
- Área897,3acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais20,4%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,7%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- População urbana92,4%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,5 bi908º de 5.570 no Brasil · 102º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 37.2692.202º de 5.570 no Brasil · 215º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia18,9%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia12,1%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia18,7%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais11.168647º de 5.570 no Brasil · 83º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes28,4867º de 5.570 no Brasil · 107º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos19,3%2.235º de 4.226 no Brasil · 322º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação5,0%3.358º de 5.570 no Brasil · 624º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal32,1%888º de 5.570 no Brasil · 92º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4291.772º de 5.570 no Brasil · 176º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0711.996º de 5.570 no Brasil · 233º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família16,7acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6991.941º de 5.564 no Brasil · 229º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.309º de 5.564 no Brasil · 264º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior15,7%747º de 5.570 no Brasil · 96º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais44,3%1.110º de 5.570 no Brasil · 125º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo4,6%997º de 5.570 no Brasil · 93º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos12,0%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
- Católicos82,7%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos49,8%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias3914º de 5.570 no Brasil · 101º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-40,0%1.194º de 1.749 no Brasil · 151º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 67,8 mi1.133º de 5.475 no Brasil · 147º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 8.021167º de 2.896 no Brasil · 53º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.295acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 172acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Oliveira terá entre 40 mil e 46 mil habitantes em 2040 (40.599 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,2% ao ano de 2010 a 2026 e −0,0% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Sarzedo MG pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Iturama MG pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Jaíba MG pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- É passada por Matozinhos MG pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- É passada por São Joaquim de Bicas MG pode acontecer entre 2030 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Piumhi MG pode acontecer entre 2032 e 2036, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,5 bilhões (0,2% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 37.269 (215º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Oliveira tinha 11.168 vínculos formais (0,2% do estado; 83º maior número entre os municípios) em 2.438 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 27,3%, serviços 26,7%, comércio 16,6%, agropecuária 14,2%, administração pública 11,6% e construção 3,5%. Em 2014, eram 9.365: alta de 19,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Oliveira exportaram US$ 2,8 mi em 2025: 1380º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 175º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 2,9 mi (−1,9%). Em 2015, US$ 458 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Oliveira | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.429 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.071 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 37.269 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 92,4% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,7% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,4% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 49,8% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 44,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,7% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 5,0% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 32,1% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 7,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 82,7% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 12,0% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.358 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 651 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,699 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr. Erik (SOLIDARIEDADE) venceu com 54,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Cristine Lasmar (MDB), com 58,5%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Prico | PSDB | 1.581 |
| 2 | Juninho Baleia | PSDB | 939 |
| 3 | Gilmarzinho | SOLIDARIEDADE | 884 |
| 4 | Maravilha | PP | 816 |
| 5 | Cleyton Murilo | PL | 762 |
| 6 | Adilson Kilim | MDB | 677 |
| 7 | Ronaldo da Saúde | REDE | 641 |
| 8 | André Luiz Protetor dos Animai | MDB | 461 |
| 9 | Clodoaldo | PL | 445 |
| 10 | Thonnynho Barcellos | REDE | 436 |
| 11 | Rafael Barros | PSD | 383 |
| 12 | Siri Tuiuiu Bike | REPUBLICANOS | 362 |
| 13 | Sandrinha | PSB | 332 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Oliveira votou em 2026
33.504 eleitores aptos; 26.140 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Oliveira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Aécio Neves (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 59,0% | Lula (PT) | 22,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 64,3% | José Serra (PSDB) | 35,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 56,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 43,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,6% | Dilma (PT) | 49,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 62,8% | Dilma (PT) | 37,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,7% | Fernando Haddad (PT) | 36,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 50,3% | Lula (PT) | 49,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 50,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 49,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Oliveira foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 134, de 16/03/1839, com território desmembrado de São José del Rei. A instalação foi em 09/06/1840.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Oliveira
- Carmópolis de Minas18.003 hab.
- Itaguara13.846 hab.
- Passa Tempo8.473 hab.
- Bonfim7.434 hab.
- Piracema6.700 hab.
- São Francisco de Paula6.187 hab.
- Rio Manso5.568 hab.
- Crucilândia5.434 hab.
- Piedade dos Gerais5.019 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Oliveira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Oliveira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Oliveira x Carmópolis de Minas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Oliveira em 2024?
Dr. Erik (SOLIDARIEDADE), com 54,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Oliveira?
Oliveira tinha 39.262 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 40.599. É o 89º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Oliveira?
O PIB de Oliveira em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 37.269 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Oliveira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 27,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.512. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 50,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Oliveira em 2026?
No 2º turno, Lula teve 50,4% dos votos válidos em Oliveira, e Flavio Bolsonaro, 49,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3145604
- Região imediata (IBGE): Oliveira
- Região intermediária (IBGE): Divinópolis
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Oliveira (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/oliveira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).