Carmo da Cachoeira (MG) em números
- Posição no estado: 311º de 853 em população
- Área: 506,3 km² · 22,8 hab./km²
- Gentílico: carmo-cachoeirense
Carmo da Cachoeira tem 11.547 habitantes (Censo 2022), o 311º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 11.758 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 367,7 milhões, 0,04% do estado (301º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 43,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.119 empregos formais: a agropecuária tinha 55,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.739 vínculos. Em 2024, Juliano Cipo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Carmo da Cachoeira se destaca
- 967ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 27,0126º de 853 em Minas Gerais
- 1.004º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 43,0%80º maior em Minas Gerais
- 1.389º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,45277º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Carmo da Cachoeira fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.219amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 31.847mediana R$ 24.728277ºIDHMíndice · 20100,655mediana 0,670516ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202232,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,1mediana 23,0—População urbana% · Censo 202277,4%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,8%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Carmo da Cachoeira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 11.836 | 11.547 | −2,4% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.082 | R$ 1.219 | +12,7% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,0% | 8,0% | −1,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,8% | 13,8% | +7,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Carmo da Cachoeira nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População11.547acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,8%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica22,8acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
- Área506,3acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais17,8%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,9%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- População urbana77,4%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 367,7 mi2.481º de 5.570 no Brasil · 301º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 31.8472.631º de 5.570 no Brasil · 277º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia5,4%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia43,0%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia20,9%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais3.1191.687º de 5.570 no Brasil · 220º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes27,0967º de 5.570 no Brasil · 126º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos44,9%911º de 4.226 no Brasil · 79º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal32,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.219amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 933amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família21,1acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6553.012º de 5.564 no Brasil · 516º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.389º de 5.564 no Brasil · 277º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior13,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,0%2.347º de 5.570 no Brasil · 393º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos16,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos77,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos63,8%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 367,7 milhões (0,04% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 31.847 (277º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Carmo da Cachoeira tinha 3.119 vínculos formais (0,05% do estado; 220º maior número entre os municípios) em 611 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 55,9%, administração pública 15,6%, comércio 13,1%, serviços 11,0%, construção 2,2% e indústria 2,1%. Em 2014, eram 2.152: alta de 44,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Carmo da Cachoeira exportaram US$ 17 mil em 2025: 2276º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 319º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 10 mil (+71,1%). Em 2015, US$ 176 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Carmo da Cachoeira | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.219 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 933 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 31.847 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 77,4% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,8% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 63,8% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,8% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,7% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 32,4% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 40,1% | 22,0% |
| Católicos (%) | 77,7% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 16,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 830 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 696 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,655 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Juliano Cipo (PSD) venceu com 51,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Helcio Reis (PTB), com 46,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Fabrício do João Carreté | PL | 502 |
| 2 | Bia do Ginásio | PP | 319 |
| 3 | Renata Chagas | UNIÃO | 296 |
| 4 | Arnaldo Castelhano | AVANTE | 266 |
| 5 | Clebinho do Zé Rodrigues | UNIÃO | 227 |
| 6 | Cláudio da Maristela | MOBILIZA | 221 |
| 7 | Edimar Gigabyte | PSD | 215 |
| 8 | Rael do Gás | PL | 159 |
| 9 | João do Palmital | PRD | 158 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Carmo da Cachoeira votou em 2026
9.450 eleitores aptos; 6.991 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Carmo da Cachoeira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,2% | Lula (PT) | 15,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 61,3% | José Serra (PSDB) | 38,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 69,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 30,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 57,2% | José Serra (PSDB) | 42,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,9% | Aécio Neves (PSDB) | 46,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 50,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 49,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 58,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 41,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 58,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 41,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Carmo da Cachoeira.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Três Corações
- Três Corações75.485 hab.
- Campanha15.935 hab.
- Cambuquira12.313 hab.
- São Tomé das Letras6.904 hab.
- São Bento Abade4.713 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Carmo da Cachoeira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Carmo da Cachoeira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Carmo da Cachoeira x Três Corações.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Carmo da Cachoeira em 2024?
Juliano Cipo (PSD), com 51,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Carmo da Cachoeira?
Carmo da Cachoeira tinha 11.547 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.758. É o 311º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Carmo da Cachoeira?
O PIB de Carmo da Cachoeira em 2023 foi de R$ 367,7 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 31.847 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Carmo da Cachoeira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 55,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.739. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 43,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Carmo da Cachoeira em 2026?
No 2º turno, Lula teve 58,3% dos votos válidos em Carmo da Cachoeira, e Flavio Bolsonaro, 41,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3113909
- Região imediata (IBGE): Três Corações
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Carmo da Cachoeira em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Carmo da Cachoeira (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/carmo-da-cachoeira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).