Quartel Geral (MG) em números
- Posição no estado: 765º de 853 em população
- Área: 556,4 km² · 5,7 hab./km²
- Gentílico: quartelense
Quartel Geral tem 3.179 habitantes (Censo 2022), o 765º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.227 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Dores do Indaiá. O PIB de 2023 foi de R$ 89,9 milhões, 0,01% do estado (655º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 41,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 355 empregos formais: a agropecuária tinha 39,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 138 vínculos. Em 2024, Badaró (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 82,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Quartel Geral se destaca
- 316º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 24,8%53º maior em Minas Gerais
- 474º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 5.32989º maior em Minas Gerais
- 1.008º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,7%153º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Quartel Geral fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.266amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 28.277mediana R$ 24.728344ºIDHMíndice · 20100,683mediana 0,670339ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202251,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,4mediana 23,0—População urbana% · Censo 202284,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,8%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Quartel Geral; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.303 | 3.179 | −3,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.112 | R$ 1.266 | +13,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,0% | 9,4% | −2,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,1% | 11,4% | +6,3 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Quartel Geral nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.179acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,5%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica5,7acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Minas Gerais
- Área556,4acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais24,8%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,3%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Minas Gerais
- População urbana84,9%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 89,9 mi4.810º de 5.570 no Brasil · 655º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 28.2772.916º de 5.570 no Brasil · 344º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,7%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia41,4%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia30,6%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais3555.016º de 5.570 no Brasil · 772º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes11,23.692º de 5.570 no Brasil · 612º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação7,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal51,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.266amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 970amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família15,4acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6832.382º de 5.564 no Brasil · 341º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.526º de 5.564 no Brasil · 322º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,4%2.798º de 5.570 no Brasil · 497º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos16,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos79,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos52,9%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias05.026º de 5.570 no Brasil · 767º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 19,7 mi2.674º de 5.475 no Brasil · 383º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 5.329acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 113acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 89,9 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 28.277 (344º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Quartel Geral tinha 355 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 772º maior número entre os municípios) em 174 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 39,7%, administração pública 30,7%, comércio 15,2%, serviços 8,7%, indústria 3,4% e construção 2,3%. Em 2014, eram 467: queda de 24,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Quartel Geral | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.266 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 970 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 28.277 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 84,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 24,8% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 52,9% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,4% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,9% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,4% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 7,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 51,4% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 30,9% | 22,0% |
| Católicos (%) | 79,3% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 16,2% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 201 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 576 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,683 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Badaró (PDT) venceu com 82,9% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Edmundo Caetano | PDT | 214 |
| 2 | Marquinho Fiuco | PP | 179 |
| 3 | Geraldo do Café | MDB | 174 |
| 4 | Natan da Cristina | PSD | 171 |
| 5 | Claudinho da Oficina | PP | 163 |
| 6 | Nêm da Fia | PDT | 146 |
| 7 | Zé Pinto do Nengo | PDT | 141 |
| 8 | Marcinho Motorista | AVANTE | 120 |
| 9 | Zé Maria da Fábrica | PP | 117 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Quartel Geral votou em 2026
3.749 eleitores aptos; 2.930 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Quartel Geral, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,6% | Lula (PT) | 16,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,5% | Lula (PT) | 39,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 53,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 46,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,2% | José Serra (PSDB) | 49,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,1% | Aécio Neves (PSDB) | 49,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 51,9% | Fernando Haddad (PT) | 48,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 58,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 41,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 53,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 46,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Quartel Geral foi elevado à categoria de município pela Lei nº 1039, de 12/12/1953, com território desmembrado de Dores do Indaiá.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Dores do Indaiá
- Bom Despacho51.737 hab.
- Pompéu31.047 hab.
- Luz17.875 hab.
- Martinho Campos14.003 hab.
- Dores do Indaiá12.630 hab.
- Moema7.548 hab.
- Estrela do Indaiá2.772 hab.
- Serra da Saudade833 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Quartel Geral
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Quartel Geral com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Quartel Geral x Bom Despacho.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Quartel Geral em 2024?
Badaró (PDT), com 82,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Quartel Geral?
Quartel Geral tinha 3.179 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.227. É o 765º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Quartel Geral?
O PIB de Quartel Geral em 2023 foi de R$ 89,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 28.277 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Quartel Geral?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 39,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 138. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 41,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Quartel Geral em 2026?
No 2º turno, Lula teve 53,8% dos votos válidos em Quartel Geral, e Flavio Bolsonaro, 46,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3153707
- Região imediata (IBGE): Dores do Indaiá
- Região intermediária (IBGE): Divinópolis
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Quartel Geral (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/quartel-geral
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).