Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Piau (MG) em números

2.796pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 795º de 853 em população
  • Área: 192,2 km² · 14,6 hab./km²
  • Gentílico: piauense

Piau tem 2.796 habitantes (Censo 2022), o 795º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 2.853 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Rio Novo. O PIB de 2023 foi de R$ 114,5 milhões, 0,01% do estado (589º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 46,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 387 empregos formais: a administração pública tinha 40,6% deles. Em 2024, Wander (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Piau se destaca

Raio-X: onde Piau fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.226amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 40.942mediana R$ 24.728MEDIANA181ºIDHMíndice · 20100,629mediana 0,670MEDIANA662ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,9%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202249,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,1mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202259,3%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202225,8%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Piau; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes2.8412.796 −1,6%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 926R$ 1.226 +32,3%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais13,8%6,6% −7,2 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,6%10,9% +7,3 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Piau nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

2.853População de PiauEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
2.6002.7002.8002.9003.0003.1002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 2.796População2.853DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 114,5 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 40.942 (181º no estado).

0,01%Parcela de Piau no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Piau tinha 387 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 747º maior número entre os municípios) em 149 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 40,6%, agropecuária 26,4%, indústria 17,8%, comércio 7,5%, construção 4,7% e serviços 3,1%. Em 2014, eram 305: alta de 26,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 42,1 milhões46,8%
  • Administração públicaR$ 18,9 milhões21,0%
  • AgropecuáriaR$ 14,9 milhões16,5%
  • Serviços privadosR$ 14,2 milhões15,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorPiauMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.226R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 965R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 40.942R$ 24.728
População urbana (%)59,3%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)12,4%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)25,8%19,5%
Pretos e pardos (%)46,4%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)6,6%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)39,2%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,9%10,4%
Desocupação (%)1,2%3,5%
Ocupados na informalidade (%)49,7%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)30,5%22,0%
Católicos (%)80,1%74,4%
Evangélicos (%)13,1%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)230—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 671R$ 667
Índice de Gini (2010)0,420,47
IDHM (2010)0,6290,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Wander (PP) venceu com 54,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gilmar (MDB), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Wander (PP)1.581 votos · eleito54,1%
  • Beto Lopes (PSD)1.085 votos37,1%
  • Rogerio Lopes (PDT)152 votos5,2%
  • Marilene Pasqualini (PT)103 votos3,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP33% das cadeiras3
  • PDT22% das cadeiras2
  • PSD22% das cadeiras2
  • MDB22% das cadeiras2
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1NilmarPDT229
2Giovani AlvimPSD211
3DodóPP204
4Vanessa do TintimPP185
5Neneco da AmbulanciaPSD169
6MicaMDB164
7Carlinhos MoreiraMDB152
8AdrianinhaPP138
9Gilson CastroPDT98

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Piau votou em 2026

3.238 eleitores aptos; 2.639 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)1.632 votos62,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)993 votos37,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)1.399 votos55,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)948 votos37,5%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)80 votos3,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)1.325 votos · eleito55,9%
  • Patrus Ananias (PT)810 votos34,2%
  • Flávio Roscoe (PL)84 votos3,5%

Senado (4 mais votados)

  • Marcelo Aro (PP)981 votos23,1%
  • Marília Campos (PT)959 votos · eleito22,6%
  • Domingos Sávio (PL)718 votos · eleito16,9%
  • Áurea Carolina (PSOL)639 votos15,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Zé Guilherme (PP)748 votos · eleito33,0%
  • Noraldino Junior (PSB)319 votos · eleito14,1%
  • Betão (PT)257 votos · eleito11,3%
  • Grego da Fundação (UNIÃO)113 votos · eleito5,0%
  • Delegada Sheila (PL)112 votos · eleito4,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Piau, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)47,9%Lula (PT)28,2%
20022º turnoLula (PT)58,9%José Serra (PSDB)41,1%
20062º turnoLula (PT)68,4%Geraldo Alckmin (PSDB)31,6%
20102º turnoDilma (PT)65,7%José Serra (PSDB)34,3%
20142º turnoDilma (PT)66,9%Aécio Neves (PSDB)33,1%
20182º turnoFernando Haddad (PT)56,1%Jair Bolsonaro (PSL)43,9%
20222º turnoLula (PT)65,5%Jair Bolsonaro (PL)34,5%
20262º turnoLula (PT)62,2%Flavio Bolsonaro (PL)37,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Piau foi elevado à categoria de município pela Lei n.° 1.039, de 12/12/1953, com território desmembrado de Rio Novo.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Juiz de Fora

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Piau

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Piau com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Piau x Juiz de Fora.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Piau em 2024?

Wander (PP), com 54,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Piau?

Piau tinha 2.796 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.853. É o 795º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Piau?

O PIB de Piau em 2023 foi de R$ 114,5 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 40.942 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Piau?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 157. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 46,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Piau em 2026?

No 2º turno, Lula teve 62,2% dos votos válidos em Piau, e Flavio Bolsonaro, 37,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3150109
  • Região imediata (IBGE): Juiz de Fora
  • Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Piau em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Piau (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/piau

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).