Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por católicos

85,1%1º lugar: Veranópolis · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio Grande do Sul: 74,1%
  • Municípios: 497
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 107 municípios do Rio Grande do Sul com mais de 20 mil habitantes, Veranópolis tem o maior valor em católicos: 85,1%. Na outra ponta está Capão do Leão, com 24,1%. A mediana dos 497 municípios do Rio Grande do Sul é 74,1%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºVeranópolis85,1%
  2. 2ºCarlos Barbosa84,6%
  3. 3ºGaribaldi84,2%
  4. 4ºFrederico Westphalen83,8%
  5. 5ºSão Marcos83,1%
  6. 6ºGuaporé82,4%
  7. 7ºFlores da Cunha81,7%
  8. 8ºNova Prata80,2%
  9. 9ºSão Sepé79,2%
  10. 10ºEncantado78,6%
  11. 11ºMarau78,1%
  12. 12ºRio Pardo77,8%
  13. 13ºFarroupilha77,0%
  14. 14ºTapejara77,0%
  15. 15ºLagoa Vermelha75,5%
  16. 16ºSanto Antônio da Patrulha74,5%
  17. 17ºSoledade74,2%
  18. 18ºSão Francisco de Paula74,1%
  19. 19ºDois Irmãos73,9%
  20. 20ºErechim73,5%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 98ºEldorado do Sul47,8%
  2. 99ºCharqueadas47,7%
  3. 100ºBagé41,4%
  4. 101ºSant'Ana do Livramento40,1%
  5. 102ºPanambi39,6%
  6. 103ºCanguçu39,4%
  7. 104ºSão Lourenço do Sul38,5%
  8. 105ºRio Grande35,0%
  9. 106ºPelotas33,6%
  10. 107ºCapão do Leão24,1%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 497 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Montauri98,3%1.499
2Centenário97,8%2.721
3União da Serra96,7%1.170
4Vespasiano Corrêa96,7%1.818
5Nova Alvorada96,6%3.163
6Coqueiro Baixo96,4%1.290
7Barra do Rio Azul96,4%1.696
8Progresso96,3%5.340
9Itapuca96,1%1.937
10Rondinha96,1%4.991
11Relvado95,9%1.796
12São João da Urtiga95,8%4.461
13Carlos Gomes95,8%1.368
14Putinga95,3%3.747
15São Valentim do Sul94,9%2.207
16Santo Antônio do Palma94,9%2.091
17Monte Belo do Sul94,8%2.557
18Pouso Novo94,8%1.739
19Nova Roma do Sul94,5%3.466
20Fagundes Varela94,4%2.566
21Boa Vista do Sul94,2%2.779
22Nova Pádua94,1%2.343
23Salvador das Missões94,0%2.877
24Três Arroios94,0%2.591
25Mariano Moro93,9%1.858
26Guabiju93,9%1.417
27Boqueirão do Leão93,6%6.247
28Vila Lângaro93,4%2.079
29David Canabarro93,3%4.321
30Ipiranga do Sul93,1%1.720
31Áurea93,1%3.396
32Santa Tereza93,0%1.505
33Dois Lajeados93,0%3.097
34São Jorge92,9%2.912
35Ponte Preta92,8%1.575
36Nova Bréscia92,6%3.044
37São Valentim92,6%3.264
38Arvorezinha92,6%10.322
39Cotiporã92,5%3.846
40Taquaruçu do Sul92,4%3.119
41Gramado Xavier92,3%3.304
42Vanini92,3%2.004
43Anta Gorda92,2%5.957
44Alto Alegre92,1%1.800
45Vista Alegre92,1%2.660
46Doutor Ricardo92,1%1.888
47Protásio Alves92,0%2.025
48Casca92,0%9.465
49Coronel Pilar91,9%1.607
50São Domingos do Sul91,8%2.754
51Aratiba91,8%6.483
52Campina das Missões91,8%5.882
53Ivorá91,6%1.929
54Jacutinga91,5%3.338
55Morrinhos do Sul91,2%3.071
56Camargo90,9%2.981
57Nova Bassano90,8%9.649
58Passa Sete90,8%3.983
