Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santana de Cataguases (MG) em números

3.489pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 736º de 853 em população
  • Área: 161,5 km² · 21,6 hab./km²
  • Gentílico: santanense

Santana de Cataguases tem 3.489 habitantes (Censo 2022), o 736º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.543 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 61,2 milhões, 0,01% do estado (784º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 409 empregos formais: a administração pública tinha 51,6% deles. Em 2024, Marcos Ferreira (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Santana de Cataguases se destaca

Raio-X: onde Santana de Cataguases fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.005amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 17.527mediana R$ 24.728MEDIANA663ºIDHMíndice · 20100,694mediana 0,670MEDIANA268ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,5%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,2%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202253,2%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202524,2mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202286,2%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202225,1%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Santana de Cataguases; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes3.6223.489 −3,7%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 902R$ 1.005 +11,5%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais11,3%7,1% −4,2 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,7%8,5% +2,8 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Santana de Cataguases nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

3.543População de Santana de CataguasesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.0003.2003.4003.6003.8004.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 3.489População3.543DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 61,2 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 17.527 (663º no estado).

0,01%Parcela de Santana de Cataguases no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santana de Cataguases tinha 409 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 731º maior número entre os municípios) em 124 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 51,6%, indústria 18,8%, serviços 12,2%, comércio 10,3%, agropecuária 6,8% e construção 0,2%. Em 2014, eram 265: alta de 54,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 23,5 milhões49,1%
  • Serviços privadosR$ 15,4 milhões32,1%
  • AgropecuáriaR$ 6,8 milhões14,2%
  • IndústriaR$ 2,2 milhões4,6%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSantana de CataguasesMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.005R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 909R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 17.527R$ 24.728
População urbana (%)86,2%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)14,8%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)25,1%19,5%
Pretos e pardos (%)47,1%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)7,1%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)40,7%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,5%10,4%
Desocupação (%)2,2%3,5%
Ocupados na informalidade (%)53,2%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)18,1%22,0%
Católicos (%)67,2%74,4%
Evangélicos (%)23,6%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)321—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 648R$ 667
Índice de Gini (2010)0,410,47
IDHM (2010)0,6940,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcos Ferreira (PSD) venceu com 64,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Marcos Ferreira (PSD)1.986 votos · eleito64,0%
  • Geraldo do Edes (UNIÃO)1.087 votos35,0%
  • João Moreira (PDT)32 votos1,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD33% das cadeiras3
  • SOLIDARIEDADE22% das cadeiras2
  • MDB11% das cadeiras1
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • PL11% das cadeiras1
  • MOBILIZA11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Rafaela VieiraPSD228
2Vadinho TotaPSD227
3Elias PiresPSD218
4Alex SilvaSOLIDARIEDADE133
5Greicy do WaltinhoSOLIDARIEDADE119
6Jean do CasqueiroMDB108
7Rafael Alonso TonhaoUNIÃO93
8LalauPL83
9Ronaldo LimaMOBILIZA74

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santana de Cataguases votou em 2026

3.385 eleitores aptos; 2.780 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.424 votos51,3%
  • Lula (PT)1.354 votos48,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.331 votos49,9%
  • Lula (PT)1.178 votos44,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)60 votos2,3%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)1.455 votos · eleito55,9%
  • Patrus Ananias (PT)709 votos27,2%
  • Mateus Simões (PSD)238 votos9,1%

Senado (4 mais votados)

  • Carlos Viana (PSD)1.111 votos23,5%
  • Domingos Sávio (PL)984 votos · eleito20,8%
  • Marília Campos (PT)783 votos · eleito16,6%
  • Marcelo Aro (PP)698 votos14,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Nikolas Ferreira (PL)699 votos · eleito28,0%
  • Cassio Soares (PSD)408 votos16,4%
  • Reginaldo Lopes (PT)319 votos · eleito12,8%
  • Paulo Filho da Fundação (PSD)255 votos10,2%
  • Ana Elisa (PT)108 votos · eleito4,3%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Doutor Wilson Batista (PSD)1.065 votos43,0%
  • Fernando Pacheco (DEMOCRATA)277 votos11,2%
  • Grego da Fundação (UNIÃO)172 votos · eleito7,0%
  • Cristiano Silveira (PT)155 votos · eleito6,3%
  • Pastor Heloyr (DEMOCRATA)96 votos3,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Santana de Cataguases, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)66,1%Lula (PT)16,8%
20022º turnoLula (PT)56,4%José Serra (PSDB)43,6%
20062º turnoLula (PT)53,8%Geraldo Alckmin (PSDB)46,3%
20102º turnoDilma (PT)55,7%José Serra (PSDB)44,3%
20142º turnoDilma (PT)53,8%Aécio Neves (PSDB)46,2%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)55,4%Fernando Haddad (PT)44,6%
20222º turnoLula (PT)52,5%Jair Bolsonaro (PL)47,5%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)51,3%Lula (PT)48,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santana de Cataguases.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Cataguases

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Santana de Cataguases

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santana de Cataguases com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santana de Cataguases x Cataguases.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santana de Cataguases em 2024?

Marcos Ferreira (PSD), com 64,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Santana de Cataguases?

Santana de Cataguases tinha 3.489 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.543. É o 736º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Santana de Cataguases?

O PIB de Santana de Cataguases em 2023 foi de R$ 61,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 17.527 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santana de Cataguases?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 211. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,1%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santana de Cataguases em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos em Santana de Cataguases, e Lula, 48,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3158409
  • Região imediata (IBGE): Cataguases
  • Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Santana de Cataguases em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santana de Cataguases (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santana-de-cataguases

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).