Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amapá por católicos

67,4%1º lugar: Amapá
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Amapá: 48,2%
  • Municípios: 16
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Amapá tem o maior valor em católicos: 67,4%. No fim da lista está Pedra Branca do Amapari, com 34,4%. A mediana dos 16 municípios do Amapá é 48,2%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºAmapá67,4%
  2. 2ºMazagão58,3%
  3. 3ºMacapá52,9%
  4. 4ºSantana51,9%
  5. 5ºCalçoene50,1%
  6. 6ºVitória do Jari48,8%
  7. 7ºCutias48,5%
  8. 8ºLaranjal do Jari48,2%
  9. 9ºItaubal47,9%
  10. 10ºFerreira Gomes44,5%
  11. 11ºPorto Grande42,9%
  12. 12ºSerra do Navio42,0%
  13. 13ºTartarugalzinho41,0%
  14. 14ºPracuúba37,0%
  15. 15ºOiapoque34,5%
  16. 16ºPedra Branca do Amapari34,4%

Menores

  1. 7ºCutias48,5%
  2. 8ºLaranjal do Jari48,2%
  3. 9ºItaubal47,9%
  4. 10ºFerreira Gomes44,5%
  5. 11ºPorto Grande42,9%
  6. 12ºSerra do Navio42,0%
  7. 13ºTartarugalzinho41,0%
  8. 14ºPracuúba37,0%
  9. 15ºOiapoque34,5%
  10. 16ºPedra Branca do Amapari34,4%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 16 municípios, do maior para o menor

Baixar CSV (16 municípios)
#MunicípioValorPopulação
1Amapá67,4%7.943
2Mazagão58,3%21.924
3Macapá52,9%442.933
4Santana51,9%107.618
5Calçoene50,1%10.612
6Vitória do Jari48,8%11.291
7Cutias48,5%4.461
8Laranjal do Jari48,2%35.114
9Itaubal47,9%5.599
10Ferreira Gomes44,5%6.666
11Porto Grande42,9%17.848
12Serra do Navio42,0%4.673
13Tartarugalzinho41,0%12.945
14Pracuúba37,0%3.803
15Oiapoque34,5%27.482
16Pedra Branca do Amapari34,4%12.847

Outros rankings de sociedade

Perguntas frequentes

Qual município do Amapá lidera o ranking de católicos?

Amapá, com 67,4% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 16 municípios do Amapá. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

Quais são os 10 primeiros municípios do Amapá em católicos?

1º Amapá, 67,4%; 2º Mazagão, 58,3%; 3º Macapá, 52,9%; 4º Santana, 51,9%; 5º Calçoene, 50,1%; 6º Vitória do Jari, 48,8%; 7º Cutias, 48,5%; 8º Laranjal do Jari, 48,2%; 9º Itaubal, 47,9%; 10º Ferreira Gomes, 44,5%.

Qual é a mediana de católicos nos municípios do Amapá?

48,2%, entre os 16 municípios do Amapá: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 69,9%.

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/ap

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).