59Ibarama90,8%3.732
60Severiano de Almeida90,6%3.406
61Lagoão90,6%5.341
62Pinhal Grande90,6%3.805
63Vila Maria90,5%4.413
64Nova Palma90,4%5.586
65Ilópolis90,2%4.157
66Pinto Bandeira90,0%2.723
67Paraí90,0%7.194
68São José do Ouro90,0%6.834
69Mato Queimado89,9%1.795
70Tupanci do Sul89,8%1.374
71Cruzaltense89,8%1.635
72Caiçara89,6%4.836
73Colorado89,4%3.258
74Harmonia89,4%5.378
75Segredo89,4%6.009
76Alpestre89,3%7.117
77Sete de Setembro89,3%1.830
78Gaurama89,2%5.665
79Lagoa Bonita do Sul89,1%2.251
80Liberato Salzano89,1%4.781
81Ipê89,1%5.399
82São José do Sul89,0%2.380
83Sananduva89,0%16.399
84Boa Vista do Buricá88,9%6.966
85Santo Cristo88,9%15.320
86Tupandi88,6%5.029
87Sertão88,3%5.541
88Espumoso88,3%15.173
89São José do Herval88,3%1.902
90Capitão88,1%2.921
91Fontoura Xavier88,0%9.550
92Barão de Cotegipe88,0%7.144
93Sério87,9%1.941
94Antônio Prado87,7%13.045
95Paim Filho87,6%3.629
96Itatiba do Sul87,6%3.208
97Bom Princípio87,5%13.142
98Vista Alegre do Prata87,4%1.590
99São João do Polêsine87,2%2.649
100Santo Expedito do Sul87,2%2.349
101Maximiliano de Almeida87,1%4.191
102Passo do Sobrado87,1%6.025
103Barra Funda87,0%2.498
104Tunas86,8%3.681
105Campos Borges86,8%3.613
106São Martinho86,7%5.481
107Rio dos Índios86,5%2.835
108Ciríaco86,5%4.149
109Machadinho86,4%5.735
110Três Cachoeiras86,3%10.962
111Nova Candelária86,3%3.061
112Floriano Peixoto86,0%1.668
113Campestre da Serra85,9%3.242
114São Pedro do Butiá85,9%3.070
115Mormaço85,5%2.756
116Jaguari85,5%10.579
117Porto Vera Cruz85,4%1.560
118Viadutos85,2%4.769
119Monte Alegre dos Campos85,1%3.180
120Caseiros85,1%3.000
121Veranópolis85,1%24.021
122Entre Rios do Sul85,0%2.685
123Selbach84,9%5.107
124Almirante Tamandaré do Sul84,8%1.969
125Dom Pedro de Alcântara84,8%2.562
126Amaral Ferrador84,8%5.310
127Alecrim84,7%6.123
128Carlos Barbosa84,6%30.420
129Nova Boa Vista84,6%2.042
130Ibiraiaras84,6%6.776
131Planalto84,6%10.406
132Saldanha Marinho84,6%2.575
133Riozinho84,5%4.473
134Canudos do Vale84,4%1.656
135Vila Flores84,3%3.646
136Nicolau Vergueiro84,3%1.932
137Erval Grande84,3%4.930
138Guarani das Missões84,3%7.415
139Garibaldi84,2%34.335
140Ametista do Sul84,0%7.650
141Frederico Westphalen83,8%32.627
142Mato Castelhano83,8%2.553
143André da Rocha83,7%1.135
144Campinas do Sul83,6%5.284
145Estação83,3%5.582
146Santa Maria do Herval83,1%6.340
147São Marcos83,1%21.084
148Pirapó83,1%2.260
149São Pedro da Serra83,1%3.548
150Gentil83,0%1.744
151Mampituba83,0%3.131
152Gramado dos Loureiros82,9%2.014
153Pinhal82,8%2.959
154Vale Real82,7%6.058
155Vista Gaúcha82,6%2.783
156Capão Bonito do Sul82,6%1.733
157Muçum82,5%4.601
158Guaporé82,4%25.268
159Água Santa81,9%3.912
160Alto Feliz81,9%3.072
161Sobradinho81,9%14.226
162Serafina Corrêa81,9%16.961
163Flores da Cunha81,7%30.892
164Arroio do Tigre81,6%12.058
165Novo Tiradentes81,6%2.146
166Pareci Novo81,5%4.319
167Seberi81,4%11.950
168Muliterno81,2%1.721
169Engenho Velho81,1%1.296
