Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Minas Gerais por pretos e pardos

91,4%1º lugar: Santo Antônio do Itambé
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Minas Gerais: 59,5%
  • Municípios: 853
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Santo Antônio do Itambé tem o maior valor em pretos e pardos: 91,4%. No fim da lista está Tocos do Moji, com 14,1%. A mediana dos 853 municípios de Minas Gerais é 59,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSanto Antônio do Itambé91,4%
  2. 2ºChapada do Norte90,4%
  3. 3ºSetubinha88,8%
  4. 4ºPaulistas88,5%
  5. 5ºSão Romão88,4%
  6. 6ºSerra Azul de Minas88,1%
  7. 7ºFrancisco Badaró88,0%
  8. 8ºAlvorada de Minas87,7%
  9. 9ºMaterlândia87,4%
  10. 10ºCaraí86,8%
  11. 11ºBerilo86,5%
  12. 12ºJenipapo de Minas86,5%
  13. 13ºMatias Cardoso86,4%
  14. 14ºCatuji86,2%
  15. 15ºSanta Fé de Minas86,2%
  16. 16ºMarilac86,1%
  17. 17ºUrucuia86,0%
  18. 18ºMorro do Pilar85,6%
  19. 19ºSerro85,2%
  20. 20ºMathias Lobato85,2%

Menores

  1. 844ºPassa Quatro20,7%
  2. 845ºConceição das Pedras20,7%
  3. 846ºCachoeira de Minas20,6%
  4. 847ºNatércia20,3%
  5. 848ºGonçalves20,1%
  6. 849ºBueno Brandão18,7%
  7. 850ºDom Viçoso17,4%
  8. 851ºSão João da Mata16,6%
  9. 852ºVirgínia15,7%
  10. 853ºTocos do Moji14,1%

Os 853 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Santo Antônio do Itambé91,4%3.915
2Chapada do Norte90,4%10.337
3Setubinha88,8%9.917
4Paulistas88,5%4.389
5São Romão88,4%10.315
6Serra Azul de Minas88,1%3.792
7Francisco Badaró88,0%7.366
8Alvorada de Minas87,7%4.159
9Materlândia87,4%3.963
10Caraí86,8%19.548
11Berilo86,5%9.826
12Jenipapo de Minas86,5%6.100
13Matias Cardoso86,4%8.895
14Catuji86,2%7.030
15Santa Fé de Minas86,2%3.522
16Marilac86,1%4.224
17Urucuia86,0%17.479
18Morro do Pilar85,6%3.133
19Serro85,2%21.952
20Mathias Lobato85,2%3.038
21Franciscópolis85,1%5.034
22Cristália85,0%5.121
23Ponto Chique84,9%3.747
24Cônego Marinho84,8%7.237
25Verdelândia84,6%7.672
26Patis84,6%4.837
27Jampruca84,5%4.296
28Rio Vermelho84,5%12.641
29Novo Cruzeiro84,3%26.975
30Dom Joaquim83,9%4.899
31Buritizeiro83,9%23.910
32Periquito83,9%6.553
33Bonito de Minas83,7%10.204
34Ataléia83,7%13.736
35Presidente Kubitschek83,6%3.071
36Presidente Juscelino83,5%3.465
37Monjolos83,5%2.169
38Santa Cruz do Escalvado83,5%4.673
39Santo Hipólito83,5%2.717
40Pescador83,5%3.570
41Malacacheta83,3%17.516
42Datas83,3%5.465
43Couto de Magalhães de Minas83,2%4.245
44Nova Módica83,2%3.663
45Pedra Azul83,2%24.410
46São José da Safira83,1%3.806
47São Geraldo da Piedade83,0%3.305
48Ouro Verde de Minas82,9%5.757
49Pai Pedro82,9%5.551
50Ubaí82,4%11.708
51Icaraí de Minas82,4%10.677
52Pintópolis82,4%7.084
53Sabinópolis82,4%14.240
54Água Boa82,3%12.589
55Januária82,3%65.150
56São Francisco82,2%52.762
57Acaiaca82,2%3.909
58Frei Inocêncio82,1%8.226
59Frei Gaspar82,1%5.640
60Augusto de Lima82,1%4.538
61Jequitaí82,0%6.484
62Virgem da Lapa81,9%11.804
63Ibiaí81,9%6.286
64Joaquim Felício81,9%3.854
65Angelândia81,7%7.718
