Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Gameleiras (MG) em números

4.793pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 622º de 853 em população
  • Área: 1.733,2 km² · 2,8 hab./km²
  • Gentílico: gameleirense

Gameleiras tem 4.793 habitantes (Censo 2022), o 622º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.831 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 74,9 milhões, 0,01% do estado (721º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 361 empregos formais: a administração pública tinha 79,5% deles. Em 2024, Carlinhos de Adelicio (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 84,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Gameleiras se destaca

Raio-X: onde Gameleiras fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 723amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.620mediana R$ 24.728MEDIANA739ºIDHMíndice · 20100,650mediana 0,670MEDIANA547ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,7%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202241,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202546,3mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202234,4%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,9%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Gameleiras; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes5.1394.793 −6,7%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 533R$ 723 +35,6%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais25,4%20,1% −5,4 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,0%7,2% +3,2 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Gameleiras nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

4.831População de GameleirasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.7004.8004.9005.0005.1005.2005.3005.4005.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 4.793População4.831DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 74,9 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 15.620 (739º no estado).

0,01%Parcela de Gameleiras no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Gameleiras tinha 361 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 767º maior número entre os municípios) em 106 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 79,5%, agropecuária 8,9%, comércio 8,3%, serviços 2,2%, indústria 0,8% e construção 0,3%. Em 2014, eram 351: alta de 2,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 30,7 milhões56,0%
  • Serviços privadosR$ 14,4 milhões26,2%
  • AgropecuáriaR$ 8,6 milhões15,7%
  • IndústriaR$ 1,2 milhões2,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorGameleirasMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 723R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 542R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 15.620R$ 24.728
População urbana (%)34,4%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)14,5%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)18,9%19,5%
Pretos e pardos (%)68,1%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)20,1%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)34,2%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,2%10,4%
Desocupação (%)4,7%3,5%
Ocupados na informalidade (%)41,7%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)14,3%22,0%
Católicos (%)81,3%74,4%
Evangélicos (%)18,1%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)809—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 682R$ 667
Índice de Gini (2010)0,500,47
IDHM (2010)0,6500,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Carlinhos de Adelicio (PRD) venceu com 84,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gilmar Rodrigues (PATRIOTA), com 55,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.

Prefeito, 2024

  • Carlinhos de Adelicio (PRD)3.162 votos · eleito84,8%
  • Rogerio Rocha (PT)567 votos15,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PRD78% das cadeiras7
  • PP22% das cadeiras2
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Delcimar OliveiraPRD618
2Deyvide de DivaniPP383
3Valdecir de AlcinoPRD356
4Marleny de JairPRD290
5Gislane de DióPRD284
6Dedim Irmão de CarlinhosPP278
7Ageni GorutubanoPRD255
8Idi de IzaelPRD242
9Acir da VilaPRD235

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Gameleiras votou em 2026

4.725 eleitores aptos; 3.774 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.494 votos66,7%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.244 votos33,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.319 votos63,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.162 votos31,8%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)72 votos2,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Mateus Simões (PSD)1.431 votos39,5%
  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)1.310 votos · eleito36,2%
  • Patrus Ananias (PT)761 votos21,0%

Senado (4 mais votados)

  • Marcelo Aro (PP)2.649 votos39,0%
  • Carlos Viana (PSD)2.470 votos36,4%
  • Marília Campos (PT)733 votos · eleito10,8%
  • Áurea Carolina (PSOL)404 votos6,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Arlen Santiago (MDB)2.478 votos73,7%
  • Leninha (PT)223 votos · eleito6,6%
  • Amanda Teixeira Dias (PL)195 votos · eleito5,8%
  • Denerval Germano (PL)136 votos · eleito4,0%
  • Ricardo Campos (PT)45 votos · eleito1,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Gameleiras, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)88,6%Lula (PT)3,1%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)75,3%Lula (PT)24,7%
20062º turnoLula (PT)63,0%Geraldo Alckmin (PSDB)37,0%
20102º turnoDilma (PT)70,1%José Serra (PSDB)29,9%
20142º turnoDilma (PT)76,2%Aécio Neves (PSDB)23,8%
20182º turnoFernando Haddad (PT)70,9%Jair Bolsonaro (PSL)29,1%
20222º turnoLula (PT)68,7%Jair Bolsonaro (PL)31,3%
20262º turnoLula (PT)66,7%Flavio Bolsonaro (PL)33,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Gameleiras.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Espinosa

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Gameleiras

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Gameleiras com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Gameleiras x Espinosa.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Gameleiras em 2024?

Carlinhos de Adelicio (PRD), com 84,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Gameleiras?

Gameleiras tinha 4.793 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.831. É o 622º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Gameleiras?

O PIB de Gameleiras em 2023 foi de R$ 74,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 15.620 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Gameleiras?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 79,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 287. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 56,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Gameleiras em 2026?

No 2º turno, Lula teve 66,7% dos votos válidos em Gameleiras, e Flavio Bolsonaro, 33,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3127339
  • Região imediata (IBGE): Espinosa
  • Região intermediária (IBGE): Montes Claros
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Gameleiras em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Gameleiras (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/gameleiras

Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).