Mathias Lobato (MG) em números
- Posição no estado: 779º de 853 em população
- Área: 172,3 km² · 17,6 hab./km²
- Gentílico: matiense
Mathias Lobato tem 3.038 habitantes (Censo 2022), o 779º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.037 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 58,0 milhões, 0,01% do estado (795º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 904 empregos formais: os serviços tinham 64,4% deles, e a maior atividade isolada era tecnologia da informação, com 560 vínculos. Em 2024, Karla do Fabiano (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 95,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 59,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Mathias Lobato se destaca
- 419º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 5.57775º maior em Minas Gerais
- 481º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -0,0%110º menor em Minas Gerais
- 751ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 29,893º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Mathias Lobato fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 907amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.092mediana R$ 24.728605ºIDHMíndice · 20100,612mediana 0,670744ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202253,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202552,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202288,0%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,0%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Mathias Lobato; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.370 | 3.038 | −9,9% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 672 | R$ 907 | +35,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 20,4% | 12,8% | −7,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,5% | 7,2% | +2,6 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Mathias Lobato nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.038acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo-0,0%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica17,6acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
- Área172,3acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,0%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,6%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Minas Gerais
- População urbana88,0%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 58,0 mi5.340º de 5.570 no Brasil · 795º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 19.0923.858º de 5.570 no Brasil · 605º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia4,1%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia13,1%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia49,6%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais9043.557º de 5.570 no Brasil · 483º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes29,8751º de 5.570 no Brasil · 93º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos38,7%1.154º de 4.226 no Brasil · 118º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação0,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal53,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 907amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 708amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família52,5acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6123.882º de 5.564 no Brasil · 746º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.387º de 5.564 no Brasil · 785º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior7,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo12,8%3.479º de 5.570 no Brasil · 662º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos30,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos53,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos85,2%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias12.874º de 5.570 no Brasil · 400º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 8,3 mi3.789º de 5.475 no Brasil · 581º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 4.752902º de 2.896 no Brasil · 187º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 5.577acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 117acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 58,0 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 19.092 (605º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mathias Lobato tinha 904 vínculos formais (0,01% do estado; 483º maior número entre os municípios) em 120 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 64,4%, administração pública 26,0%, agropecuária 6,4%, comércio 2,9%, indústria 0,2% e construção 0,1%. Em 2014, eram 652: alta de 38,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mathias Lobato | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 907 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 708 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 19.092 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 88,0% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,0% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 85,2% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 0,8% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 53,5% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 11,3% | 22,0% |
| Católicos (%) | 53,2% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 30,3% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 576 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 665 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,612 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Karla do Fabiano (PSDB) venceu com 95,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Xandim do Tião | PSDB | 411 |
| 2 | Gilberto | PSDB | 232 |
| 3 | Bruno do Valtinho | PL | 160 |
| 4 | Amaral | PSDB | 152 |
| 5 | Jorginho | PL | 150 |
| 6 | Ademir da Rosa | PL | 149 |
| 7 | Dael Borges | PSDB | 143 |
| 8 | Nado | PSDB | 139 |
| 9 | Ie do Salao | PODE | 95 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mathias Lobato votou em 2026
3.363 eleitores aptos; 2.475 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Mathias Lobato, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 56,2% | Lula (PT) | 28,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 60,4% | José Serra (PSDB) | 39,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 76,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 23,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,3% | José Serra (PSDB) | 36,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,5% | Aécio Neves (PSDB) | 30,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 52,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 47,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 62,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 38,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 59,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 40,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Mathias Lobato.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Governador Valadares
- Governador Valadares257.171 hab.
- Conselheiro Pena20.824 hab.
- Tarumirim14.709 hab.
- Engenheiro Caldas13.622 hab.
- Itanhomi11.128 hab.
- Coroaci10.884 hab.
- Frei Inocêncio8.226 hab.
- Alpercata6.903 hab.
- Galiléia6.222 hab.
- Tumiritinga5.886 hab.
- Gonzaga5.230 hab.
- Sobrália5.137 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mathias Lobato
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mathias Lobato com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mathias Lobato x Governador Valadares.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mathias Lobato em 2024?
Karla do Fabiano (PSDB), com 95,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Mathias Lobato?
Mathias Lobato tinha 3.038 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.037. É o 779º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Mathias Lobato?
O PIB de Mathias Lobato em 2023 foi de R$ 58,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 19.092 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mathias Lobato?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 64,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é tecnologia da informação, com 560. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mathias Lobato em 2026?
No 2º turno, Lula teve 59,1% dos votos válidos em Mathias Lobato, e Flavio Bolsonaro, 40,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3171501
- Região imediata (IBGE): Governador Valadares
- Região intermediária (IBGE): Governador Valadares
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mathias Lobato (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/mathias-lobato
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).