Itapecerica (MG) em números
- Posição no estado: 169º de 853 em população
- Área: 1.040,5 km² · 20,2 hab./km²
- Gentílico: itapecericano
Itapecerica tem 21.046 habitantes (Censo 2022), o 169º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 21.450 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 666,0 milhões, 0,07% do estado (197º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 36,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.245 empregos formais: a indústria tinha 31,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 609 vínculos. Em 2024, Gleytinho do Valério (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Itapecerica se destaca
- 22ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 12.9859º de 401 em Minas Gerais
- 368º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 24,3%68º maior em Minas Gerais
- 798º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 29,6%130º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Itapecerica fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.321mediana R$ 1.201289ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 31.643mediana R$ 24.728281ºIDHMíndice · 20100,713mediana 0,670157ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,2%mediana 10,4%198ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,2%mediana 3,5%535ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,9%mediana 49,2%263ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,1mediana 23,0—População urbana% · Censo 202283,5%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20228,7%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Itapecerica; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 21.377 | 21.046 | −1,5% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.225 | R$ 1.321 | +7,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,0% | 6,9% | −4,1 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,0% | 13,2% | +6,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Itapecerica nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População21.046acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,9%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica20,2acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Minas Gerais
- Área1.040,5acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais24,3%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,2%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- População urbana83,5%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 666,0 mi1.644º de 5.570 no Brasil · 197º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 31.6432.648º de 5.570 no Brasil · 281º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia29,6%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia15,8%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia17,7%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais4.2451.340º de 5.570 no Brasil · 170º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes20,21.804º de 5.570 no Brasil · 279º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos8,1%3.011º de 4.226 no Brasil · 445º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,2%2.839º de 5.570 no Brasil · 535º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal40,9%1.781º de 5.570 no Brasil · 263º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3212.256º de 5.570 no Brasil · 289º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1001.867º de 5.570 no Brasil · 205º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família11,1acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7131.526º de 5.564 no Brasil · 157º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.080º de 5.564 no Brasil · 213º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior13,2%1.402º de 5.570 no Brasil · 198º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,9%1.634º de 5.570 no Brasil · 189º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo6,9%1.961º de 5.570 no Brasil · 308º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos8,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
- Católicos87,9%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos42,5%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias31.146º de 5.570 no Brasil · 129º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%722º de 1.749 no Brasil · 77º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 55,4 mi1.382º de 5.475 no Brasil · 174º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 12.98522º de 2.896 no Brasil · 9º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.610acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 67acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Itapecerica terá entre 21 mil e 23 mil habitantes em 2040 (21.450 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,5% ao ano de 2022 a 2026, +0,0% ao ano de 2010 a 2026 e −0,1% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Ervália MG pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- É passada por Paraisópolis MG pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Turmalina MG pode acontecer entre 2029 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Lambari MG pode acontecer entre 2030 e 2032, depende do ritmo
- Passa Minas Novas MG pode acontecer entre 2032 e 2033, depende do ritmo
- É passada por Campestre MG pode acontecer entre 2036 e 2037, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 666,0 milhões (0,07% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 31.643 (281º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itapecerica tinha 4.245 vínculos formais (0,07% do estado; 170º maior número entre os municípios) em 1.137 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 31,8%, serviços 28,0%, comércio 17,8%, administração pública 10,6%, agropecuária 9,2% e construção 2,6%. Em 2014, eram 3.926: alta de 8,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itapecerica exportaram US$ 17,0 mi em 2025: 950º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 122º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 14,8 mi (+14,9%). Em 2015, US$ 15,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itapecerica | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.321 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.100 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 31.643 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 83,5% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 24,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 42,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,9% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,2% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,9% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 87,9% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 8,7% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 888 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 634 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,713 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Gleytinho do Valério (PP) venceu com 56,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Têko (PODE), com 81,5%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Rodrigo Digrois | PP | 713 |
| 2 | Miro | PP | 694 |
| 3 | Nara | PSD | 564 |
| 4 | Pathelli | PSD | 524 |
| 5 | Chicó | AGIR | 479 |
| 6 | Dinho da Ambulância | SOLIDARIEDADE | 457 |
| 7 | Antônio Henrique Sanfoneiro | SOLIDARIEDADE | 429 |
| 8 | Tonho Balbino | PSD | 428 |
| 9 | Vitor Santos | PL | 413 |
| 10 | Pacote | PP | 356 |
| 11 | Canela Love | REPUBLICANOS | 322 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itapecerica votou em 2026
17.089 eleitores aptos; 14.345 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Itapecerica, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 58,6% | Lula (PT) | 24,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 62,7% | José Serra (PSDB) | 37,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 44,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,0% | Dilma (PT) | 47,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 58,8% | Dilma (PT) | 41,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 56,6% | Fernando Haddad (PT) | 43,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 53,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 46,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 50,0% | Lula (PT) | 50,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Itapecerica.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Divinópolis
- Divinópolis231.091 hab.
- Nova Serrana105.552 hab.
- Itaúna97.669 hab.
- Lagoa da Prata51.412 hab.
- Cláudio30.159 hab.
- Santo Antônio do Monte27.295 hab.
- Pitangui26.685 hab.
- Carmo do Cajuru23.479 hab.
- Itatiaiuçu12.966 hab.
- Perdigão12.268 hab.
- São Gonçalo do Pará11.770 hab.
- Carmo da Mata11.019 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itapecerica
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itapecerica com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itapecerica x Divinópolis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itapecerica em 2024?
Gleytinho do Valério (PP), com 56,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Itapecerica?
Itapecerica tinha 21.046 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.450. É o 169º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Itapecerica?
O PIB de Itapecerica em 2023 foi de R$ 666,0 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 31.643 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itapecerica?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 31,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 609. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itapecerica em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,0% dos votos válidos em Itapecerica, e Lula, 50,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3133501
- Região imediata (IBGE): Divinópolis
- Região intermediária (IBGE): Divinópolis
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itapecerica (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itapecerica
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).