Alvarenga (MG) em números
- Posição no estado: 700º de 853 em população
- Área: 278,2 km² · 14,3 hab./km²
- Gentílico: alvarenguense
Alvarenga tem 3.975 habitantes (Censo 2022), o 700º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.961 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 64,9 milhões, 0,01% do estado (764º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 29,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 221 empregos formais: a administração pública tinha 66,5% deles. Em 2024, Geraldo da Saúde (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Alvarenga se destaca
- 104º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 12,5%8º menor em Minas Gerais
- 1.036º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,7%164º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Alvarenga fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 962amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 16.337mediana R$ 24.728712ºIDHMíndice · 20100,592mediana 0,670796ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202275,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202541,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202253,2%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Alvarenga; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.444 | 3.975 | −10,6% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 644 | R$ 962 | +49,4% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 18,1% | 15,8% | −2,4 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,2% | 6,2% | +3,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Alvarenga nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.975acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo-0,4%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica14,3acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
- Área278,2acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,9%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos12,5%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
- População urbana53,2%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 64,9 mi5.235º de 5.570 no Brasil · 764º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 16.3374.274º de 5.570 no Brasil · 712º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,7%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia19,3%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia47,9%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais2215.435º de 5.570 no Brasil · 838º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes5,65.143º de 5.570 no Brasil · 839º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação3,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal75,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 962amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 803amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família41,2acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,5924.366º de 5.564 no Brasil · 798º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.799º de 5.564 no Brasil · 724º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior6,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais24,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo15,8%3.856º de 5.570 no Brasil · 732º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos28,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos67,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos60,4%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 64,9 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 16.337 (712º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Alvarenga tinha 221 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 839º maior número entre os municípios) em 98 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 66,5%, comércio 24,4%, serviços 8,6% e agropecuária 0,5%. Em 2014, eram 330: queda de 33,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Alvarenga | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 962 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 803 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 16.337 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 53,2% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 12,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 60,4% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 24,0% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,3% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 75,6% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 34,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 67,8% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 28,0% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 635 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 661 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,592 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Geraldo da Saúde (PT) venceu com 52,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Diocélio (PV), com 50,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Gilmar Ganso | PV | 426 |
| 2 | Paulo Cesar Pc | PT | 373 |
| 3 | Gleydson Neves | PV | 334 |
| 4 | Demar do Vista Alegre | NOVO | 292 |
| 5 | Guilhermino Magalhães | PV | 286 |
| 6 | Zim Mendes | NOVO | 255 |
| 7 | Luizinho Roseno | MDB | 244 |
| 8 | Kauan do Açaí | PSD | 222 |
| 9 | Girley do Zuza | MDB | 177 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Alvarenga votou em 2026
4.518 eleitores aptos; 3.572 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Alvarenga, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 50,0% | Lula (PT) | 40,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 60,3% | José Serra (PSDB) | 39,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 61,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 38,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,9% | José Serra (PSDB) | 40,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,4% | Aécio Neves (PSDB) | 43,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 50,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 49,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 55,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 44,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 51,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 48,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Alvarenga.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Caratinga
- Caratinga87.360 hab.
- Raul Soares23.423 hab.
- Inhapim22.692 hab.
- Bom Jesus do Galho14.536 hab.
- Ubaporanga13.017 hab.
- Piedade de Caratinga8.529 hab.
- Santa Bárbara do Leste8.458 hab.
- Imbé de Minas6.986 hab.
- Santa Rita de Minas6.773 hab.
- São Sebastião do Anta6.194 hab.
- Vargem Alegre5.780 hab.
- São Domingos das Dores5.626 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Alvarenga
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Alvarenga com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Alvarenga x Caratinga.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Alvarenga em 2024?
Geraldo da Saúde (PT), com 52,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Alvarenga?
Alvarenga tinha 3.975 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.961. É o 700º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Alvarenga?
O PIB de Alvarenga em 2023 foi de R$ 64,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 16.337 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Alvarenga?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 66,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 147. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Alvarenga em 2026?
No 2º turno, Lula teve 51,3% dos votos válidos em Alvarenga, e Flavio Bolsonaro, 48,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3102209
- Região imediata (IBGE): Caratinga
- Região intermediária (IBGE): Ipatinga
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Alvarenga (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/alvarenga
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).