São Francisco de Paula (MG) em números
- Posição no estado: 527º de 853 em população
- Área: 316,8 km² · 19,5 hab./km²
- Gentílico: francisco-paulense
São Francisco de Paula tem 6.187 habitantes (Censo 2022), o 527º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.269 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 231,8 milhões, 0,02% do estado (397º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.038 empregos formais: os serviços tinham 24,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 236 vínculos. Em 2024, João Ênio (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,0% dos votos válidos na cidade.
Onde São Francisco de Paula se destaca
- 269º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3935º de 853 em Minas Gerais
- 1.055º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 21,2%271º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde São Francisco de Paula fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.205amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 37.467mediana R$ 24.728210ºIDHMíndice · 20100,660mediana 0,670490ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202279,7%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,2%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é São Francisco de Paula; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.483 | 6.187 | −4,6% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 999 | R$ 1.205 | +20,6% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 13,3% | 10,7% | −2,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,6% | 9,2% | +4,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
São Francisco de Paula nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.187acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,3%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica19,5acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Área316,8acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais21,2%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,6%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
- População urbana79,7%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 231,8 mi3.283º de 5.570 no Brasil · 397º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 37.4672.188º de 5.570 no Brasil · 210º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia5,0%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia32,5%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia23,5%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.0383.295º de 5.570 no Brasil · 440º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes16,82.437º de 5.570 no Brasil · 383º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos15,7%2.500º de 4.226 no Brasil · 372º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal43,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.205amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família15,8acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6602.911º de 5.564 no Brasil · 488º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,39269º de 5.564 no Brasil · 35º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior9,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo10,7%3.070º de 5.570 no Brasil · 559º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos14,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos84,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos50,9%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias04.129º de 5.570 no Brasil · 558º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 19,7 mi2.673º de 5.475 no Brasil · 382º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.738acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 63acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 231,8 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 37.467 (210º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São Francisco de Paula tinha 1.038 vínculos formais (0,02% do estado; 440º maior número entre os municípios) em 257 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 24,7%, agropecuária 22,7%, indústria 20,2%, administração pública 15,4%, comércio 14,1% e construção 2,9%. Em 2014, eram 897: alta de 15,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em São Francisco de Paula exportaram US$ 1,1 mi em 2025: 1566º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 206º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 2,7 mi (−58,7%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São Francisco de Paula | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.205 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 37.467 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 79,7% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,2% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 50,9% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 43,2% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 28,3% | 22,0% |
| Católicos (%) | 84,0% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 14,2% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 361 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 649 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,39 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,660 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), João Ênio (PSDB) venceu com 58,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Meriton Alves (PSDB), com 47,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Paulo Carvalho | REDE | 307 |
| 2 | João Pedro Mata | PSDB | 218 |
| 3 | Graziela Coimbra | PRTB | 215 |
| 4 | Geraldão | PL | 205 |
| 5 | Cristiano Borges | REPUBLICANOS | 202 |
| 6 | Dinei dos Coelhos | REDE | 187 |
| 7 | Alisson Trindade | PSD | 151 |
| 8 | André Rodrigues | PL | 149 |
| 9 | Antônio Clare | PSD | 122 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São Francisco de Paula votou em 2026
5.996 eleitores aptos; 4.841 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em São Francisco de Paula, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,4% | Lula (PT) | 12,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,1% | Lula (PT) | 46,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 58,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 41,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,0% | José Serra (PSDB) | 35,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 64,3% | Aécio Neves (PSDB) | 35,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 55,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 44,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 62,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 37,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 61,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 39,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de São Francisco de Paula.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Oliveira
- Oliveira39.262 hab.
- Carmópolis de Minas18.003 hab.
- Itaguara13.846 hab.
- Passa Tempo8.473 hab.
- Bonfim7.434 hab.
- Piracema6.700 hab.
- Rio Manso5.568 hab.
- Crucilândia5.434 hab.
- Piedade dos Gerais5.019 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São Francisco de Paula
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São Francisco de Paula com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São Francisco de Paula x Oliveira.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São Francisco de Paula em 2024?
João Ênio (PSDB), com 58,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de São Francisco de Paula?
São Francisco de Paula tinha 6.187 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.269. É o 527º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de São Francisco de Paula?
O PIB de São Francisco de Paula em 2023 foi de R$ 231,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 37.467 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São Francisco de Paula?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 24,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 236. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São Francisco de Paula em 2026?
No 2º turno, Lula teve 61,0% dos votos válidos em São Francisco de Paula, e Flavio Bolsonaro, 39,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3161205
- Região imediata (IBGE): Oliveira
- Região intermediária (IBGE): Divinópolis
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "São Francisco de Paula em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Francisco de Paula (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-francisco-de-paula
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).