Andradas (MG) em números
- Posição no estado: 84º de 853 em população
- Área: 469,4 km² · 86,4 hab./km²
- Gentílico: andradense
Andradas tem 40.553 habitantes (Censo 2022), o 84º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 42.708 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1888, com território desmembrado de Caldas. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,2% do estado (101º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 44,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 11.339 empregos formais: a indústria tinha 29,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.166 vínculos. Em 2024, Margot Pioli (CIDADANIA) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Andradas se destaca
- 223ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 7.44672º de 401 em Minas Gerais
- 574º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 8,320º menor em Minas Gerais
- 631ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 11.33981º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Andradas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.828mediana R$ 1.20124ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 36.575mediana R$ 24.728226ºIDHMíndice · 20100,734mediana 0,67070ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,6%mediana 10,4%102ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,8%mediana 3,5%304ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202237,3%mediana 49,2%195ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,3mediana 23,0—População urbana% · Censo 202278,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,1%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,7%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Andradas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 37.270 | 40.553 | +8,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.554 | R$ 1.828 | +17,6% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,5% | 6,2% | −2,2 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,1% | 15,6% | +6,4 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Andradas nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População40.553acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,3%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica86,4acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Minas Gerais
- Área469,4acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,1%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,1%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- População urbana78,1%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,5 bi903º de 5.570 no Brasil · 101º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 36.5752.263º de 5.570 no Brasil · 226º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia24,4%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia12,3%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia18,9%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais11.339631º de 5.570 no Brasil · 81º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes28,0896º de 5.570 no Brasil · 112º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos14,7%2.577º de 4.226 no Brasil · 379º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,8%1.830º de 5.570 no Brasil · 304º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal37,3%1.413º de 5.570 no Brasil · 195º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.828590º de 5.570 no Brasil · 24º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.297626º de 5.570 no Brasil · 14º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família8,3acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,734926º de 5.564 no Brasil · 71º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.053º de 5.564 no Brasil · 207º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior15,6%784º de 5.570 no Brasil · 102º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,1%1.609º de 5.570 no Brasil · 183º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo6,2%1.694º de 5.570 no Brasil · 245º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos23,7%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Minas Gerais
- Católicos69,2%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos28,3%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias4663º de 5.570 no Brasil · 77º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-20,0%517º de 1.749 no Brasil · 50º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 68,8 mi1.118º de 5.475 no Brasil · 144º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 7.446223º de 2.896 no Brasil · 72º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.253acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 28acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Andradas terá entre 47 mil e 51 mil habitantes em 2040 (42.708 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,3% ao ano de 2022 a 2026, +0,9% ao ano de 2010 a 2026 e +0,7% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Mateus Leme MG entre 2028 e 2030
- É passada por Sarzedo MG entre 2029 e 2031
- É passada por Capelinha MG entre 2030 e 2032
- É passada por Brumadinho MG entre 2034 e 2040
- Passa Santos Dumont MG pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por São Joaquim de Bicas MG pode acontecer entre 2034 e 2035, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,5 bilhões (0,2% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 36.575 (226º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Andradas tinha 11.339 vínculos formais (0,2% do estado; 81º maior número entre os municípios) em 2.581 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 29,9%, serviços 20,3%, agropecuária 19,2%, comércio 18,1%, administração pública 10,9% e construção 1,6%. Em 2014, eram 9.889: alta de 14,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Andradas exportaram US$ 61,5 mi em 2025: 611º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 84º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 48,9 mi (+25,9%). Em 2015, US$ 17,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Andradas | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.828 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.297 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 36.575 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 78,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,1% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 28,3% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,2% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,1% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,6% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,8% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 37,3% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 24,2% | 22,0% |
| Católicos (%) | 69,2% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 23,7% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.257 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 618 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,734 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Margot Pioli (CIDADANIA) venceu com 46,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Reginho Basso | REPUBLICANOS | 2.648 |
| 2 | Adilson Despachante | CIDADANIA | 822 |
| 3 | Ademir Perez | PT | 684 |
| 4 | Biguá | PRD | 623 |
| 5 | Dr. Gustavo | UNIÃO | 581 |
| 6 | Carlos Roberto | PSD | 539 |
| 7 | Diego Felisberto | PL | 514 |
| 8 | Professora Valéria Lima | PSD | 485 |
| 9 | Cezar Ranzani | REPUBLICANOS | 256 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Andradas votou em 2026
30.175 eleitores aptos; 22.848 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Andradas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 77,6% | Lula (PT) | 11,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,0% | José Serra (PSDB) | 46,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 61,4% | Lula (PT) | 38,6% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,3% | Dilma (PT) | 37,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 69,5% | Dilma (PT) | 30,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 77,8% | Fernando Haddad (PT) | 22,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 66,4% | Lula (PT) | 33,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 65,3% | Lula (PT) | 34,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Andradas foi elevada à categoria de vila pela Lei Estadual n.º 3.656, de 01/09/1888, com território desmembrado de Caldas. A instalação foi em 22/02/1890.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Poços de Caldas
- Poços de Caldas163.742 hab.
- Campestre20.696 hab.
- Botelhos14.828 hab.
- Caldas14.217 hab.
- Santa Rita de Caldas8.460 hab.
- Bandeira do Sul5.943 hab.
- Ibitiúra de Minas3.365 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Andradas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Andradas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Andradas x Poços de Caldas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Andradas em 2024?
Margot Pioli (CIDADANIA), com 46,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Andradas?
Andradas tinha 40.553 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 42.708. É o 84º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Andradas?
O PIB de Andradas em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 36.575 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Andradas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 29,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.166. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Andradas em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,3% dos votos válidos em Andradas, e Lula, 34,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3102605
- Região imediata (IBGE): Poços de Caldas
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Andradas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/andradas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).