Nepomuceno (MG) em números
- Posição no estado: 141º de 853 em população
- Área: 582,6 km² · 43,0 hab./km²
- Gentílico: nepomucenense
Nepomuceno tem 25.018 habitantes (Censo 2022), o 141º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 25.741 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 757,4 milhões, 0,08% do estado (179º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.298 empregos formais: a agropecuária tinha 26,6% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.135 vínculos. Em 2024, Elias (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 43,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Nepomuceno se destaca
- 762ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 97,8 mi93º de 841 em Minas Gerais
- 1.069º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,44210º de 853 em Minas Gerais
- 1.098º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3480º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Nepomuceno fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.284mediana R$ 1.201326ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 30.275mediana R$ 24.728309ºIDHMíndice · 20100,667mediana 0,670448ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,2%mediana 10,4%255ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,3%mediana 3,5%406ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202250,1%mediana 49,2%447ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,0mediana 23,0—População urbana% · Censo 202283,4%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,7%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,6%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Nepomuceno; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 25.733 | 25.018 | −2,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 991 | R$ 1.284 | +29,7% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,2% | 7,6% | −3,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,2% | 12,2% | +5,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Nepomuceno nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População25.018acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica43,0acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
- Área582,6acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais20,7%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,9%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Minas Gerais
- População urbana83,4%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 757,4 mi1.494º de 5.570 no Brasil · 179º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 30.2752.757º de 5.570 no Brasil · 309º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia4,1%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia34,1%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia22,4%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais4.2981.328º de 5.570 no Brasil · 168º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes17,22.358º de 5.570 no Brasil · 369º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos12,2%2.759º de 4.226 no Brasil · 405º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,3%2.262º de 5.570 no Brasil · 406º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal50,1%2.743º de 5.570 no Brasil · 447º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.2842.401º de 5.570 no Brasil · 326º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9602.547º de 5.570 no Brasil · 389º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família22,0acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6672.742º de 5.564 no Brasil · 448º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.069º de 5.564 no Brasil · 210º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,2%1.716º de 5.570 no Brasil · 255º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,3%3.020º de 5.570 no Brasil · 470º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo7,6%2.231º de 5.570 no Brasil · 358º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos16,6%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
- Católicos79,6%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos54,9%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias31.081º de 5.570 no Brasil · 121º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-40,0%1.221º de 1.749 no Brasil · 157º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 97,8 mi762º de 5.475 no Brasil · 93º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 3.7431.299º de 2.896 no Brasil · 246º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.580acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 34acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Nepomuceno terá entre 25 mil e 28 mil habitantes em 2040 (25.741 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,0% ao ano de 2010 a 2026 e −0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Monte Sião MG pode acontecer entre 2028 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Conceição do Mato Dentro MG pode acontecer entre 2028 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Carmo do Cajuru MG pode acontecer entre 2029 e 2033, depende do ritmo
- É passada por Paraopeba MG pode acontecer entre 2030 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Espera Feliz MG pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo
- É passada por São João do Paraíso MG pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 757,4 milhões (0,08% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 30.275 (309º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Nepomuceno tinha 4.298 vínculos formais (0,07% do estado; 168º maior número entre os municípios) em 1.455 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 26,6%, comércio 25,4%, serviços 21,6%, administração pública 15,6%, indústria 8,3% e construção 2,6%. Em 2014, eram 3.832: alta de 12,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Nepomuceno exportaram US$ 748 mil em 2025: 1659º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 216º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 485 mil (+54,3%). Em 2015, US$ 3,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Nepomuceno | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.284 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 960 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 30.275 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 83,4% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,7% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 54,9% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,3% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 50,1% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 32,6% | 22,0% |
| Católicos (%) | 79,6% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 16,6% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.949 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 675 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,667 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Elias (PSDB) venceu com 43,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Iza Menezes (PSD), com 31,1%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tullio Marangoni | REPUBLICANOS | 1.090 |
| 2 | Mariana da Saude | UNIÃO | 603 |
| 3 | Macarrão | PSD | 584 |
| 4 | Mário Cezar - Gugu | PL | 508 |
| 5 | Thuler Spuri | AVANTE | 498 |
| 6 | Rogerio Pedroso | PL | 447 |
| 7 | Marcelinho | PODE | 395 |
| 8 | Luciana do Marra | PSB | 393 |
| 9 | Marcos Memento | PT | 388 |
| 10 | Edinho Corredor | MDB | 323 |
| 11 | Vanessinha Aguiar Adota Vai | REPUBLICANOS | 307 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Nepomuceno votou em 2026
20.890 eleitores aptos; 15.482 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Nepomuceno, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 75,3% | Lula (PT) | 12,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,6% | José Serra (PSDB) | 44,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 60,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 40,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,8% | Dilma (PT) | 45,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 53,2% | Dilma (PT) | 46,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,7% | Fernando Haddad (PT) | 36,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 52,0% | Lula (PT) | 48,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,9% | Lula (PT) | 48,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Nepomuceno.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Lavras
- Lavras104.761 hab.
- Perdões21.384 hab.
- Santo Antônio do Amparo17.285 hab.
- Bom Sucesso17.151 hab.
- Ijaci7.003 hab.
- Itumirim6.638 hab.
- Luminárias5.586 hab.
- Cana Verde5.272 hab.
- Itutinga4.217 hab.
- Ribeirão Vermelho4.080 hab.
- Carrancas4.049 hab.
- Ibituruna2.698 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Nepomuceno
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Nepomuceno com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Nepomuceno x Lavras.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Nepomuceno em 2024?
Elias (PSDB), com 43,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Nepomuceno?
Nepomuceno tinha 25.018 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.741. É o 141º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Nepomuceno?
O PIB de Nepomuceno em 2023 foi de R$ 757,4 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 30.275 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Nepomuceno?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 26,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.135. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Nepomuceno em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,9% dos votos válidos em Nepomuceno, e Lula, 48,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3144607
- Região imediata (IBGE): Lavras
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Nepomuceno (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/nepomuceno
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).