170Sentinela do Sul81,0%5.306
171Pontão81,0%3.296
172Dom Feliciano81,0%13.051
173Barros Cassal81,0%9.296
174Nova Araçá81,0%4.954
175Tapera80,9%10.592
176Santa Cecília do Sul80,9%1.674
177Ronda Alta80,7%9.777
178Nova Esperança do Sul80,7%4.865
179São Martinho da Serra80,6%2.860
180Bozano80,6%2.151
181Porto Mauá80,6%2.142
182Salvador do Sul80,6%6.879
183Rodeio Bonito80,6%6.654
184Morro Reuter80,3%6.029
185Nova Prata80,2%25.692
186Estrela Velha80,2%3.070
187Humaitá80,1%4.681
188Cruzeiro do Sul80,1%11.600
189Silveira Martins80,0%2.028
190Cacique Doble79,9%4.603
191Palmitinho79,9%7.839
192Júlio de Castilhos79,9%18.226
193São José dos Ausentes79,8%4.172
194Constantina79,7%10.385
195Pinheirinho do Vale79,6%4.540
196Trindade do Sul79,6%7.556
197São José do Inhacorá79,4%2.406
198Jari79,3%3.349
199São Sepé79,2%21.219
200Chapada79,1%9.540
201Encantado78,6%22.962
202Barracão78,6%4.831
203Poço das Antas78,6%2.171
204São José do Hortêncio78,5%4.447
205Cerro Largo78,5%13.705
206Boa Vista do Cadeado78,3%2.229
207Caibaté78,3%4.704
208Coxilha78,3%2.667
209Santana da Boa Vista78,3%7.024
210Tucunduva78,2%5.542
211Santa Clara do Sul78,2%6.887
212Barão do Triunfo78,1%5.889
213Marau78,1%45.124
214Rio Pardo77,8%34.654
215Dona Francisca77,7%3.079
216Jacuizinho77,7%2.040
217Cristal do Sul77,5%2.692
218Boa Vista das Missões77,4%1.933
219Faxinalzinho77,4%2.520
220Getúlio Vargas77,1%16.602
221Marcelino Ramos77,1%4.320
222Barão77,1%6.461
223Farroupilha77,0%70.286
224Tapejara77,0%24.557
225Porto Lucena76,9%4.360
226Mato Leitão76,8%4.859
227Jaquirana76,4%3.690
228Faxinal do Soturno76,3%6.702
229Mata76,0%4.698
230Feliz75,8%13.764
231Paulo Bento75,7%2.144
232Alegria75,7%3.651
233Sede Nova75,6%2.704
234Presidente Lucena75,6%3.077
235Lagoa Vermelha75,5%27.659
236Pejuçara75,5%3.745
237Iraí75,4%7.482
238Maquiné75,2%7.418
239Esmeralda75,1%3.195
240São Francisco de Assis74,9%17.618
241Maratá74,8%2.470
242Catuípe74,8%8.674
243Muitos Capões74,6%2.879
244Mariana Pimentel74,5%3.916
245Santo Antônio da Patrulha74,5%42.947
246Formigueiro74,4%6.413
247Coronel Bicaco74,4%6.144
248Soledade74,2%29.991
249São Francisco de Paula74,1%21.893
250Ernestina74,0%3.034
251Roca Sales74,0%10.418
252Independência74,0%6.427
253Quevedos73,9%2.507
254Dois Irmãos73,9%30.709
255Ibirapuitã73,8%3.723
256Benjamin Constant do Sul73,8%2.082
257Capão do Cipó73,5%3.119
258Ibiaçá73,5%4.527
259Erechim73,5%105.705
260Bento Gonçalves73,5%123.151
261Herveiras73,4%2.565
262Bom Jesus73,4%11.202
263Encruzilhada do Sul72,9%23.819
264Cerro Grande72,8%2.379
265Arroio do Meio72,8%21.958
266Fortaleza dos Valos72,8%4.477
267Caraá72,7%7.394
268Salto do Jacuí72,5%10.203
269Venâncio Aires72,3%68.763
270Vicente Dutra71,8%4.665
271Barra do Guarita71,7%3.161
272Cândido Godói71,5%6.294
273Sarandi71,4%22.851
274General Câmara71,4%7.612
275Terra de Areia71,3%10.334
276Não-Me-Toque71,1%17.898
277Cachoeira do Sul71,1%80.070
278Vale Verde70,8%3.150
