Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Oliveira Fortes (MG) em números

2.027pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 836º de 853 em população
  • Área: 111,1 km² · 18,2 hab./km²
  • Gentílico: oliveira-fortense

Oliveira Fortes tem 2.027 habitantes (Censo 2022), o 836º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 2.054 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Barbacena. O PIB de 2023 foi de R$ 44,4 milhões, menos de 0,01% do estado (837º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 292 empregos formais: a administração pública tinha 82,9% deles. Em 2024, Silmar (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Oliveira Fortes se destaca

Raio-X: onde Oliveira Fortes fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.134amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.910mediana R$ 24.728MEDIANA502ºIDHMíndice · 20100,635mediana 0,670MEDIANA626ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,7%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,7%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202254,6%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,5mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202260,2%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,2%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20227,9%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Oliveira Fortes; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes2.1232.027 −4,5%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 761R$ 1.134 +49,1%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais16,4%12,4% −4,1 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,2%9,7% +6,5 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Oliveira Fortes nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

2.054População de Oliveira FortesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
1.9001.9502.0002.0502.1002.1502.2002.2502002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 2.027População2.054DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 44,4 milhões (menos de 0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 21.910 (502º no estado).

0,00%Parcela de Oliveira Fortes no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,000%0,002%0,004%0,006%0,008%0,010%0,012%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,00%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Oliveira Fortes tinha 292 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 814º maior número entre os municípios) em 95 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 82,9%, comércio 5,5%, indústria 4,1%, serviços 4,1%, agropecuária 2,7% e construção 0,7%. Em 2014, eram 227: alta de 28,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 14,8 milhões37,5%
  • AgropecuáriaR$ 14,7 milhões37,2%
  • Serviços privadosR$ 8,7 milhões22,0%
  • IndústriaR$ 1,3 milhões3,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorOliveira FortesMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.134R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 867R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 21.910R$ 24.728
População urbana (%)60,2%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,8%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)22,2%19,5%
Pretos e pardos (%)42,3%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)12,4%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)30,8%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,7%10,4%
Desocupação (%)3,7%3,5%
Ocupados na informalidade (%)54,6%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)27,1%22,0%
Católicos (%)89,1%74,4%
Evangélicos (%)7,9%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)163—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 689R$ 667
Índice de Gini (2010)0,440,47
IDHM (2010)0,6350,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Silmar (UNIÃO) venceu com 69,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Antonio (PTB), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Silmar (UNIÃO)1.644 votos · eleito69,7%
  • Fabricio (PSD)716 votos30,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO67% das cadeiras6
  • PSD22% das cadeiras2
  • PT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Moises RuffoUNIÃO300
2Chico do CampestreUNIÃO184
3BosquinhoUNIÃO178
4Vanderlei MotoristaPT167
5Luciano EstevesUNIÃO161
6Jonas RuffoUNIÃO158
7MazinhoUNIÃO144
8Olivio BatistaPSD137
9Fabricio do Toninho CorinaPSD132

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Oliveira Fortes votou em 2026

2.731 eleitores aptos; 2.154 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)1.461 votos67,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)703 votos32,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)1.239 votos60,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)654 votos32,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)52 votos2,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)741 votos · eleito38,6%
  • Patrus Ananias (PT)584 votos30,4%
  • Mateus Simões (PSD)458 votos23,8%

Senado (4 mais votados)

  • Marcelo Aro (PP)1.213 votos36,7%
  • Marília Campos (PT)768 votos · eleito23,2%
  • Domingos Sávio (PL)389 votos · eleito11,8%
  • Áurea Carolina (PSOL)319 votos9,6%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Zé Guilherme (PP)884 votos · eleito48,4%
  • Carol Caram (AVANTE)173 votos · eleito9,5%
  • Cristiano Silveira (PT)132 votos · eleito7,2%
  • Betão (PT)75 votos · eleito4,1%
  • Ivan Borgatti (DEMOCRATA)56 votos3,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Oliveira Fortes, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)47,8%Lula (PT)28,6%
20022º turnoLula (PT)68,7%José Serra (PSDB)31,3%
20062º turnoLula (PT)80,0%Geraldo Alckmin (PSDB)20,0%
20102º turnoDilma (PT)76,8%José Serra (PSDB)23,2%
20142º turnoDilma (PT)74,5%Aécio Neves (PSDB)25,5%
20182º turnoFernando Haddad (PT)70,7%Jair Bolsonaro (PSL)29,3%
20222º turnoLula (PT)72,0%Jair Bolsonaro (PL)28,0%
20262º turnoLula (PT)67,5%Flavio Bolsonaro (PL)32,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Oliveira Fortes foi elevado à categoria de município pela Lei nº 1039, de 12/12/1953, com território desmembrado de Barbacena.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Juiz de Fora

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Oliveira Fortes

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Oliveira Fortes com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Oliveira Fortes x Juiz de Fora.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Oliveira Fortes em 2024?

Silmar (UNIÃO), com 69,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Oliveira Fortes?

Oliveira Fortes tinha 2.027 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.054. É o 836º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Oliveira Fortes?

O PIB de Oliveira Fortes em 2023 foi de R$ 44,4 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 21.910 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Oliveira Fortes?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 82,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 242. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 37,5%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Oliveira Fortes em 2026?

No 2º turno, Lula teve 67,5% dos votos válidos em Oliveira Fortes, e Flavio Bolsonaro, 32,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3145703
  • Região imediata (IBGE): Juiz de Fora
  • Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Oliveira Fortes em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Oliveira Fortes (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/oliveira-fortes

Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).