Inconfidentes (MG) em números
- Posição no estado: 459º de 853 em população
- Área: 149,6 km² · 48,8 hab./km²
- Gentílico: inconfidentense
Inconfidentes tem 7.301 habitantes (Censo 2022), o 459º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 7.561 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Ouro Fino. O PIB de 2023 foi de R$ 175,3 milhões, 0,02% do estado (458º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 984 empregos formais: a indústria tinha 38,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 205 vínculos. Em 2024, Testa (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Inconfidentes se destaca
Raio-X: onde Inconfidentes fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.354amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 24.012mediana R$ 24.728440ºIDHMíndice · 20100,692mediana 0,670279ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202249,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202256,0%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Inconfidentes; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.908 | 7.301 | +5,7% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.193 | R$ 1.354 | +13,5% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,6% | 5,6% | −3,0 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,8% | 13,1% | +6,4 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Inconfidentes nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.301acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica48,8acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
- Área149,6acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais21,3%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,7%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- População urbana56,0%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 175,3 mi3.747º de 5.570 no Brasil · 458º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 24.0123.310º de 5.570 no Brasil · 440º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia8,7%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia29,2%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia29,8%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais9843.400º de 5.570 no Brasil · 458º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes13,53.166º de 5.570 no Brasil · 510º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-8,0%3.752º de 4.226 no Brasil · 558º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal49,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.354amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.106amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família14,8acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6922.147º de 5.564 no Brasil · 276º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.394º de 5.564 no Brasil · 487º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior13,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,6%1.408º de 5.570 no Brasil · 183º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos13,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos83,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos23,1%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias03.900º de 5.570 no Brasil · 504º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 17,2 mi2.828º de 5.475 no Brasil · 412º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.320acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 49acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 175,3 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 24.012 (440º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Inconfidentes tinha 984 vínculos formais (0,02% do estado; 458º maior número entre os municípios) em 381 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 38,5%, administração pública 20,8%, comércio 17,8%, serviços 16,1%, agropecuária 6,3% e construção 0,5%. Em 2014, eram 1.069: queda de 8,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Inconfidentes exportaram US$ 14 mil em 2025: 2287º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 321º entre os 361 do estado. Em 2015, US$ 4 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Inconfidentes | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.354 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.106 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 24.012 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 56,0% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,7% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 23,1% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,1% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 49,8% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 31,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 83,4% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 13,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 408 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 666 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,692 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Testa (REPUBLICANOS) venceu com 53,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Rosangela (PDT), com 34,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Wanderley Tavares | PDT | 425 |
| 2 | Xuli Enfermeira | PP | 359 |
| 3 | Cassinho Bueno | PDT | 298 |
| 4 | Marciano Batista | UNIÃO | 293 |
| 5 | Osmar Mira | REPUBLICANOS | 285 |
| 6 | Léo da Saúde | UNIÃO | 252 |
| 7 | Anderson | REPUBLICANOS | 225 |
| 8 | Adriano Garcia | PL | 224 |
| 9 | Benoni | PDT | 154 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Inconfidentes votou em 2026
6.559 eleitores aptos; 5.079 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Inconfidentes, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 78,2% | Lula (PT) | 11,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,3% | José Serra (PSDB) | 48,7% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,8% | Lula (PT) | 44,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,8% | Dilma (PT) | 49,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 55,4% | Dilma (PT) | 44,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 65,2% | Fernando Haddad (PT) | 34,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 57,0% | Lula (PT) | 43,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 58,2% | Lula (PT) | 41,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Inconfidentes foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 2.764, de 30/12/1962, com território desmembrado de Ouro Fino. A instalação foi em 01/03/1963.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pouso Alegre
- Pouso Alegre152.217 hab.
- Extrema53.482 hab.
- Santa Rita do Sapucaí40.635 hab.
- Ouro Fino32.094 hab.
- Cambuí29.536 hab.
- Camanducaia26.097 hab.
- Jacutinga25.525 hab.
- Monte Sião24.089 hab.
- Borda da Mata17.404 hab.
- Itapeva12.692 hab.
- Bom Repouso12.649 hab.
- Cachoeira de Minas11.883 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Inconfidentes
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Inconfidentes com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Inconfidentes x Pouso Alegre.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Inconfidentes em 2024?
Testa (REPUBLICANOS), com 53,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Inconfidentes?
Inconfidentes tinha 7.301 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.561. É o 459º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Inconfidentes?
O PIB de Inconfidentes em 2023 foi de R$ 175,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 24.012 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Inconfidentes?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 38,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 205. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 32,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Inconfidentes em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,2% dos votos válidos em Inconfidentes, e Lula, 41,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3130606
- Região imediata (IBGE): Pouso Alegre
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Inconfidentes (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/inconfidentes
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).