279Rolador70,7%2.291
280Restinga Sêca70,6%14.939
281Tiradentes do Sul70,6%5.129
282Vacaria70,5%64.197
283Jaboticaba70,3%3.779
284Dilermando de Aguiar70,3%2.806
285São Paulo das Missões70,2%5.846
286Charrua70,2%2.768
287São Sebastião do Caí70,1%24.428
288Santo Antônio do Planalto69,8%2.089
289Pinhal da Serra69,8%2.248
290São Vicente do Sul69,8%8.097
291Pantano Grande69,7%10.212
292Passo Fundo69,6%206.215
293Santa Margarida do Sul69,5%2.596
294Braga69,4%3.268
295Vila Nova do Sul69,3%3.863
296São Valério do Sul69,3%2.543
297Cerro Grande do Sul69,2%9.178
298Fazenda Vilanova69,0%4.291
299Arambaré68,6%4.112
300São Vendelino68,5%2.251
301Caxias do Sul68,4%463.501
302Erebango68,4%3.054
303Santa Cruz do Sul68,3%133.230
304Glorinha68,2%7.658
305Lavras do Sul67,9%7.157
306Paverama67,7%7.978
307Rolante67,7%21.253
308Tio Hugo67,7%3.267
309Chiapetta67,4%3.913
310Mostardas67,3%12.090
311Carazinho67,3%61.804
312Vitória das Missões67,3%3.260
313Derrubadas67,1%2.751
314Jóia66,7%7.184
315Tenente Portela66,7%14.497
316Três de Maio66,6%24.916
317Caçapava do Sul66,6%32.515
318Capivari do Sul66,5%3.991
319Roque Gonzales66,3%6.576
320São Miguel das Missões66,1%7.056
321Montenegro66,0%64.322
322São Pedro do Sul66,0%15.577
323Lajeado66,0%93.646
324Quatro Irmãos65,9%1.552
325Manoel Viana65,7%6.801
326Estrela65,6%32.183
327Itaara65,5%5.572
328Nonoai65,4%13.719
329Porto Xavier65,4%9.938
330Tabaí65,3%4.461
331Ivoti65,2%22.983
332Tuparendi65,2%8.363
333Travesseiro65,2%2.152
334Arroio do Sal65,1%11.057
335Augusto Pestana65,1%7.149
336Bom Retiro do Sul64,9%12.294
337Palmares do Sul64,6%12.844
338Giruá64,6%16.013
339Xangri-lá64,5%16.463
340Santo Augusto64,2%13.902
341Tupanciretã64,2%20.005
342Canela64,0%48.946
343Sertão Santana64,0%5.863
344Unistalda63,9%1.995
345Picada Café63,9%5.351
346Portão63,4%34.071
347Capela de Santana63,4%11.159
348Gramado63,3%40.134
349Itati63,2%2.638
350Novo Barreiro63,2%4.272
351Campo Novo63,1%4.975
352Boa Vista do Incra63,0%2.271
353Garruchos63,0%2.688
354São Luiz Gonzaga62,8%34.752
355Tavares62,7%5.212
356São Jerônimo62,7%21.028
357São José das Missões62,7%2.362
358Doutor Maurício Cardoso62,4%4.470
359Tapes62,3%14.695
360Novo Cabrais62,3%3.568
361Crissiumal62,0%12.886
362Campo Bom62,0%62.886
363Inhacorá62,0%2.014
364Brochier61,7%4.966
365Santo Antônio das Missões61,7%10.300
366Cambará do Sul61,7%6.361
367Santa Bárbara do Sul61,5%8.122
368Vera Cruz61,4%26.710
369Taquari61,4%25.198
370Torres61,3%41.751
371Cruz Alta61,3%58.913
372Dezesseis de Novembro61,2%2.507
373Santiago61,0%48.938
374Estância Velha61,0%47.924
375Parobé60,9%52.058
376Cacequi60,6%11.157
377Arroio dos Ratos60,6%14.601
378Santa Rosa60,4%76.963
379Bossoroca60,3%5.890
380Palmeira das Missões60,1%33.216
381Toropi59,8%2.554
382Três Forquilhas59,5%2.760
383Triunfo59,4%27.498
384Sinimbu59,3%8.578
385Horizontina59,1%18.851
386Sapucaia do Sul59,1%132.107
387Nova Ramada58,9%2.163
388Eugênio de Castro58,7%2.633
