São José do Goiabal (MG) em números
- Posição no estado: 576º de 853 em população
- Área: 189,6 km² · 28,5 hab./km²
- Gentílico: goiabalense
São José do Goiabal tem 5.396 habitantes (Censo 2022), o 576º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.472 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 87,3 milhões, 0,01% do estado (666º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 546 empregos formais: a administração pública tinha 41,6% deles. Em 2024, Ailton da Caixa (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,2% dos votos válidos na cidade.
Onde São José do Goiabal se destaca
- 544º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 14,3%88º menor em Minas Gerais
- 1.140º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,8%184º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde São José do Goiabal fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.116amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 16.183mediana R$ 24.728715ºIDHMíndice · 20100,666mediana 0,670455ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202526,9mediana 23,0—População urbana% · Censo 202277,4%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é São José do Goiabal; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.636 | 5.396 | −4,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 983 | R$ 1.116 | +13,6% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,3% | 9,6% | −2,8 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,3% | 8,4% | +3,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
São José do Goiabal nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.396acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,4%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica28,5acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- Área189,6acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,9%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos14,3%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
- População urbana77,4%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 87,3 mi4.853º de 5.570 no Brasil · 666º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 16.1834.299º de 5.570 no Brasil · 715º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,8%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia20,4%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia45,4%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5464.386º de 5.570 no Brasil · 648º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes10,13.938º de 5.570 no Brasil · 660º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-1,1%3.493º de 4.226 no Brasil · 518º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal48,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.116amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 953amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família26,9acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6662.771º de 5.564 no Brasil · 456º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.776º de 5.564 no Brasil · 720º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior8,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,6%2.833º de 5.570 no Brasil · 504º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos22,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos73,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos75,4%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 87,3 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 16.183 (715º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São José do Goiabal tinha 546 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 648º maior número entre os municípios) em 224 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 41,6%, comércio 21,1%, serviços 20,0%, agropecuária 14,1%, indústria 2,2% e construção 1,1%. Em 2014, eram 552: queda de 1,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São José do Goiabal | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.116 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 953 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 16.183 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 77,4% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 75,4% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,9% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,4% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,9% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 48,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 73,7% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 22,2% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 533 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 657 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,666 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ailton da Caixa (PL) venceu com 50,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Beto (PSB), com 53,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Neide da Loterica | PL | 500 |
| 2 | Natália | PRD | 190 |
| 3 | Rodrigo de Aurea | PL | 156 |
| 4 | Waguinho de Benzinho | PSD | 145 |
| 5 | Vanilda Secretária | PRD | 133 |
| 6 | Marquinhos de Ze Ivanil | PSB | 123 |
| 7 | Lalau Motorista | PSD | 110 |
| 8 | Renatinho | PSB | 102 |
| 9 | Luizinho de Glorinha | PL | 98 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São José do Goiabal votou em 2026
4.897 eleitores aptos; 3.634 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em São José do Goiabal, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 43,3% | Lula (PT) | 42,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 84,9% | José Serra (PSDB) | 15,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 75,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 24,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,5% | José Serra (PSDB) | 32,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,4% | Aécio Neves (PSDB) | 27,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 63,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 36,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 67,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 32,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 66,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 33,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de São José do Goiabal.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ipatinga
- Ipatinga227.731 hab.
- Coronel Fabriciano104.736 hab.
- Timóteo81.579 hab.
- Santana do Paraíso44.800 hab.
- Belo Oriente23.928 hab.
- Ipaba17.136 hab.
- Iapu12.030 hab.
- Antônio Dias9.219 hab.
- Açucena8.943 hab.
- São João do Oriente7.070 hab.
- Dionísio6.847 hab.
- Periquito6.553 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São José do Goiabal
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São José do Goiabal com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São José do Goiabal x Ipatinga.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São José do Goiabal em 2024?
Ailton da Caixa (PL), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de São José do Goiabal?
São José do Goiabal tinha 5.396 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.472. É o 576º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de São José do Goiabal?
O PIB de São José do Goiabal em 2023 foi de R$ 87,3 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 16.183 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São José do Goiabal?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 41,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 227. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São José do Goiabal em 2026?
No 2º turno, Lula teve 66,2% dos votos válidos em São José do Goiabal, e Flavio Bolsonaro, 33,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3163409
- Região imediata (IBGE): Ipatinga
- Região intermediária (IBGE): Ipatinga
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "São José do Goiabal em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São José do Goiabal (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-jose-do-goiabal
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).