Gouveia (MG) em números
- Posição no estado: 317º de 853 em população
- Área: 866,6 km² · 13,1 hab./km²
- Gentílico: gouveiano
Gouveia tem 11.331 habitantes (Censo 2022), o 317º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 11.524 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Diamantina. O PIB de 2023 foi de R$ 206,0 milhões, 0,02% do estado (427º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.245 empregos formais: a indústria tinha 36,2% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 686 vínculos. Em 2024, Alberis (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Gouveia se destaca
- 805º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 4,9%111º menor em Minas Gerais
- 1.390º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 1,7%281º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Gouveia fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.051amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 18.176mediana R$ 24.728640ºIDHMíndice · 20100,681mediana 0,670349ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,4mediana 23,0—População urbana% · Censo 202283,2%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,6%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Gouveia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 11.681 | 11.331 | −3,0% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 789 | R$ 1.051 | +33,3% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,5% | 6,6% | −1,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,1% | 13,6% | +7,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Gouveia nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População11.331acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,7%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica13,1acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
- Área866,6acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,6%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,3%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Minas Gerais
- População urbana83,2%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 206,0 mi3.482º de 5.570 no Brasil · 427º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 18.1763.983º de 5.570 no Brasil · 640º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia24,3%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia4,9%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia32,1%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais2.2452.112º de 5.570 no Brasil · 285º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes19,81.859º de 5.570 no Brasil · 293º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos28,9%1.641º de 4.226 no Brasil · 208º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal42,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.051amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 808amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família18,4acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6812.421º de 5.564 no Brasil · 350º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.393º de 5.564 no Brasil · 278º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior13,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,6%1.840º de 5.570 no Brasil · 277º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos16,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos80,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos75,4%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 206,0 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 18.176 (640º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Gouveia tinha 2.245 vínculos formais (0,04% do estado; 285º maior número entre os municípios) em 468 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 36,2%, administração pública 30,6%, comércio 16,4%, serviços 12,4%, agropecuária 4,3% e construção 0,1%. Em 2014, eram 1.742: alta de 28,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Gouveia | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.051 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 808 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 18.176 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 83,2% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,6% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 75,4% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,6% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 9,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 80,0% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 16,9% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 736 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 639 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,681 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Alberis (MDB) venceu com 68,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Toninho (MDB), com 84,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tatyana Cortes | PODE | 813 |
| 2 | Dedê Neves | MDB | 782 |
| 3 | Rudson | PSD | 543 |
| 4 | Adão do Engenho | PL | 469 |
| 5 | Carlinho Taxista | PL | 366 |
| 6 | Marquinho da Vila | PL | 365 |
| 7 | Lebão | MDB | 334 |
| 8 | Cassiano | REPUBLICANOS | 314 |
| 9 | Leio Fagundes | PSD | 232 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Gouveia votou em 2026
10.625 eleitores aptos; 7.788 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Gouveia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,9% | Lula (PT) | 22,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 76,2% | José Serra (PSDB) | 23,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 82,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 17,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,3% | José Serra (PSDB) | 20,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,6% | Aécio Neves (PSDB) | 30,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 60,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 39,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 70,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 29,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 65,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 34,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Gouveia foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.039, de 12/12/1953, com território desmembrado de Diamantina. A instalação foi em 01/01/1954.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Diamantina
- Diamantina47.702 hab.
- Serro21.952 hab.
- Carbonita8.512 hab.
- Datas5.465 hab.
- Felício dos Santos5.133 hab.
- Couto de Magalhães de Minas4.245 hab.
- Alvorada de Minas4.159 hab.
- Senador Modestino Gonçalves4.008 hab.
- Santo Antônio do Itambé3.915 hab.
- Serra Azul de Minas3.792 hab.
- Presidente Kubitschek3.071 hab.
- São Gonçalo do Rio Preto3.032 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Gouveia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Gouveia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Gouveia x Diamantina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Gouveia em 2024?
Alberis (MDB), com 68,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Gouveia?
Gouveia tinha 11.331 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.524. É o 317º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Gouveia?
O PIB de Gouveia em 2023 foi de R$ 206,0 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 18.176 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Gouveia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 686. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Gouveia em 2026?
No 2º turno, Lula teve 65,8% dos votos válidos em Gouveia, e Flavio Bolsonaro, 34,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3127602
- Região imediata (IBGE): Diamantina
- Região intermediária (IBGE): Teófilo Otoni
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Gouveia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/gouveia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).