66Itambacuri81,7%21.042
67Ladainha81,6%14.383
68Chapada Gaúcha81,6%12.355
69Manga81,6%18.886
70Poté81,6%13.666
71Luislândia81,4%6.210
72Formoso81,3%7.949
73Capitão Enéas81,3%14.108
74Grão Mogol81,2%13.901
75Engenheiro Navarro81,1%6.354
76Congonhas do Norte81,1%4.831
77Coluna81,0%8.163
78São João do Pacuí80,9%3.972
79Frei Lagonegro80,9%3.391
80José Raydan80,9%4.268
81José Gonçalves de Minas80,8%3.969
82Lassance80,8%7.124
83Glaucilândia80,7%2.928
84Olhos-d'Água80,7%5.385
85Juramento80,6%3.768
86Morro da Garça80,5%2.411
87Guaraciama80,5%5.051
88Pavão80,4%8.047
89Minas Novas80,4%24.405
90Naque80,4%6.303
91Botumirim80,3%5.790
92Novo Oriente de Minas80,2%10.275
93São Pedro do Suaçuí80,2%5.103
94Lagoa dos Patos80,0%3.313
95Josenópolis79,9%3.630
96Crisólita79,8%5.265
97Cantagalo79,8%3.974
98Salto da Divisa79,8%6.110
99Palmópolis79,7%6.301
100Coração de Jesus79,7%25.377
101Santa Maria de Itabira79,6%10.485
102Itacarambi79,6%17.208
103São João da Lagoa79,6%4.822
104Belo Oriente79,5%23.928
105Campanário79,5%2.923
106Açucena79,5%8.943
107Padre Paraíso79,5%17.334
108Araçuaí79,4%34.297
109Arinos79,2%17.272
110Campo Azul79,2%3.714
111Nacip Raydan79,2%2.459
112Joaíma79,2%13.888
113Santa Maria do Suaçuí79,2%12.788
114São Sebastião do Maranhão79,1%10.079
115Peçanha79,0%17.446
116Cachoeira de Pajeú79,0%9.110
117Catuti78,9%4.739
118São João da Ponte78,8%23.930
119Coroaci78,8%10.884
120Medina78,8%20.156
121Ponto dos Volantes78,8%10.883
122Pirapora78,8%55.606
123São José do Jacuri78,7%6.197
124Umburatiba78,7%2.684
125Inimutaba78,7%7.371
126Fruta de Leite78,7%4.647
127Divisa Alegre78,6%6.321
128Passabém78,6%1.600
129Gonzaga78,5%5.230
130Urucânia78,3%10.600
131Conceição do Mato Dentro78,3%23.163
132Corinto78,3%23.532
133Felício dos Santos78,2%5.133
134Felisburgo78,1%6.489
135Machacalis78,1%6.487
136São Gonçalo do Rio Preto78,0%3.032
137Padre Carvalho78,0%5.058
138Itaipé77,9%10.463
139São João Evangelista77,9%15.315
140Virgolândia77,9%4.552
141Riachinho77,7%6.863
142Brasília de Minas77,7%32.025
143São Gonçalo do Rio Abaixo77,7%11.850
144Francisco Sá77,6%23.476
145Jaíba77,6%37.660
146Baldim77,6%7.492
147Sardoá77,4%5.104
148Jequitinhonha77,3%24.007
149Oratórios77,1%4.917
150Mata Verde77,1%9.112
151Buenópolis77,1%9.150
152Guaraciaba77,1%9.753
153Várzea da Palma77,0%33.744
154Antônio Dias76,9%9.219
155Janaúba76,9%70.699
156Brasilândia de Minas76,9%15.020
157Rio do Prado76,9%4.639
158Funilândia76,9%4.686
159Claro dos Poções76,8%7.166
160Bocaiúva76,7%48.032
161Catas Altas da Noruega76,7%3.110
162Senhora do Porto76,7%3.067
163Rubim76,6%10.298
164Inhaúma76,6%6.239
165Monte Formoso76,6%4.381
166Nova Era76,5%17.438
167Riacho dos Machados76,5%8.756
168Uruana de Minas76,4%3.282
169Santa Efigênia de Minas76,4%4.039
170Mirabela76,4%13.651
171Comercinho76,4%6.660
172Fortuna de Minas76,3%3.093
173Bom Jesus do Amparo76,3%5.631
174Águas Formosas76,3%18.448
175Dores de Guanhães76,2%5.029
176Capelinha76,2%39.626
177Rubelita76,2%5.679
178Senador Modestino Gonçalves76,1%4.008
179Divisópolis76,1%10.213
