Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Claro dos Poções (MG) em números

7.166pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 464º de 853 em população
  • Área: 720,4 km² · 10,0 hab./km²
  • Gentílico: claro-pocense

Claro dos Poções tem 7.166 habitantes (Censo 2022), o 464º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 7.202 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 113,1 milhões, 0,01% do estado (595º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 627 empregos formais: a administração pública tinha 45,5% deles. Em 2024, Vanderlei (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,6% dos votos válidos na cidade.

Onde Claro dos Poções se destaca

Raio-X: onde Claro dos Poções fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 861amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.776mediana R$ 24.728MEDIANA733ºIDHMíndice · 20100,670mediana 0,670MEDIANA425ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,0%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,5%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202257,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202532,7mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202273,3%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,4%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,9%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Claro dos Poções; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes7.7757.166 −7,8%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 694R$ 861 +24,0%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais16,9%12,8% −4,1 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,4%9,0% +4,5 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Claro dos Poções nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

7.202População de Claro dos PoçõesEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
7.0007.2007.4007.6007.8008.0008.2008.4008.6002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 7.166População7.202DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 113,1 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 15.776 (733º no estado).

0,01%Parcela de Claro dos Poções no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,008%0,010%0,012%0,014%0,016%0,018%0,020%0,022%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Claro dos Poções tinha 627 vínculos formais (0,01% do estado; 595º maior número entre os municípios) em 199 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 45,5%, agropecuária 28,4%, comércio 12,6%, serviços 7,2%, construção 4,1% e indústria 2,2%. Em 2014, eram 667: queda de 6,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 37,8 milhões47,1%
  • Serviços privadosR$ 21,6 milhões26,9%
  • AgropecuáriaR$ 16,9 milhões21,1%
  • IndústriaR$ 4,0 milhões4,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorClaro dos PoçõesMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 861R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 700R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 15.776R$ 24.728
População urbana (%)73,3%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)13,4%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)21,4%19,5%
Pretos e pardos (%)76,8%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)12,8%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)31,1%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,0%10,4%
Desocupação (%)6,5%3,5%
Ocupados na informalidade (%)57,7%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)28,7%22,0%
Católicos (%)76,6%74,4%
Evangélicos (%)16,9%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)914—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 647R$ 667
Índice de Gini (2010)0,420,47
IDHM (2010)0,6700,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Vanderlei (UNIÃO) venceu com 54,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Norberto (DEM), com 51,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Vanderlei (UNIÃO)3.520 votos · eleito54,7%
  • Dorinha (MDB)2.921 votos45,4%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP22% das cadeiras2
  • AVANTE22% das cadeiras2
  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • MDB11% das cadeiras1
  • PRD11% das cadeiras1
  • PT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Rogério SilvaPP407
2NenémPP394
3Erim CardosoAVANTE356
4Valdo VitalinoUNIÃO327
5Zimar VicenteMDB283
6Junior da SaúdeUNIÃO269
7TecãoAVANTE269
8Zé BarroquinhaPRD224
9Rony CardosoPT165

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Claro dos Poções votou em 2026

7.507 eleitores aptos; 5.807 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)3.336 votos57,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.461 votos42,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.890 votos52,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.229 votos40,4%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)234 votos4,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)2.917 votos · eleito54,5%
  • Patrus Ananias (PT)1.720 votos32,1%
  • Mateus Simões (PSD)330 votos6,2%

Senado (4 mais votados)

  • Marília Campos (PT)2.260 votos · eleito23,1%
  • Domingos Sávio (PL)2.188 votos · eleito22,3%
  • Marcelo Aro (PP)2.093 votos21,4%
  • Áurea Carolina (PSOL)1.548 votos15,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Dra Laís Santiago (PDT)1.603 votos · eleito32,5%
  • Maria Clara (PSDB)1.148 votos · eleito23,3%
  • Rodrigo Cadeirante (PODE)666 votos · eleito13,5%
  • Leninha (PT)238 votos · eleito4,8%
  • Larissa Dias (NOVO)115 votos2,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Claro dos Poções, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)73,3%Lula (PT)15,4%
20022º turnoLula (PT)55,6%José Serra (PSDB)44,4%
20062º turnoLula (PT)71,5%Geraldo Alckmin (PSDB)28,6%
20102º turnoDilma (PT)72,9%José Serra (PSDB)27,1%
20142º turnoDilma (PT)63,1%Aécio Neves (PSDB)36,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)53,6%Jair Bolsonaro (PSL)46,4%
20222º turnoLula (PT)58,8%Jair Bolsonaro (PL)41,2%
20262º turnoLula (PT)57,6%Flavio Bolsonaro (PL)42,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Claro dos Poções.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Montes Claros

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Claro dos Poções

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Claro dos Poções com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Claro dos Poções x Montes Claros.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Claro dos Poções em 2024?

Vanderlei (UNIÃO), com 54,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Claro dos Poções?

Claro dos Poções tinha 7.166 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.202. É o 464º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Claro dos Poções?

O PIB de Claro dos Poções em 2023 foi de R$ 113,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 15.776 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Claro dos Poções?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 45,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 285. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,1%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Claro dos Poções em 2026?

No 2º turno, Lula teve 57,6% dos votos válidos em Claro dos Poções, e Flavio Bolsonaro, 42,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3116506
  • Região imediata (IBGE): Montes Claros
  • Região intermediária (IBGE): Montes Claros
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Claro dos Poções em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Claro dos Poções (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/claro-dos-pocoes

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).