Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Itaú de Minas (MG) em números

14.406pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 248º de 853 em população
  • Área: 153,4 km² · 93,9 hab./km²
  • Gentílico: itauense

Itaú de Minas tem 14.406 habitantes (Censo 2022), o 248º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 14.614 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de Pratápolis. O PIB de 2023 foi de R$ 899,2 milhões, 0,09% do estado (151º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 54,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.779 empregos formais: os serviços tinham 25,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 507 vínculos. Em 2024, Norival Lima (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Itaú de Minas se destaca

Raio-X: onde Itaú de Minas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.533amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 62.416mediana R$ 24.728MEDIANA91ºIDHMíndice · 20100,776mediana 0,670MEDIANA10ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,1%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202230,2%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,9mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202297,5%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,0%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,7%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Itaú de Minas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes14.94514.406 −3,6%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.882R$ 1.533 −18,5%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais5,0%3,1% −1,9 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais8,7%17,3% +8,6 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Itaú de Minas nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

14,6 milPopulação de Itaú de MinasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
13,5 mil14,0 mil14,5 mil15,0 mil15,5 mil16,0 mil16,5 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 14.406População14,6 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 899,2 milhões (0,09% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 62.416 (91º no estado).

0,09%Parcela de Itaú de Minas no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,05%0,10%0,15%0,20%0,25%0,30%0,35%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,09%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Itaú de Minas tinha 3.779 vínculos formais (0,06% do estado; 186º maior número entre os municípios) em 858 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 25,4%, construção 22,8%, indústria 22,4%, comércio 14,5%, administração pública 13,4% e agropecuária 1,6%. Em 2014, eram 3.835: queda de 1,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 349,6 milhões54,9%
  • Serviços privadosR$ 172,4 milhões27,1%
  • Administração públicaR$ 87,7 milhões13,8%
  • AgropecuáriaR$ 27,0 milhões4,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorItaú de MinasMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.533R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.212R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 62.416R$ 24.728
População urbana (%)97,5%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,7%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)22,0%19,5%
Pretos e pardos (%)34,0%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,1%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)51,7%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)17,3%10,4%
Desocupação (%)2,1%3,5%
Ocupados na informalidade (%)30,2%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)3,8%22,0%
Católicos (%)65,3%74,4%
Evangélicos (%)27,7%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)477—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 657R$ 667
Índice de Gini (2010)0,560,47
IDHM (2010)0,7760,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Norival Lima (UNIÃO) venceu com 68,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 7 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Norival Lima (UNIÃO)6.089 votos · eleito68,5%
  • Wallace do Clezinho (MDB)2.805 votos31,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO43% das cadeiras3
  • AVANTE29% das cadeiras2
  • AGIR14% das cadeiras1
  • MDB14% das cadeiras1
Os 7 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Maria Elena Assistente SocialAGIR408
2Heliel Segurança do BancoUNIÃO330
3Fabiano LimaAVANTE320
4Dyonatan Camilo AdvogadoMDB318
5Patrik TikinhoUNIÃO298
6Rayan SilveiraAVANTE273
7Geovan MagaiverUNIÃO260

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Itaú de Minas votou em 2026

12.435 eleitores aptos; 9.407 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)5.436 votos58,5%
  • Lula (PT)3.851 votos41,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.945 votos55,8%
  • Lula (PT)2.966 votos33,5%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)458 votos5,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)5.215 votos · eleito62,1%
  • Patrus Ananias (PT)1.772 votos21,1%
  • Mateus Simões (PSD)591 votos7,0%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)4.828 votos · eleito31,7%
  • Carlos Viana (PSD)2.947 votos19,4%
  • Marília Campos (PT)2.183 votos · eleito14,3%
  • Áurea Carolina (PSOL)1.724 votos11,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Diego Oliveira (PSD)4.073 votos50,8%
  • Antonio Carlos Arantes (PL)1.588 votos · eleito19,8%
  • Luizinho (PT)388 votos · eleito4,8%
  • Beatriz Cerqueira (PT)259 votos · eleito3,2%
  • Bruno Engler (PL)212 votos · eleito2,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Itaú de Minas, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)60,2%Lula (PT)22,6%
20022º turnoLula (PT)63,9%José Serra (PSDB)36,1%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)50,9%Lula (PT)49,1%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)56,7%Dilma (PT)43,4%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)58,7%Dilma (PT)41,3%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)67,3%Fernando Haddad (PT)32,7%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)58,6%Lula (PT)41,4%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)58,5%Lula (PT)41,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Itaú de Minas foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 9418, de 11/09/1987, com território desmembrado de Pratápolis.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Passos

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Itaú de Minas

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Itaú de Minas com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itaú de Minas x Passos.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Itaú de Minas em 2024?

Norival Lima (UNIÃO), com 68,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 7 vereadores.

Qual é a população de Itaú de Minas?

Itaú de Minas tinha 14.406 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.614. É o 248º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Itaú de Minas?

O PIB de Itaú de Minas em 2023 foi de R$ 899,2 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 62.416 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Itaú de Minas?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 25,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 507. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 54,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Itaú de Minas em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,5% dos votos válidos em Itaú de Minas, e Lula, 41,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3133758
  • Região imediata (IBGE): Passos
  • Região intermediária (IBGE): Varginha
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Itaú de Minas em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itaú de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itau-de-minas

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).