Marliéria (MG) em números
- Posição no estado: 643º de 853 em população
- Área: 545,8 km² · 8,4 hab./km²
- Gentílico: marlierense
Marliéria tem 4.592 habitantes (Censo 2022), o 643º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.829 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de São Domingo da Prata. O PIB de 2023 foi de R$ 67,8 milhões, 0,01% do estado (754º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 458 empregos formais: a administração pública tinha 53,3% deles. Em 2024, Hamilton Lima (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Marliéria se destaca
- 409º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,4066º de 853 em Minas Gerais
- 792º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 52,3%56º maior em Minas Gerais
- 997º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 21,4%243º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Marliéria fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.319amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.760mediana R$ 24.728774ºIDHMíndice · 20100,657mediana 0,670505ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,9mediana 23,0—População urbana% · Censo 202269,0%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,4%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202237,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Marliéria; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.012 | 4.592 | +14,5% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 828 | R$ 1.319 | +59,4% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,4% | 9,4% | −2,0 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,9% | 10,7% | +6,8 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Marliéria nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.592acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,2%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica8,4acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
- Área545,8acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais21,4%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,4%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
- População urbana69,0%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 67,8 mi5.190º de 5.570 no Brasil · 754º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 14.7604.582º de 5.570 no Brasil · 774º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,7%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia12,7%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia52,3%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais4584.677º de 5.570 no Brasil · 700º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes10,03.967º de 5.570 no Brasil · 671º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação5,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal43,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.319amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.006amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família19,9acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6572.976º de 5.564 no Brasil · 504º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,40409º de 5.564 no Brasil · 66º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior10,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,4%2.787º de 5.570 no Brasil · 492º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos37,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos49,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos73,2%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 67,8 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 14.760 (774º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Marliéria tinha 458 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 700º maior número entre os municípios) em 176 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 53,3%, agropecuária 15,1%, comércio 14,8%, serviços 7,4%, indústria 6,6% e construção 2,8%. Em 2014, eram 480: queda de 4,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Marliéria | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.319 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.006 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.760 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 69,0% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,4% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,4% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 73,2% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,4% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,8% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,7% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 5,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 43,1% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 10,9% | 22,0% |
| Católicos (%) | 49,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 37,8% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 340 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 662 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,40 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,657 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Hamilton Lima (REPUBLICANOS) venceu com 57,1% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Alexandre Quintão | REPUBLICANOS | 244 |
| 2 | Ramon Ferreira | PP | 178 |
| 3 | Bebeto | PSD | 166 |
| 4 | Dé Bombeiro | REDE | 161 |
| 5 | Roberval | REPUBLICANOS | 156 |
| 6 | Breno Martins | PDT | 144 |
| 7 | Maurinho | REPUBLICANOS | 136 |
| 8 | Beto Broa | PP | 115 |
| 9 | Messias Miranda | PSDB | 114 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Marliéria votou em 2026
4.514 eleitores aptos; 3.488 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Marliéria, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 48,1% | Fernando Henrique (PSDB) | 38,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 84,7% | José Serra (PSDB) | 15,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 78,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 22,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,2% | José Serra (PSDB) | 36,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,2% | Aécio Neves (PSDB) | 40,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 55,0% | Fernando Haddad (PT) | 45,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 52,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 47,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 53,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 46,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Marliéria foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 1039, de 12/12/1953, com território desmembrado de São Domingo da Prata.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ipatinga
- Ipatinga227.731 hab.
- Coronel Fabriciano104.736 hab.
- Timóteo81.579 hab.
- Santana do Paraíso44.800 hab.
- Belo Oriente23.928 hab.
- Ipaba17.136 hab.
- Iapu12.030 hab.
- Antônio Dias9.219 hab.
- Açucena8.943 hab.
- São João do Oriente7.070 hab.
- Dionísio6.847 hab.
- Periquito6.553 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Marliéria
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Marliéria com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Marliéria x Ipatinga.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Marliéria em 2024?
Hamilton Lima (REPUBLICANOS), com 57,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Marliéria?
Marliéria tinha 4.592 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.829. É o 643º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Marliéria?
O PIB de Marliéria em 2023 foi de R$ 67,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 14.760 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Marliéria?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 53,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 244. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Marliéria em 2026?
No 2º turno, Lula teve 53,3% dos votos válidos em Marliéria, e Flavio Bolsonaro, 46,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3140308
- Região imediata (IBGE): Ipatinga
- Região intermediária (IBGE): Ipatinga
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Marliéria (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/marlieria
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).