180Santana de Pirapama76,1%7.030
181Paracatu76,0%94.023
182Carlos Chagas76,0%18.615
183Nova Belém76,0%3.151
184Bela Vista de Minas75,9%10.167
185Jequitibá75,9%5.883
186Esmeraldas75,9%85.598
187Pedras de Maria da Cruz75,9%10.433
188Nova Porteirinha75,8%6.706
189Felixlândia75,8%13.978
190Francisco Dumont75,7%4.503
191Serra dos Aimorés75,7%6.944
192Itaobim75,7%19.151
193Santo Antônio do Jacinto75,6%10.327
194Ribeirão das Neves75,6%329.794
195São José do Goiabal75,4%5.396
196São José do Divino75,4%3.464
197Nanuque75,4%35.038
198Gouveia75,4%11.331
199Pingo-d'Água75,4%4.706
200Prudente de Morais75,3%11.466
201Rio Acima75,2%10.261
202Bandeira75,2%4.741
203Cordisburgo75,2%7.547
204Bonfinópolis de Minas74,9%5.528
205Jacinto74,9%11.042
206Teófilo Otoni74,8%137.418
207Ferros74,8%9.590
208Paraopeba74,8%24.107
209Fronteira dos Vales74,7%4.345
210Tumiritinga74,7%5.886
211Itambé do Mato Dentro74,6%2.142
212Divinolândia de Minas74,6%6.516
213Serranópolis de Minas74,6%4.399
214Juvenília74,6%5.789
215Diamantina74,6%47.702
216Curral de Dentro74,5%7.406
217Capim Branco74,4%10.663
218Vespasiano74,3%129.246
219Aricanduva74,3%4.719
220Varzelândia74,2%18.840
221Jaboticatubas74,2%20.406
222Curvelo74,1%80.665
223Itacambira74,0%4.252
224Santa Luzia74,0%219.132
225Águas Vermelhas74,0%14.037
226Itinga74,0%13.745
227Barão de Cocais74,0%30.778
228Jordânia73,9%10.304
229Buritis73,8%24.030
230Raposos73,8%16.279
231Santa Maria do Salto73,8%4.755
232Araçaí73,7%2.181
233Piedade de Ponte Nova73,6%3.976
234Veredinha73,6%5.181
235Itabira73,5%113.343
236Diogo de Vasconcelos73,5%3.549
237Ipaba73,4%17.136
238Braúnas73,4%4.441
239Sabará73,4%129.380
240Cachoeira da Prata73,3%3.693
241Barra Longa73,2%5.666
242Mariana73,2%61.387
243Almenara73,2%40.364
244Marliéria73,2%4.592
245Galiléia73,2%6.222
246Ninheira73,2%10.588
247Araponga73,0%8.048
248Leme do Prado72,9%4.341
249Santana do Riacho72,9%5.313
250Itamarandiba72,9%32.948
251Matozinhos72,9%37.618
252Espinosa72,7%30.443
253Montalvânia72,7%14.060
254Novorizonte72,7%4.571
255Carbonita72,6%8.512
256Santo Antônio do Rio Abaixo72,6%1.808
257Alpercata72,6%6.903
258Rio Casca72,5%12.789
259São Joaquim de Bicas72,4%34.348
260Confins72,4%7.350
261São José da Lapa72,3%26.090
262Guanhães72,3%32.244
263Porteirinha72,3%37.438
264Caetanópolis72,2%11.435
265Juatuba72,2%30.716
266Nova União72,1%5.909
267Santa Bárbara72,0%30.466
268Berizal71,9%4.201
269São Félix de Minas71,8%3.200
270Ibirité71,8%170.537
271Engenheiro Caldas71,6%13.622
272Santana do Manhuaçu71,6%8.987
273Pedro Leopoldo71,6%62.580
274Mesquita71,5%5.040
275Joanésia71,5%4.329
276Indaiabira71,5%6.346
277Japonvar71,4%8.127
278Virginópolis71,4%10.314
279Turmalina71,3%20.000
280Sem-Peixe71,3%2.433
281São Pedro dos Ferros71,3%7.166
282Natalândia71,2%3.520
283Rio Pardo de Minas71,1%28.271
284Divino das Laranjeiras71,1%4.178
285Piranga71,0%17.018
286Montes Claros71,0%414.240
287Sarzedo70,9%36.844
288Coronel Murta70,9%8.200
289Ouro Preto70,6%74.821
290Sete Lagoas70,6%227.397
