Madre de Deus de Minas (MG) em números
- Posição no estado: 588º de 853 em população
- Área: 492,9 km² · 10,5 hab./km²
- Gentílico: madre-deusense
Madre de Deus de Minas tem 5.191 habitantes (Censo 2022), o 588º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.378 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 408,5 milhões, 0,04% do estado (281º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 60,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.183 empregos formais: a agropecuária tinha 28,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 325 vínculos. Em 2024, Osmar (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 56,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Madre de Deus de Minas se destaca
- 116º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 1.45630º maior em Minas Gerais
- 285º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 60,3%14º maior em Minas Gerais
- 401ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 72,7%25º de 610 em Minas Gerais
Raio-X: onde Madre de Deus de Minas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.570amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 78.696mediana R$ 24.72855ºIDHMíndice · 20100,699mediana 0,670230ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202247,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,7mediana 23,0—População urbana% · Censo 202280,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,4%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20227,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Madre de Deus de Minas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.904 | 5.191 | +5,9% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.047 | R$ 1.570 | +50,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,8% | 7,3% | +0,4 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,6% | 11,0% | +3,4 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Madre de Deus de Minas nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.191acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica10,5acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- Área492,9acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,4%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,8%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
- População urbana80,1%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 408,5 mi2.293º de 5.570 no Brasil · 281º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 78.696498º de 5.570 no Brasil · 55º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia10,0%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia60,3%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia9,9%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.1833.095º de 5.570 no Brasil · 410º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes22,81.418º de 5.570 no Brasil · 212º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos72,7%401º de 4.226 no Brasil · 25º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação5,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal47,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.570amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.111amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família16,7acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6991.960º de 5.564 no Brasil · 233º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.458º de 5.564 no Brasil · 673º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,3%2.120º de 5.570 no Brasil · 340º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos7,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos90,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos42,9%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias04.361º de 5.570 no Brasil · 605º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 47,9 mi1.570º de 5.475 no Brasil · 202º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.264acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 1.456acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 408,5 milhões (0,04% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 78.696 (55º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Madre de Deus de Minas tinha 1.183 vínculos formais (0,02% do estado; 410º maior número entre os municípios) em 433 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 28,0%, administração pública 23,2%, indústria 18,0%, comércio 15,7%, serviços 11,5% e construção 3,6%. Em 2014, eram 685: alta de 72,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Madre de Deus de Minas | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.570 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.111 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 78.696 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 80,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,4% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 42,9% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,3% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 5,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 47,3% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 25,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 90,2% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 7,4% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 319 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 638 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,699 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Osmar (PRD) venceu com 57,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Josi da Feirinha | REDE | 211 |
| 2 | Valmir de Oliveira | REDE | 209 |
| 3 | Braitinho do Armando | MOBILIZA | 181 |
| 4 | Alan Enfermeiro | PRD | 180 |
| 5 | Robertinho | REDE | 177 |
| 6 | Othon | UNIÃO | 163 |
| 7 | Luciflávio Sassá | PSD | 147 |
| 8 | Joao Mane | PT | 141 |
| 9 | Tião do Zete | PRD | 136 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Madre de Deus de Minas votou em 2026
4.478 eleitores aptos; 3.653 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Madre de Deus de Minas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 58,6% | Lula (PT) | 23,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 65,5% | José Serra (PSDB) | 34,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 54,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 45,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,4% | José Serra (PSDB) | 39,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 50,1% | Dilma (PT) | 49,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 53,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 46,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 61,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 38,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 56,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 43,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Madre de Deus de Minas.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São João del Rei
- São João del Rei90.225 hab.
- Lagoa Dourada12.769 hab.
- Resende Costa11.230 hab.
- São Tiago11.192 hab.
- Prados9.048 hab.
- Nazareno8.179 hab.
- Santa Cruz de Minas8.109 hab.
- Tiradentes7.744 hab.
- São Vicente de Minas6.804 hab.
- Ritápolis4.994 hab.
- Piedade do Rio Grande4.604 hab.
- Conceição da Barra de Minas3.560 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Madre de Deus de Minas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Madre de Deus de Minas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Madre de Deus de Minas x São João del Rei.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Madre de Deus de Minas em 2024?
Osmar (PRD), com 57,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Madre de Deus de Minas?
Madre de Deus de Minas tinha 5.191 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.378. É o 588º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Madre de Deus de Minas?
O PIB de Madre de Deus de Minas em 2023 foi de R$ 408,5 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 78.696 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Madre de Deus de Minas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 28,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 325. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 60,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Madre de Deus de Minas em 2026?
No 2º turno, Lula teve 56,5% dos votos válidos em Madre de Deus de Minas, e Flavio Bolsonaro, 43,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3139102
- Região imediata (IBGE): São João del Rei
- Região intermediária (IBGE): Barbacena
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Madre de Deus de Minas em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Madre de Deus de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/madre-de-deus-de-minas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).