Itueta (MG) em números
- Posição no estado: 537º de 853 em população
- Área: 452,7 km² · 13,4 hab./km²
- Gentílico: ituetano
Itueta tem 6.055 habitantes (Censo 2022), o 537º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.249 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 163,9 milhões, 0,02% do estado (470º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 502 empregos formais: a administração pública tinha 39,6% deles. Em 2024, Giorzane Cremasco (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Itueta se destaca
- 260º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 56554º maior em Minas Gerais
- 371º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 13,8%49º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Itueta fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.287amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.072mediana R$ 24.728369ºIDHMíndice · 20100,635mediana 0,670624ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202263,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202536,7mediana 23,0—População urbana% · Censo 202261,6%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,4%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202244,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Itueta; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.830 | 6.055 | +3,9% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 885 | R$ 1.287 | +45,4% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 15,3% | 11,9% | −3,4 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,9% | 8,2% | +5,3 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Itueta nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.055acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,2%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica13,4acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Minas Gerais
- Área452,7acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,4%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos13,8%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
- População urbana61,6%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 163,9 mi3.858º de 5.570 no Brasil · 470º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 27.0723.036º de 5.570 no Brasil · 369º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia4,7%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia24,8%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia31,9%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5024.524º de 5.570 no Brasil · 677º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes8,34.388º de 5.570 no Brasil · 740º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação2,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal63,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.287amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família36,7acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6353.404º de 5.564 no Brasil · 625º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.443º de 5.564 no Brasil · 670º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior8,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo11,9%3.321º de 5.570 no Brasil · 615º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos44,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos45,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos54,1%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias04.154º de 5.570 no Brasil · 565º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 23,3 mi2.474º de 5.475 no Brasil · 344º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.798acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 565acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 163,9 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 27.072 (369º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itueta tinha 502 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 677º maior número entre os municípios) em 224 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 39,6%, indústria 24,5%, comércio 15,7%, serviços 12,0%, agropecuária 5,2% e construção 3,0%. Em 2014, eram 465: alta de 8,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itueta exportaram US$ 554 mil em 2025: 1729º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 228º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 572 mil (−3,3%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itueta | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.287 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 27.072 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 61,6% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,4% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 54,1% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,8% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 63,6% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 37,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 45,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 44,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 821 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 678 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,635 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Giorzane Cremasco (MDB) venceu com 57,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Valter Nicoli (guegui) (MDB), com 49,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Fabinho do Ônibus | REPUBLICANOS | 399 |
| 2 | Aristides Frederico | MDB | 295 |
| 3 | Arnaldinho Kamke | MDB | 283 |
| 4 | Odilon Rodrigues | PRD | 282 |
| 5 | Reginaldo Lenke | MDB | 263 |
| 6 | Carlos Elias | MDB | 262 |
| 7 | Afonso da Saúde | PRD | 260 |
| 8 | Tião da Ração | PRD | 252 |
| 9 | Giuliano Franchini | PSD | 237 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itueta votou em 2026
5.084 eleitores aptos; 3.969 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Itueta, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,7% | Lula (PT) | 13,4% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,7% | Lula (PT) | 49,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 44,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,9% | José Serra (PSDB) | 47,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,6% | Aécio Neves (PSDB) | 45,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 67,0% | Fernando Haddad (PT) | 33,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 63,6% | Lula (PT) | 36,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 62,8% | Lula (PT) | 37,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Itueta.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Aimorés - Resplendor
- Aimorés25.269 hab.
- Resplendor17.226 hab.
- Santa Rita do Itueto5.826 hab.
- Cuparaque3.983 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itueta
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itueta com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itueta x Aimorés.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itueta em 2024?
Giorzane Cremasco (MDB), com 57,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Itueta?
Itueta tinha 6.055 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.249. É o 537º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Itueta?
O PIB de Itueta em 2023 foi de R$ 163,9 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 27.072 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itueta?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 39,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 199. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itueta em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,8% dos votos válidos em Itueta, e Lula, 37,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3134103
- Região imediata (IBGE): Aimorés - Resplendor
- Região intermediária (IBGE): Governador Valadares
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itueta (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itueta
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).