291São Gonçalo do Abaeté70,5%7.375
292Caeté70,5%38.776
293Santana do Paraíso70,5%44.800
294Ibiracatu70,5%5.081
295Salinas70,4%40.178
296Dionísio70,3%6.847
297Três Marias70,3%28.895
298Itabirinha70,3%10.362
299Taquaraçu de Minas70,2%4.224
300Mário Campos70,1%15.900
301Governador Valadares70,0%257.171
302Vargem Grande do Rio Pardo69,9%4.633
303Mendes Pimentel69,9%5.606
304São João do Manteninha69,7%5.331
305Santa Cruz de Salinas69,6%3.910
306Montezuma69,6%6.888
307Vargem Alegre69,6%5.780
308Cabeceira Grande69,5%6.627
309Betim69,5%411.846
310João Pinheiro69,5%46.801
311Fernandes Tourinho69,5%2.789
312Taiobeiras69,5%33.050
313São Domingos do Prata69,4%17.392
314São João do Paraíso69,3%23.910
315Lontra69,1%8.790
316Miravânia69,0%3.985
317São Bento Abade68,9%4.713
318Pompéu68,8%31.047
319Rio Piracicaba68,8%14.631
320São Sebastião do Rio Preto68,8%1.259
321Igarapé68,7%45.847
322Santo Antônio do Grama68,7%4.229
323Amparo do Serra68,5%4.541
324Dom Bosco68,5%3.697
325São Geraldo do Baixio68,5%3.143
326Jaguaraçu68,3%3.092
327Catas Altas68,1%5.473
328Gameleiras68,1%4.793
329Mantena68,1%26.535
330Cajuri68,0%4.088
331Rio Doce68,0%2.484
332Bom Jesus do Galho68,0%14.536
333Volta Grande67,9%4.443
334Santa Rita de Minas67,8%6.773
335São Sebastião do Anta67,8%6.194
336Mateus Leme67,7%37.841
337Jequeri67,6%12.419
338Córrego Novo67,4%2.875
339Goiabeira67,1%2.830
340Caranaíba67,0%2.933
341Coronel Fabriciano66,9%104.736
342Bugre66,8%4.041
343Imbé de Minas66,8%6.986
344Itanhomi66,8%11.128
345Central de Minas66,7%6.171
346Sobrália66,6%5.137
347Pedra do Anta66,5%3.311
348Cuparaque66,4%3.983
349Alvinópolis66,2%15.059
350Bertópolis66,2%4.451
351Santo Antônio do Amparo66,1%17.285
352Pedra Dourada66,0%2.757
353Aimorés65,9%25.269
354Nova Serrana65,9%105.552
355Varjão de Minas65,8%6.969
356Santo Antônio do Retiro65,8%6.629
357São Brás do Suaçuí65,7%3.989
358Conselheiro Pena65,6%20.824
359Caputira65,6%8.936
360Guarda-Mor65,4%6.539
361João Monlevade65,3%80.187
362Timóteo65,3%81.579
363Simonésia65,3%19.750
364Ponte Nova65,1%57.776
365Mato Verde65,1%12.038
366Santa Bárbara do Leste65,1%8.458
367Congonhas65,1%52.890
368Matipó65,0%18.552
369Unaí64,9%86.619
370Santana do Deserto64,8%3.747
371Tarumirim64,7%14.709
372Mutum64,7%27.635
373Resplendor64,6%17.226
374Itatiaiuçu64,4%12.966
375Monte Azul64,3%20.328
376Contagem64,3%621.863
377Delta64,3%10.494
378Santa Helena de Minas64,2%5.938
379Vermelho Novo64,2%4.899
380Lagoa Grande64,2%8.969
381Brás Pires64,1%4.260
382Barão do Monte Alto63,9%4.964
383Vazante63,9%19.975
384Carmo da Cachoeira63,8%11.547
385Lagoa Santa63,4%75.145
386Entre Folhas63,4%5.179
387Santa Margarida63,3%16.395
388Orizânia63,1%8.437
389São Domingos das Dores62,9%5.626
390Abre Campo62,8%13.927
391Ipatinga62,7%227.731
392Capitão Andrade62,6%4.585
393Papagaios62,6%13.920
394Inhapim62,5%22.692
395Simão Pereira62,5%2.947
396Bom Sucesso62,2%17.151
397Raul Soares62,2%23.423
398Moeda62,2%5.125
399Ubaporanga62,1%13.017
400Ijaci62,1%7.003
401Minduri62,0%3.741
402Itabirito62,0%53.365
