Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Iraí de Minas (MG) em números

7.180pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 462º de 853 em população
  • Área: 356,3 km² · 20,2 hab./km²
  • Gentílico: iraiense

Iraí de Minas tem 7.180 habitantes (Censo 2022), o 462º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 7.509 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Monte Carmelo. O PIB de 2023 foi de R$ 455,2 milhões, 0,05% do estado (260º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.403 empregos formais: a agropecuária tinha 28,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 405 vínculos. Em 2024, Cleitinho (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Iraí de Minas se destaca

Raio-X: onde Iraí de Minas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.469amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 63.400mediana R$ 24.728MEDIANA87ºIDHMíndice · 20100,695mediana 0,670MEDIANA262ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202245,3%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202523,2mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202287,2%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,4%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,2%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Iraí de Minas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes6.4677.180 +11,0%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.325R$ 1.469 +10,9%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais8,6%5,8% −2,8 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,8%12,3% +5,5 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Iraí de Minas nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

7.509População de Iraí de MinasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
5.5006.0006.5007.0007.5008.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 7.180População7.509DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 455,2 milhões (0,05% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 63.400 (87º no estado).

0,05%Parcela de Iraí de Minas no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,015%0,020%0,025%0,030%0,035%0,040%0,045%0,050%0,055%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,05%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Iraí de Minas tinha 1.403 vínculos formais (0,02% do estado; 382º maior número entre os municípios) em 524 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 28,9%, administração pública 24,9%, serviços 23,9%, comércio 16,3%, indústria 5,1% e construção 1,0%. Em 2014, eram 1.055: alta de 33,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 93,4 milhões34,3%
  • Serviços privadosR$ 92,3 milhões33,9%
  • IndústriaR$ 49,4 milhões18,1%
  • Administração públicaR$ 37,0 milhões13,6%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorIraí de MinasMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.469R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.125R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 63.400R$ 24.728
População urbana (%)87,2%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)18,5%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)14,4%19,5%
Pretos e pardos (%)48,4%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)5,8%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)37,5%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)12,3%10,4%
Desocupação (%)1,6%3,5%
Ocupados na informalidade (%)45,3%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)32,5%22,0%
Católicos (%)72,1%74,4%
Evangélicos (%)23,2%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)579—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 616R$ 667
Índice de Gini (2010)0,480,47
IDHM (2010)0,6950,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cleitinho (REPUBLICANOS) venceu com 66,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Cleitin (PROS), com 51,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Cleitinho (REPUBLICANOS)4.070 votos · eleito66,1%
  • Adão Oliveira (PDT)2.087 votos33,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • REPUBLICANOS44% das cadeiras4
  • SOLIDARIEDADE22% das cadeiras2
  • PDT22% das cadeiras2
  • MDB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Zé OsvaldoSOLIDARIEDADE446
2Marcela DentistaREPUBLICANOS373
3NaninPDT372
4RenanREPUBLICANOS371
5Diego ManchaMDB364
6Marcelo DiasREPUBLICANOS346
7IzabelSOLIDARIEDADE342
8HelenoREPUBLICANOS329
9Vagna Pires QueirozPDT255

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Iraí de Minas votou em 2026

6.872 eleitores aptos; 5.472 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.319 votos60,3%
  • Lula (PT)2.185 votos39,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.134 votos59,8%
  • Lula (PT)1.801 votos34,4%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)154 votos2,9%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)3.797 votos · eleito74,1%
  • Patrus Ananias (PT)760 votos14,8%
  • Flávio Roscoe (PL)276 votos5,4%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)2.992 votos · eleito31,9%
  • Marcelo Aro (PP)2.198 votos23,4%
  • Carlos Viana (PSD)1.494 votos15,9%
  • Marília Campos (PT)1.057 votos · eleito11,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Doorgal Andrada (PP)1.435 votos · eleito29,3%
  • Elismar Prado (PSD)864 votos · eleito17,6%
  • Raul Belem (PSD)313 votos · eleito6,4%
  • Ebinho Bernardes (PL)300 votos6,1%
  • Maria Clara (PSDB)290 votos · eleito5,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Iraí de Minas, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)76,8%Lula (PT)10,5%
20022º turnoLula (PT)51,2%José Serra (PSDB)48,8%
20062º turnoLula (PT)55,1%Geraldo Alckmin (PSDB)44,9%
20102º turnoDilma (PT)67,0%José Serra (PSDB)33,0%
20142º turnoDilma (PT)60,3%Aécio Neves (PSDB)39,7%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)60,4%Fernando Haddad (PT)39,6%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)55,0%Lula (PT)45,0%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)60,3%Lula (PT)39,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Iraí de Minas foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 2764, de 30/12/1963, com território desmembrado de Monte Carmelo.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Monte Carmelo

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Iraí de Minas

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Iraí de Minas com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Iraí de Minas x Monte Carmelo.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Iraí de Minas em 2024?

Cleitinho (REPUBLICANOS), com 66,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Iraí de Minas?

Iraí de Minas tinha 7.180 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.509. É o 462º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Iraí de Minas?

O PIB de Iraí de Minas em 2023 foi de R$ 455,2 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 63.400 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Iraí de Minas?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 28,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 405. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 34,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Iraí de Minas em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,3% dos votos válidos em Iraí de Minas, e Lula, 39,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3131604
  • Região imediata (IBGE): Monte Carmelo
  • Região intermediária (IBGE): Uberlândia
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Iraí de Minas em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Iraí de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/irai-de-minas

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).