Ranking dos municípios de Pernambuco por católicos
- Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana de Pernambuco: 78,4%
- Municípios: 185
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 99 municípios de Pernambuco com mais de 20 mil habitantes, Manari tem o maior valor em católicos: 93,4%. Na outra ponta está Rio Formoso, com 22,6%. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 78,4%.
Os maiores e os menores valores
Maiores (mais de 20 mil hab.)
Menores (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 185 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Manari | 93,4% | 23.763 |
| 2 | Calçado | 92,4% | 11.093 |
| 3 | Ingazeira | 91,1% | 4.765 |
| 4 | Itaíba | 90,6% | 32.650 |
| 5 | Solidão | 90,5% | 5.210 |
| 6 | Frei Miguelinho | 90,4% | 13.636 |
| 7 | Caetés | 90,2% | 28.827 |
| 8 | Serrita | 90,1% | 18.207 |
| 9 | Granito | 90,1% | 6.967 |
| 10 | João Alfredo | 90,0% | 27.725 |
| 11 | Santa Cruz | 89,7% | 13.841 |
| 12 | Poção | 88,8% | 10.500 |
| 13 | Panelas | 88,6% | 22.991 |
| 14 | Parnamirim | 88,3% | 18.612 |
| 15 | Cedro | 88,0% | 10.518 |
| 16 | Casinhas | 87,9% | 12.967 |
| 17 | Afrânio | 87,7% | 18.674 |
| 18 | Correntes | 87,3% | 17.131 |
| 19 | Moreilândia | 87,2% | 10.540 |
| 20 | Dormentes | 87,1% | 17.188 |
| 21 | Bom Jardim | 87,1% | 37.629 |
| 22 | Capoeiras | 87,0% | 18.338 |
| 23 | Bodocó | 86,9% | 34.478 |
| 24 | Altinho | 86,7% | 20.674 |
| 25 | Ibirajuba | 86,5% | 7.140 |
| 26 | Orobó | 86,4% | 21.808 |
| 27 | Cachoeirinha | 86,2% | 19.899 |
| 28 | Cumaru | 86,2% | 15.920 |
| 29 | Triunfo | 86,1% | 14.705 |
| 30 | Vertente do Lério | 86,1% | 7.558 |
| 31 | São José do Egito | 86,0% | 31.004 |
| 32 | Santa Filomena | 86,0% | 12.106 |
| 33 | Tupanatinga | 85,9% | 26.937 |
| 34 | Tabira | 85,4% | 27.681 |
| 35 | Iati | 85,3% | 17.165 |
| 36 | Inajá | 85,2% | 25.603 |
| 37 | Santa Cruz da Baixa Verde | 85,2% | 11.567 |
| 38 | Belém do São Francisco | 85,0% | 18.301 |
| 39 | Jupi | 85,0% | 15.329 |
| 40 | Carnaubeira da Penha | 84,9% | 12.239 |
| 41 | Santa Maria do Cambucá | 84,8% | 14.013 |
| 42 | Salgadinho | 84,5% | 5.727 |
| 43 | São Bento do Una | 84,5% | 49.449 |
| 44 | Sertânia | 84,2% | 32.811 |
| 45 | Verdejante | 84,2% | 9.169 |
| 46 | Riacho das Almas | 84,0% | 20.639 |
| 47 | Palmeirina | 83,9% | 7.031 |
| 48 | Pesqueira | 83,9% | 62.722 |
| 49 | Tacaimbó | 83,9% | 13.738 |
| 50 | Carnaíba | 83,8% | 18.644 |
| 51 | Custódia | 83,7% | 37.699 |
| 52 | Jurema | 83,7% | 13.648 |
| 53 | Lajedo | 83,7% | 39.582 |
| 54 | Exu | 83,7% | 31.843 |
| 55 | Pedra | 83,7% | 22.795 |
| 56 | São José do Belmonte | 83,5% | 34.843 |
| 57 | Bom Conselho | 83,2% | 44.294 |
| 58 | Brejinho | 83,2% | 7.720 |
| 59 | Terezinha | 83,1% | 6.513 |
| 60 | Tacaratu | 83,1% | 23.902 |
| 61 | Jucati | 83,1% | 11.517 |