403Sericita61,7%7.345
404Dom Cavati61,6%4.904
405Além Paraíba61,6%30.717
406Pequi61,4%4.155
407Maravilhas61,4%7.333
408Ewbank da Câmara61,3%3.875
409Araporã61,1%8.479
410São José da Varginha60,8%4.536
411Piedade de Caratinga60,8%8.529
412Belmiro Braga60,7%3.244
413Itaverava60,7%5.642
414Faria Lemos60,6%3.188
415Santa Rita do Itueto60,5%5.826
416Alvarenga60,4%3.975
417Paula Cândido60,4%8.659
418São João do Oriente60,2%7.070
419São Miguel do Anta60,2%6.334
420Ouro Branco60,1%38.724
421Porto Firme60,0%10.569
422São João do Manhuaçu59,8%11.246
423Jeceaba59,8%6.197
424Senador Cortes59,7%2.240
425Centralina59,7%10.207
426Pocrane59,5%8.350
427Ibituruna59,5%2.698
428Caratinga59,4%87.360
429Reduto59,3%7.848
430Estrela Dalva59,3%2.186
431Santana dos Montes58,9%3.469
432Onça de Pitangui58,7%2.969
433Serra do Salitre58,7%11.801
434Cedro do Abaeté58,6%1.081
435Brumadinho58,6%38.915
436Guarani58,5%7.714
437São Gotardo58,5%40.910
438Campo Florido58,4%8.466
439Taparuba58,4%3.387
440Manhuaçu58,3%91.886
441Martins Soares58,2%8.396
442Santa Vitória58,1%20.973
443Canaã58,0%4.715
444Santana do Jacaré58,0%4.214
445Carmésia57,9%2.605
446Argirita57,8%2.688
447Belo Vale57,8%8.627
448São Vicente de Minas57,8%6.804
449Carrancas57,5%4.049
450Durandé57,5%7.817
451Iguatama57,5%6.826
452Fervedouro57,5%10.445
453Perdigão57,4%12.268
454Lajinha57,4%20.835
455Florestal57,3%8.045
456Itumirim57,2%6.638
457Igaratinga57,1%10.830
458Indianópolis57,0%6.171
459Ervália57,0%20.255
460Visconde do Rio Branco57,0%39.160
461São José do Mantimento56,8%2.753
462Dom Silvério56,7%5.228
463Patrocínio do Muriaé56,7%5.576
464Rochedo de Minas56,7%2.291
465Mamonas56,6%5.997
466Goianá56,6%4.053
467Teixeiras56,6%12.255
468União de Minas56,4%3.828
469Nazareno56,4%8.179
470Conselheiro Lafaiete56,3%131.621
471Divino56,2%20.706
472Belo Horizonte56,1%2.315.560
473Prata56,1%28.342
474Luisburgo56,1%6.956
475Morada Nova de Minas56,0%9.067
476Três Corações56,0%75.485
477Conceição das Alagoas55,9%28.381
478Nova Lima55,9%111.697
479Santa Juliana55,8%15.734
480Rodeiro55,8%8.664
481Coronel Xavier Chaves55,8%3.486
482Entre Rios de Minas55,8%14.746
483Matias Barbosa55,7%14.121
484Divinésia55,7%4.226
485Leopoldina55,7%51.145
486Presidente Bernardes55,6%4.850
487Itamarati de Minas55,6%3.690
488Prados55,6%9.048
489Lamim55,6%3.184
490Casa Grande55,6%2.214
491Limeira do Oeste55,5%8.687
492Santa Cruz de Minas55,5%8.109
493São Francisco de Sales55,4%5.732
494Guarará55,4%3.149
495Ibiá55,3%22.229
496Ribeirão Vermelho55,2%4.080
497Coronel Pacheco55,0%2.762
498Nepomuceno54,9%25.018
499Tombos54,9%8.609
500Presidente Olegário54,9%18.765
501Ingaí54,8%2.580
502Fronteira54,8%14.540
503Eugenópolis54,6%10.801
504Abaeté54,5%22.675
505São Geraldo54,5%10.282
506São Francisco do Glória54,4%4.800
507Conceição da Barra de Minas54,4%3.560
508Viçosa54,4%76.430
509Pedra Bonita54,2%7.320
510Itueta54,1%6.055
511Alto Rio Doce54,1%10.891
512Pará de Minas54,1%97.139
513Barroso54,0%20.080
514Piraúba53,9%11.610
515Planura53,9%11.145
516Leandro Ferreira53,9%3.199
