Ranking dos municípios do Amazonas por católicos
- Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Amazonas: 48,5%
- Municípios: 62
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 36 municípios do Amazonas com mais de 20 mil habitantes, Nhamundá tem o maior valor em católicos: 82,3%. Na outra ponta está Santo Antônio do Içá, com 27,6%. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 48,5%.
Os maiores e os menores valores
Maiores (mais de 20 mil hab.)
Menores (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 62 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Nhamundá | 82,3% | 20.136 |
| 2 | Boa Vista do Ramos | 74,6% | 23.785 |
| 3 | Parintins | 73,6% | 96.372 |
| 4 | Barreirinha | 72,2% | 31.051 |
| 5 | Ipixuna | 69,6% | 24.311 |
| 6 | Santa Isabel do Rio Negro | 68,1% | 14.164 |
| 7 | Maués | 66,2% | 61.204 |
| 8 | Humaitá | 65,8% | 57.473 |
| 9 | São Gabriel da Cachoeira | 64,1% | 51.795 |
| 10 | Urucurituba | 63,7% | 23.945 |
| 11 | Manicoré | 63,4% | 53.914 |
| 12 | Urucará | 62,9% | 18.631 |
| 13 | Eirunepé | 61,5% | 33.170 |
| 14 | Silves | 61,2% | 11.559 |
| 15 | Fonte Boa | 60,3% | 25.871 |
| 16 | Borba | 58,2% | 33.080 |
| 17 | Envira | 58,2% | 17.186 |
| 18 | Tonantins | 57,4% | 19.247 |
| 19 | Novo Aripuanã | 56,5% | 23.818 |
| 20 | Anamã | 56,3% | 9.962 |
| 21 | Canutama | 56,1% | 16.869 |
| 22 | Pauini | 55,9% | 19.373 |
| 23 | Guajará | 55,6% | 13.815 |
| 24 | Alvarães | 55,0% | 15.866 |
| 25 | Nova Olinda do Norte | 55,0% | 27.062 |
| 26 | Lábrea | 55,0% | 45.448 |
| 27 | Coari | 51,1% | 70.616 |
| 28 | Apuí | 50,6% | 20.647 |
| 29 | Barcelos | 49,6% | 18.834 |
| 30 | Careiro da Várzea | 49,1% | 19.637 |
| 31 | Codajás | 48,5% | 23.549 |
| 32 | Anori | 47,5% | 17.194 |
| 33 | Itacoatiara | 47,2% | 103.598 |
| 34 | Maraã | 47,1% | 15.529 |
| 35 | Itamarati | 46,8% | 10.937 |
| 36 | Benjamin Constant | 46,6% | 37.648 |
| 37 | Carauari | 45,5% | 28.742 |
| 38 | Manaus | 44,4% | 2.063.689 |
| 39 | Itapiranga | 43,2% | 10.162 |
| 40 | Uarini | 43,2% | 14.431 |
| 41 | Manaquiri | 42,8% | 17.107 |
| 42 | Tefé | 42,2% | 73.669 |
| 43 | Japurá | 41,8% | 8.858 |
| 44 | Boca do Acre | 41,6% | 35.447 |
| 45 | Beruri | 41,2% | 20.718 |
| 46 | Amaturá | 41,0% | 10.819 |
| 47 | Tabatinga | 40,6% | 66.764 |
| 48 | Caapiranga | 39,1% | 13.469 |
| 49 | Careiro | 38,9% | 30.792 |
| 50 | Jutaí | 38,9% | 25.172 |
| 51 | Novo Airão | 38,5% | 15.761 |
| 52 | Autazes | 37,8% | 41.564 |
| 53 | São Paulo de Olivença | 37,2% | 32.967 |
| 54 | São Sebastião do Uatumã | 37,0% | 11.670 |
| 55 | Manacapuru | 36,9% | 101.883 |
| 56 | Iranduba | 36,1% | 61.163 |
| 57 | Rio Preto da Eva | 34,2% | 24.936 |
| 58 | Presidente Figueiredo | 34,2% | 30.668 |
| 59 | Juruá | 34,2% | 10.742 |
| 60 | Tapauá | 30,4% | 19.599 |
| 61 | Santo Antônio do Içá | 27,6% | 28.211 |
| 62 | Atalaia do Norte | 25,8% | 15.314 |
Outros rankings de sociedade
Perguntas frequentes
Qual município do Amazonas lidera o ranking de católicos?
Nhamundá, com 82,3% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 36 municípios com mais de 20 mil habitantes do Amazonas. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios do Amazonas em católicos?
1º Nhamundá, 82,3%; 2º Boa Vista do Ramos, 74,6%; 3º Parintins, 73,6%; 4º Barreirinha, 72,2%; 5º Ipixuna, 69,6%; 6º Maués, 66,2%; 7º Humaitá, 65,8%; 8º São Gabriel da Cachoeira, 64,1%; 9º Urucurituba, 63,7%; 10º Manicoré, 63,4%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de católicos nos municípios do Amazonas?
48,5%, entre os 62 municípios do Amazonas: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 69,9%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/am
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).