Cataguases (MG) em números
- Posição no estado: 56º de 853 em população
- Área: 491,8 km² · 134,7 hab./km²
- Gentílico: cataguasense
Cataguases tem 66.261 habitantes (Censo 2022), o 56º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 67.600 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1875, com território desmembrado de Leopoldina, Muriaé (ex-São Paulo do Muriaé) e Ubá. O PIB de 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, 0,2% do estado (81º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 52,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 17.624 empregos formais: os serviços tinham 33,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.825 vínculos. Em 2024, José Henriques (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Cataguases se destaca
- 321º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 1,3%53º menor em Minas Gerais
- 103ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 0,0%7º de 225 em Minas Gerais
- 416ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 52,3%46º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Cataguases fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.423mediana R$ 1.201182ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 32.291mediana R$ 24.728271ºIDHMíndice · 20100,751mediana 0,67039ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,8%mediana 10,4%73ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%mediana 3,5%557ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,0%mediana 49,2%50ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,6mediana 23,0—População urbana% · Censo 202296,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,0%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,0%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Cataguases; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 69.757 | 66.261 | −5,0% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.441 | R$ 1.423 | −1,3% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,7% | 4,0% | −1,7 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,7% | 16,8% | +6,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Cataguases nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População66.261acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,0%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica134,7acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Área491,8acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,0%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,3%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- População urbana96,1%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 2,1 bi660º de 5.570 no Brasil · 81º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 32.2912.602º de 5.570 no Brasil · 271º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia21,9%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia1,3%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia24,1%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais17.624440º de 5.570 no Brasil · 62º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes26,61.009º de 5.570 no Brasil · 132º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos4,9%3.208º de 4.226 no Brasil · 473º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,5%2.992º de 5.570 no Brasil · 557º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal29,0%584º de 5.570 no Brasil · 50º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4231.796º de 5.570 no Brasil · 182º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0532.088º de 5.570 no Brasil · 255º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família12,6acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,751531º de 5.564 no Brasil · 38º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.887º de 5.564 no Brasil · 587º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior16,8%577º de 5.570 no Brasil · 73º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais52,3%416º de 5.570 no Brasil · 46º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo4,0%736º de 5.570 no Brasil · 60º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos26,0%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
- Católicos61,3%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos47,2%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias5424º de 5.570 no Brasil · 49º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos0,0%103º de 1.749 no Brasil · 7º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 10,1 mi3.531º de 5.475 no Brasil · 538º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 6.907321º de 2.896 no Brasil · 84º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.089acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 27acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
Setores em que Cataguases está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Cataguases terá entre 64 mil e 73 mil habitantes em 2040 (67.600 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,5% ao ano de 2022 a 2026, −0,2% ao ano de 2010 a 2026 e −0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Januária MG pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- É passada por Extrema MG pode acontecer entre 2028 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Mariana MG pode acontecer entre 2029 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Pedro Leopoldo MG pode acontecer entre 2030 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Santana do Paraíso MG pode acontecer entre 2033 e 2040, depende do ritmo
- É passada por Frutal MG pode acontecer entre 2034 e 2039, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,1 bilhões (0,2% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 32.291 (271º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Cataguases tinha 17.624 vínculos formais (0,3% do estado; 62º maior número entre os municípios) em 3.246 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 33,3%, indústria 31,2%, comércio 18,8%, administração pública 12,1%, construção 2,4% e agropecuária 2,2%. Em 2014, eram 16.809: alta de 4,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Cataguases exportaram US$ 13,2 mi em 2025: 1024º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 131º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 14,6 mi (−9,5%). Em 2015, US$ 14,7 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Cataguases | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.423 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.053 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 32.291 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 96,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,0% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 47,2% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 52,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,8% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 29,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 3,4% | 22,0% |
| Católicos (%) | 61,3% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 26,0% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.196 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 671 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,751 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), José Henriques (MDB) venceu com 62,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Felipe Ramos | AVANTE | 1.521 |
| 2 | Giovana Costa | MDB | 1.442 |
| 3 | Vinicius Taquara | AGIR | 1.371 |
| 4 | Ricardo Dias | PV | 1.114 |
| 5 | Henrique Thurram | MDB | 1.057 |
| 6 | Júnio Valentim | PDT | 997 |
| 7 | Fernandinho Sereno | AGIR | 788 |
| 8 | Flavinho Motoboy Pescocim | AVANTE | 688 |
| 9 | Giovanni Gropo Toledo | AVANTE | 651 |
| 10 | Gilmar Canjica | PDT | 626 |
| 11 | Marcos Costa Marquinho Açougue | PSD | 619 |
| 12 | Cristina Santos | PT | 535 |
| 13 | Willian da Asaf | PL | 530 |
| 14 | Josimar Branquinho Josi | MDB | 529 |
| 15 | Maguinho Nobrega | REPUBLICANOS | 422 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Cataguases votou em 2026
52.111 eleitores aptos; 39.503 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Cataguases, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 43,1% | Fernando Henrique (PSDB) | 38,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 78,5% | José Serra (PSDB) | 21,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 78,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 21,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,0% | José Serra (PSDB) | 28,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,5% | Aécio Neves (PSDB) | 24,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 55,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 45,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 61,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 38,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 62,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 38,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Cataguases foi elevada à categoria de vila pela Lei da Assembléia mineira n.º 2.180, de 25/11/1875, com território desmembrado de Leopoldina, Muriaé (ex-São Paulo do Muriaé) e Ubá. A instalação foi em 08/09/1877.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cataguases
- Leopoldina51.145 hab.
- Astolfo Dutra14.138 hab.
- Recreio11.007 hab.
- Dona Euzébia6.093 hab.
- Laranjal5.963 hab.
- Palma5.707 hab.
- Itamarati de Minas3.690 hab.
- Santana de Cataguases3.489 hab.
- Argirita2.688 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Cataguases
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Cataguases com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cataguases x Leopoldina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Cataguases em 2024?
José Henriques (MDB), com 62,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Cataguases?
Cataguases tinha 66.261 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 67.600. É o 56º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Cataguases?
O PIB de Cataguases em 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 32.291 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Cataguases?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 33,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.825. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 52,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Cataguases em 2026?
No 2º turno, Lula teve 62,0% dos votos válidos em Cataguases, e Flavio Bolsonaro, 38,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3115300
- Região imediata (IBGE): Cataguases
- Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cataguases (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/cataguases
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).