517Luz53,6%17.875
518Santana do Garambéu53,5%2.137
519Cachoeira Dourada53,5%2.315
520Rosário da Limeira53,3%4.734
521Três Pontas53,3%55.255
522Manhumirim53,3%20.613
523Cambuquira53,2%12.313
524Ipiaçu53,2%3.775
525Conceição do Pará53,0%5.415
526Nova Ponte53,0%14.598
527Caparaó53,0%5.048
528Quartel Geral52,9%3.179
529Tocantins52,8%16.185
530Estrela do Indaiá52,8%2.772
531Pequeri52,7%3.351
532Capinópolis52,7%14.655
533Ubá52,7%103.365
534Campos Altos52,7%12.979
535Dona Euzébia52,6%6.093
536Santa Rosa da Serra52,6%3.382
537Ipanema52,6%19.522
538Iturama52,5%38.295
539São Gonçalo do Pará52,4%11.770
540Pirajuba52,3%5.537
541Chalé52,2%6.075
542Serra da Saudade52,1%833
543Santa Bárbara do Monte Verde52,0%3.095
544Cordislândia51,9%3.200
545Estrela do Sul51,8%6.840
546Dores do Turvo51,7%4.987
547Miradouro51,7%8.968
548Senhora de Oliveira51,7%5.483
549Santa Bárbara do Tugúrio51,7%4.208
550Palma51,6%5.707
551Santos Dumont51,5%42.406
552Chiador51,4%2.800
553Paiva51,3%1.474
554Lagoa da Prata51,2%51.412
555Cruzeiro da Fortaleza51,2%3.521
556Cristiano Otoni51,1%4.667
557Córrego Danta51,0%2.960
558São Francisco de Paula50,9%6.187
559Uberlândia50,8%713.224
560Martinho Campos50,7%14.003
561Pitangui50,7%26.685
562Perdizes50,7%17.151
563Santana da Vargem50,7%6.691
564Cana Verde50,6%5.272
565Conceição do Rio Verde50,6%12.541
566São Sebastião do Oeste50,6%8.815
567Guimarânia50,6%8.478
568Antônio Carlos50,6%11.095
569Rio Manso50,5%5.568
570Carmópolis de Minas50,5%18.003
571Carandaí50,4%23.812
572Iapu50,3%12.030
573Mercês50,3%10.373
574Conceição de Ipanema50,3%4.409
575Perdões50,2%21.384
576Pirapetinga50,2%11.077
577Lavras50,1%104.761
578Canápolis50,1%10.608
579Guidoval50,1%7.131
580Boa Esperança50,1%39.848
581Itutinga50,1%4.217
582Água Comprida50,0%2.108
583Tupaciguara50,0%25.470
584Coimbra49,9%7.117
585Muriaé49,8%104.108
586Oliveira49,8%39.262
587Lagoa Formosa49,7%18.904
588Rio Paranaíba49,7%14.532
589Carangola49,7%31.240
590Ituiutaba49,7%102.217
591Biquinhas49,6%2.383
592Monte Alegre de Minas49,5%20.170
593Araxá49,5%111.691
594Bom Despacho49,3%51.737
595Ibertioga49,3%5.198
596Pedrinópolis49,2%3.344
597Carmo da Mata49,1%11.019
598Monte Carmelo49,0%47.692
599Itaúna49,0%97.669
600Tiradentes49,0%7.744
601Piracema49,0%6.700
602Antônio Prado de Minas48,9%1.538
603Lagamar48,9%6.631
604Japaraíba48,9%4.506
605Mar de Espanha48,8%12.721
606Carneirinho48,7%9.422
607Campo do Meio48,7%11.377
608Cláudio48,6%30.159
609Maripá de Minas48,6%3.387
610São João Nepomuceno48,5%25.565
611Rio Pomba48,4%17.443
612Iraí de Minas48,4%7.180
613Bonfim48,2%7.434
614Patrocínio48,1%89.826
615Patos de Minas48,0%159.235
616São João del Rei47,9%90.225
617Pains47,9%8.142
618Descoberto47,9%4.928
619Divisa Nova47,9%5.851
620Carmo do Cajuru47,8%23.479
621Campina Verde47,8%18.011
622Aracitaba47,7%2.049
623Ressaquinha47,6%4.548
624Bambuí47,6%23.546
625Lima Duarte47,5%17.221
626Comendador Gomes47,5%2.773
627Rio Espera47,5%5.429
628Uberaba47,4%337.836
629Rio Novo47,3%8.518
630Veríssimo47,3%3.411