| 62 | Araripina | 82,9% | 85.088 |
| 63 | Saloá | 82,9% | 13.836 |
| 64 | Jataúba | 82,6% | 15.843 |
| 65 | Paranatama | 82,6% | 12.199 |
| 66 | Iguaracy | 82,6% | 11.081 |
| 67 | Itapetim | 82,4% | 13.791 |
| 68 | Quipapá | 82,2% | 17.928 |
| 69 | Flores | 82,1% | 20.347 |
| 70 | Alagoinha | 82,0% | 13.542 |
| 71 | Ibimirim | 82,0% | 26.593 |
| 72 | Buíque | 81,9% | 52.097 |
| 73 | São João | 81,8% | 23.837 |
| 74 | Machados | 81,7% | 11.333 |
| 75 | Lagoa do Ouro | 81,7% | 11.933 |
| 76 | Quixaba | 81,5% | 6.554 |
| 77 | Betânia | 81,5% | 11.232 |
| 78 | Orocó | 81,3% | 13.613 |
| 79 | Ouricuri | 80,9% | 65.245 |
| 80 | Sanharó | 80,5% | 18.624 |
| 81 | Terra Nova | 80,4% | 8.920 |
| 82 | Vertentes | 80,2% | 21.959 |
| 83 | Santa Terezinha | 80,2% | 10.244 |
| 84 | Lagoa dos Gatos | 80,1% | 14.076 |
| 85 | Águas Belas | 80,0% | 41.548 |
| 86 | Brejão | 79,8% | 9.079 |
| 87 | Salgueiro | 79,4% | 62.372 |
| 88 | Afogados da Ingazeira | 79,4% | 40.241 |
| 89 | Sairé | 79,1% | 10.887 |
| 90 | Surubim | 79,0% | 64.120 |
| 91 | Macaparana | 79,0% | 23.879 |
| 92 | Camocim de São Félix | 78,6% | 17.419 |
| 93 | Trindade | 78,4% | 30.321 |
| 94 | Ferreiros | 78,3% | 15.026 |
| 95 | Calumbi | 78,2% | 5.228 |
| 96 | São Caitano | 78,0% | 37.126 |
| 97 | Taquaritinga do Norte | 77,9% | 24.736 |
| 98 | Floresta | 77,8% | 30.137 |
| 99 | Glória do Goitá | 77,7% | 29.347 |
| 100 | Venturosa | 77,6% | 17.251 |
| 101 | Tuparetama | 77,4% | 8.005 |
| 102 | Angelim | 77,2% | 10.241 |
| 103 | Ipubi | 77,0% | 29.009 |
| 104 | São Benedito do Sul | 76,7% | 13.113 |
| 105 | São Joaquim do Monte | 76,4% | 20.037 |
| 106 | Passira | 76,3% | 28.340 |
| 107 | Canhotinho | 76,3% | 24.329 |
| 108 | Santa Maria da Boa Vista | 76,2% | 40.578 |
| 109 | Bezerros | 76,1% | 61.694 |
| 110 | Mirandiba | 75,0% | 14.166 |
| 111 | Chã Grande | 74,5% | 20.546 |
| 112 | Buenos Aires | 74,2% | 12.808 |
| 113 | Itacuruba | 74,2% | 4.284 |
| 114 | Petrolândia | 74,2% | 34.161 |
| 115 | São Vicente Férrer | 74,1% | 16.677 |
| 116 | Brejo da Madre de Deus | 73,8% | 48.648 |
| 117 | Cabrobó | 73,4% | 30.294 |
| 118 | Arcoverde | 73,2% | 77.742 |
| 119 | Agrestina | 73,0% | 23.779 |
| 120 | Lagoa de Itaenga | 72,9% | 19.003 |
| 121 | Belém de Maria | 71,7% | 10.378 |
| 122 | Belo Jardim | 71,6% | 79.507 |
| 123 | Limoeiro | 71,1% | 56.510 |
| 124 | Camutanga | 71,1% | 7.750 |
| 125 | Jatobá | 70,8% | 14.020 |
| 126 | Bonito | 70,3% | 37.474 |
| 127 | Timbaúba | 69,7% | 46.147 |
| 128 | Garanhuns | 69,3% | 142.506 |
| 129 | Serra Talhada | 69,0% | 92.228 |
| 130 | Vicência | 68,8% | 26.359 |
| 131 | Gravatá | 68,7% | 86.516 |
| 132 | Barra de Guabiraba | 68,3% | 12.263 |
| 133 | Jaqueira | 67,8% | 10.247 |
| 134 | Lagoa Grande | 67,0% | 24.088 |
| 135 | Cupira | 66,1% | 23.518 |