389Capão da Canoa58,7%63.594
390Entre-Ijuís58,6%9.158
391Taquara58,6%53.242
392Erval Seco58,3%6.787
393Maçambará58,2%4.425
394Pedras Altas58,1%2.061
395Candelária57,9%28.906
396Esteio57,8%76.137
397Tramandaí57,8%54.387
398Butiá57,6%19.084
399Araricá57,5%8.525
400Minas do Leão57,4%7.505
401São Leopoldo57,1%217.409
402Santo Ângelo57,0%76.917
403Santa Maria56,5%271.735
404Imigrante56,5%3.080
405Gravataí56,4%265.074
406Ibirubá56,1%21.583
407São Borja56,1%59.676
408Ijuí56,0%84.780
409Barra do Ribeiro55,9%12.225
410Três Palmeiras55,8%4.716
411Camaquã55,8%62.200
412Dois Irmãos das Missões55,6%2.090
413São Gabriel55,6%58.487
414Alegrete55,6%72.409
415São Nicolau55,4%5.118
416Osório55,2%47.396
417Lagoa dos Três Cantos55,2%1.738
418Novo Hamburgo55,1%227.646
419Dom Pedrito55,0%36.981
420Três Coroas55,0%24.425
421Pinheiro Machado54,9%11.214
422Nova Hartz54,7%20.088
423Canoas54,6%347.657
424Porto Alegre54,5%1.332.845
425Igrejinha54,5%32.808
426Sapiranga54,2%75.648
427Cidreira54,0%17.071
428Ajuricaba53,9%6.720
429Rosário do Sul53,9%36.630
430Coqueiros do Sul53,7%2.211
431Balneário Pinhal53,6%14.955
432Miraguaí53,4%4.427
433Victor Graeff52,7%2.780
434Nova Petrópolis52,7%23.300
435Imbé52,6%26.824
436Piratini52,5%17.504
437Guaíba52,5%92.924
438Lindolfo Collor52,2%6.248
439Agudo52,0%16.041
440Herval51,8%6.191
441Cerro Branco51,4%3.802
442Teutônia50,9%32.797
443Jaguarão50,7%26.603
444Cristal50,7%7.299
445São Pedro das Missões50,6%1.757
446Sagrada Família50,2%2.480
447Viamão50,1%224.112
448Candiota49,8%10.710
449Aceguá49,8%4.170
450Cachoeirinha49,7%136.258
451Itaqui49,5%35.768
452Nova Santa Rita49,3%29.024
453Três Passos49,3%25.436
454Alvorada49,2%187.315
455Uruguaiana49,2%117.210
456Itacurubi49,2%2.995
457São José do Norte49,0%25.443
458Quaraí49,0%23.500
459Hulha Negra48,8%5.976
460Santa Vitória do Palmar48,7%30.983
461Arroio Grande48,5%17.558
462Eldorado do Sul47,8%39.559
463Charqueadas47,7%35.012
464Bom Progresso47,3%2.096
465Esperança do Sul46,1%3.226
466Vale do Sol45,6%9.897
467Novo Xingu45,0%1.646
468Redentora44,4%9.738
469Forquetinha44,3%2.393
470Condor44,3%6.406
471Ubiretama44,2%1.994
472Chuvisca43,8%4.597
473Paraíso do Sul42,1%6.519
474Bagé41,4%117.938
475Marques de Souza40,9%3.969
476Colinas40,7%2.423
477Sant'Ana do Livramento40,1%84.421
478Barra do Quaraí40,0%4.241
479Panambi39,6%43.515
480Canguçu39,4%49.680
481São Lourenço do Sul38,5%41.989
482Chuí35,6%6.262
483Rio Grande35,0%191.900
484Pelotas33,6%325.685
485Novo Machado32,8%3.198
486Cerrito32,3%5.808
487Morro Redondo31,9%6.046
488Coronel Barros30,9%2.822
489Lajeado do Bugre30,3%2.601
490Turuçu30,0%3.419
491Pedro Osório29,9%7.484
492Quinze de Novembro28,8%3.910
493Westfália26,5%3.098
494Linha Nova25,6%1.683
495Senador Salgado Filho24,1%2.673
496Capão do Leão24,1%26.487
497Arroio do Padre2,8%2.599

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/rs

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).