631Ibiraci47,2%10.948
632Gurinhatã47,2%5.192
633Cataguases47,2%66.261
634Santana de Cataguases47,1%3.489
635Espera Feliz47,0%24.102
636Caiana46,9%5.304
637Juiz de Fora46,8%540.756
638Rio Preto46,8%5.141
639Tabuleiro46,8%4.014
640Alfredo Vasconcelos46,7%6.931
641Frutal46,6%58.588
642Moema46,6%7.548
643São Tomás de Aquino46,5%6.740
644Piedade do Rio Grande46,4%4.604
645Piau46,4%2.796
646Araguari46,4%117.808
647Astolfo Dutra46,3%14.138
648Serrania46,2%7.621
649Senador Firmino46,2%7.716
650Sacramento46,1%26.670
651Arcos46,1%41.416
652Elói Mendes46,0%26.336
653Recreio45,9%11.007
654Divinópolis45,9%231.091
655Claraval45,9%4.658
656Machado45,8%37.684
657Cascalho Rico45,8%2.712
658Varginha45,8%136.467
659Bias Fortes45,8%3.361
660Araújos45,6%9.199
661Romaria45,6%3.386
662Carmo de Minas45,6%13.797
663Silveirânia45,5%2.323
664Vieiras45,4%3.700
665São Tiago45,3%11.192
666Cristais45,2%12.197
667Santo Antônio do Aventureiro45,0%3.769
668Dores do Indaiá45,0%12.630
669Chácara44,9%3.075
670Extrema44,9%53.482
671Bicas44,9%13.978
672Ritápolis44,8%4.994
673Piedade dos Gerais44,8%5.019
674São Tomé das Letras44,7%6.904
675Passos44,6%111.939
676Campo Belo44,6%52.277
677Luminárias44,3%5.586
678Medeiros44,2%3.900
679Camacho44,2%2.838
680Grupiara44,2%1.392
681Paineiras44,1%4.224
682Piumhi43,7%36.062
683Santa Rita de Ibitipoca43,4%3.301
684Senhora dos Remédios43,3%10.384
685Olímpio Noronha43,3%2.555
686Olaria43,3%1.945
687Delfinópolis43,2%8.393
688Cipotânea43,1%5.581
689Coromandel43,1%28.894
690Barbacena43,0%125.317
691Tapiraí43,0%1.690
692São Gonçalo do Sapucaí43,0%23.959
693Madre de Deus de Minas42,9%5.191
694Crucilândia42,8%5.434
695Alto Caparaó42,7%5.795
696Coqueiral42,6%9.023
697Itapecerica42,5%21.046
698Aguanil42,5%4.357
699Carmo do Paranaíba42,3%29.011
700Cássia42,3%17.155
701Abadia dos Dourados42,3%6.272
702Oliveira Fortes42,3%2.027
703Conquista42,2%6.694
704Lagoa Dourada42,1%12.769
705Caxambu42,0%21.056
706Miraí42,0%13.633
707Monsenhor Paulo41,9%8.340
708Pimenta41,7%8.563
709Campanha41,4%15.935
710Campos Gerais41,2%26.105
711Ilicínea41,1%12.741
712Guiricema41,1%7.778
713São Sebastião da Bela Vista41,1%6.387
714Andrelândia41,1%11.927
715Resende Costa41,0%11.230
716Botelhos41,0%14.828
717Pedro Teixeira40,9%1.810
718Itapeva40,8%12.692
719Queluzito40,5%1.770
720Tapira40,4%4.118
721Itaguara40,2%13.846
722Formiga40,1%68.248
723Guapé40,0%13.772
724Itamogi40,0%10.770
725Guaranésia40,0%19.150
726Alto Jequitibá39,5%8.397
727Itapagipe39,5%13.690
728Passa Vinte39,2%2.233
729Fortaleza de Minas39,2%3.477
730Tiros39,1%7.883
731Dores de Campos39,0%10.007
732Cabo Verde39,0%11.410
733Bom Jesus da Penha38,9%4.474
734Monte Santo de Minas38,8%20.890
735Douradoquara38,8%1.829
736Cruzília38,7%15.362
737Pratinha38,6%3.559
738São Sebastião do Paraíso38,5%71.796
739Alfenas38,3%78.970
740São José da Barra38,2%7.793
741Serranos38,2%1.990
742Santa Rita de Jacutinga38,2%4.755
743Capela Nova37,8%4.362
744Santo Antônio do Monte37,7%27.295
745Espírito Santo do Dourado37,6%6.611
746Capetinga37,5%6.562