| 136 | Itambé | 64,8% | 34.935 |
| 137 | Condado | 64,5% | 24.587 |
| 138 | Chã de Alegria | 64,0% | 12.984 |
| 139 | Maraial | 63,9% | 9.359 |
| 140 | Feira Nova | 63,1% | 21.427 |
| 141 | Lagoa do Carro | 62,8% | 17.981 |
| 142 | Pombos | 61,8% | 27.552 |
| 143 | Aliança | 61,7% | 35.741 |
| 144 | Petrolina | 61,7% | 386.791 |
| 145 | Nazaré da Mata | 60,7% | 30.648 |
| 146 | Caruaru | 58,2% | 378.048 |
| 147 | Toritama | 57,9% | 41.137 |
| 148 | Santa Cruz do Capibaribe | 56,9% | 98.254 |
| 149 | Catende | 56,5% | 32.156 |
| 150 | Vitória de Santo Antão | 56,5% | 134.084 |
| 151 | Carpina | 52,0% | 79.293 |
| 152 | Cortês | 50,7% | 10.198 |
| 153 | Tracunhaém | 49,7% | 13.867 |
| 154 | Ilha de Itamaracá | 49,6% | 24.540 |
| 155 | Goiana | 48,1% | 81.055 |
| 156 | Recife | 47,5% | 1.488.920 |
| 157 | Primavera | 47,2% | 13.838 |
| 158 | Olinda | 46,6% | 349.976 |
| 159 | Joaquim Nabuco | 46,6% | 13.269 |
| 160 | Paudalho | 46,5% | 56.665 |
| 161 | Xexéu | 45,1% | 11.611 |
| 162 | Palmares | 45,0% | 54.584 |
| 163 | Fernando de Noronha | 44,7% | 3.167 |
| 164 | Camaragibe | 43,2% | 147.771 |
| 165 | Água Preta | 42,7% | 26.461 |
| 166 | São Lourenço da Mata | 42,5% | 111.249 |
| 167 | Amaraji | 42,3% | 18.205 |
| 168 | Itaquitinga | 42,2% | 16.554 |
| 169 | Paulista | 41,5% | 342.167 |
| 170 | Igarassu | 40,5% | 115.196 |
| 171 | Jaboatão dos Guararapes | 40,2% | 644.037 |
| 172 | Gameleira | 39,0% | 18.214 |
| 173 | Moreno | 38,1% | 55.292 |
| 174 | Escada | 37,9% | 59.891 |
| 175 | Ribeirão | 37,9% | 33.507 |
| 176 | Araçoiaba | 37,2% | 19.243 |
| 177 | São José da Coroa Grande | 35,3% | 18.825 |
| 178 | Ipojuca | 34,7% | 98.932 |
| 179 | Abreu e Lima | 33,5% | 98.462 |
| 180 | Tamandaré | 32,7% | 23.561 |
| 181 | Barreiros | 31,7% | 40.121 |
| 182 | Itapissuma | 31,6% | 27.749 |
| 183 | Cabo de Santo Agostinho | 28,2% | 203.440 |
| 184 | Sirinhaém | 23,3% | 37.596 |
| 185 | Rio Formoso | 22,6% | 20.009 |
Outros rankings de sociedade
Perguntas frequentes
Qual município de Pernambuco lidera o ranking de católicos?
Manari, com 93,4% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 99 municípios com mais de 20 mil habitantes de Pernambuco. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios de Pernambuco em católicos?
1º Manari, 93,4%; 2º Itaíba, 90,6%; 3º Caetés, 90,2%; 4º João Alfredo, 90,0%; 5º Panelas, 88,6%; 6º Bom Jardim, 87,1%; 7º Bodocó, 86,9%; 8º Altinho, 86,7%; 9º Orobó, 86,4%; 10º São José do Egito, 86,0%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de católicos nos municípios de Pernambuco?
78,4%, entre os 185 municípios de Pernambuco: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 69,9%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/pe
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).