Carvalhópolis (MG) em números
- Posição no estado: 752º de 853 em população
- Área: 81,1 km² · 41,2 hab./km²
- Gentílico: carvalhopolitano
Carvalhópolis tem 3.341 habitantes (Censo 2022), o 752º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.421 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 86,2 milhões, 0,01% do estado (672º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 377 empregos formais: a administração pública tinha 52,0% deles. Em 2024, Pedrinho Pitanga (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Carvalhópolis se destaca
- 264º menorvalor do BrasilÁrea: 81,1 km²31º menor em Minas Gerais
- 982º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,43203º de 853 em Minas Gerais
- 1.220º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 39,4%102º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Carvalhópolis fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.425amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 25.808mediana R$ 24.728395ºIDHMíndice · 20100,724mediana 0,670108ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202255,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,1mediana 23,0—População urbana% · Censo 202274,3%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Carvalhópolis; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.341 | 3.341 | 0,0% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.194 | R$ 1.425 | +19,4% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,4% | 6,9% | −1,5 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,3% | 15,6% | +9,3 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Carvalhópolis nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.341acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,4%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica41,2acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- Área81,1acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais23,9%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,6%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Minas Gerais
- População urbana74,3%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 86,2 mi4.870º de 5.570 no Brasil · 672º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 25.8083.147º de 5.570 no Brasil · 395º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia5,6%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia39,4%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia31,5%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais3774.940º de 5.570 no Brasil · 755º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes11,33.664º de 5.570 no Brasil · 605º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação3,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal55,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.425amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família12,1acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7241.211º de 5.564 no Brasil · 113º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,43982º de 5.564 no Brasil · 203º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior15,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,9%1.945º de 5.570 no Brasil · 305º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos24,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos69,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos27,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 86,2 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 25.808 (395º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Carvalhópolis tinha 377 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 755º maior número entre os municípios) em 161 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 52,0%, indústria 16,2%, agropecuária 15,4%, serviços 8,0%, comércio 5,6% e construção 2,9%. Em 2014, eram 430: queda de 12,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Carvalhópolis exportaram US$ 229 mil em 2025: 1902º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 256º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 317 mil (−27,8%). Em 2015, US$ 2,0 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Carvalhópolis | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.425 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 25.808 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 74,3% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 23,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 27,9% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,6% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,7% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 55,8% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 37,1% | 22,0% |
| Católicos (%) | 69,7% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 24,3% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 148 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 689 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,724 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Pedrinho Pitanga (MDB) venceu com 56,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Curio (DEM), com 52,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Adriane Rodrigues | PRD | 205 |
| 2 | Vaninha do Paraná | AVANTE | 183 |
| 3 | Jó | AVANTE | 178 |
| 4 | Daniel | PL | 161 |
| 5 | Mariângela | UNIÃO | 154 |
| 6 | Gato | PRD | 149 |
| 7 | Cleuton | MDB | 137 |
| 8 | Deia | PDT | 130 |
| 9 | Erick | MDB | 104 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Carvalhópolis votou em 2026
3.407 eleitores aptos; 2.675 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Carvalhópolis, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,7% | Lula (PT) | 13,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,3% | José Serra (PSDB) | 44,7% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 51,5% | Lula (PT) | 48,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,3% | Dilma (PT) | 49,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 55,1% | Dilma (PT) | 44,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,5% | Fernando Haddad (PT) | 36,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 56,5% | Lula (PT) | 43,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 58,6% | Lula (PT) | 41,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Carvalhópolis.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Alfenas
- Alfenas78.970 hab.
- Machado37.684 hab.
- Campos Gerais26.105 hab.
- Paraguaçu21.723 hab.
- Poço Fundo16.390 hab.
- Alterosa13.915 hab.
- Areado13.881 hab.
- Campo do Meio11.377 hab.
- Conceição da Aparecida10.371 hab.
- Serrania7.621 hab.
- Divisa Nova5.851 hab.
- Fama2.578 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Carvalhópolis
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Carvalhópolis com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Carvalhópolis x Alfenas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Carvalhópolis em 2024?
Pedrinho Pitanga (MDB), com 56,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Carvalhópolis?
Carvalhópolis tinha 3.341 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.421. É o 752º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Carvalhópolis?
O PIB de Carvalhópolis em 2023 foi de R$ 86,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 25.808 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Carvalhópolis?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 52,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 196. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Carvalhópolis em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,6% dos votos válidos em Carvalhópolis, e Lula, 41,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3114709
- Região imediata (IBGE): Alfenas
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Carvalhópolis (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/carvalhopolis
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).