747Paraguaçu37,3%21.723
748Capitólio37,2%10.380
749Pedra do Indaiá37,2%4.112
750Santa Rita do Sapucaí37,1%40.635
751Arceburgo37,1%9.177
752Candeias36,9%14.001
753Bandeira do Sul36,6%5.943
754Aiuruoca36,5%6.233
755Turvolândia36,4%4.935
756São Roque de Minas36,4%7.129
757Fama36,2%2.578
758Vargem Bonita36,1%2.158
759Desterro de Entre Rios36,0%7.653
760Alpinópolis35,7%18.300
761Doresópolis35,7%1.461
762Seritinga35,5%1.819
763Areado35,4%13.881
764Córrego Fundo35,3%6.133
765Liberdade35,2%4.737
766Matutina35,1%3.814
767Desterro do Melo35,1%2.994
768São João Batista do Glória35,0%7.652
769Piranguinho35,0%9.120
770Guaxupé34,9%50.911
771Lambari34,9%20.414
772Pouso Alegre34,8%152.217
773Arantina34,6%2.915
774Bom Jardim de Minas34,5%6.783
775Poços de Caldas34,5%163.742
776Laranjal34,2%5.963
777Itaú de Minas34,0%14.406
778Careaçu33,9%6.816
779São Lourenço33,1%44.798
780Jesuânia33,0%5.138
781Ipuiúna32,9%9.135
782Camanducaia32,9%26.097
783Munhoz32,9%7.451
784Bocaina de Minas32,9%5.348
785Pratápolis32,5%8.406
786Congonhal32,3%11.083
787Jacutinga32,2%25.525
788Passa Tempo31,8%8.473
789Delfim Moreira31,6%7.952
790Soledade de Minas31,4%5.613
791Silvianópolis31,3%6.179
792Alagoa31,3%2.749
793Carmo do Rio Claro30,8%20.954
794São Sebastião da Vargem Alegre30,7%3.113
795Senador Amaral30,4%6.206
796Maria da Fé30,4%14.247
797Pouso Alto30,2%6.566
798Jacuí30,2%7.495
799Ouro Fino29,7%32.094
800Pedralva29,7%10.760
801Carvalhos29,4%4.422
802Itajubá29,3%93.073
803Nova Resende29,1%16.387
804Heliodora28,9%6.134
805Cambuí28,8%29.536
806Cristina28,8%10.374
807Conceição da Aparecida28,7%10.371
808Ibitiúra de Minas28,6%3.365
809Arapuá28,5%2.631
810Andradas28,3%40.553
811Itamonte28,3%14.786
812Carvalhópolis27,9%3.341
813Sapucaí-Mirim27,8%6.311
814Baependi27,7%18.366
815Monte Sião27,7%24.089
816Poço Fundo27,5%16.390
817Toledo27,3%7.214
818Caldas27,3%14.217
819São José do Alegre27,0%4.133
820Alterosa26,9%13.915
821Borda da Mata26,7%17.404
822Muzambinho26,2%21.891
823São Pedro da União25,7%4.885
824Piranguçu25,6%6.041
825Estiva25,6%11.502
826Senador José Bento25,0%2.068
827Campestre24,6%20.696
828Monte Belo24,6%13.046
829Marmelópolis24,3%3.200
830Albertina24,3%2.952
831Consolação24,1%1.563
832Wenceslau Braz24,0%2.356
833Conceição dos Ouros23,3%10.880
834Inconfidentes23,1%7.301
835Itanhandu22,9%15.236
836Brazópolis22,9%14.246
837Juruaia22,5%11.084
838Paraisópolis22,5%20.445
839São João das Missões22,0%13.024
840Bom Repouso21,6%12.649
841Córrego do Bom Jesus21,6%4.272
842São Sebastião do Rio Verde21,1%2.300
843Santa Rita de Caldas21,0%8.460
844Passa Quatro20,7%15.515
845Conceição das Pedras20,7%2.772
846Cachoeira de Minas20,6%11.883
847Natércia20,3%4.691
848Gonçalves20,1%4.727
849Bueno Brandão18,7%10.911
850Dom Viçoso17,4%3.095
851São João da Mata16,6%2.914
852Virgínia15,7%8.908
853Tocos do Moji14,1%3.826

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Minas Gerais por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/mg

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.