Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por católicos

89,1%1º lugar: São Miguel · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio Grande do Norte: 77,5%
  • Municípios: 167
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 27 municípios do Rio Grande do Norte com mais de 20 mil habitantes, São Miguel tem o maior valor em católicos: 89,1%. Na outra ponta está Parnamirim, com 54,0%. A mediana dos 167 municípios do Rio Grande do Norte é 77,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºSão Miguel89,1%
  2. 2ºCaicó82,5%
  3. 3ºNova Cruz80,4%
  4. 4ºJoão Câmara79,4%
  5. 5ºParelhas78,2%
  6. 6ºCurrais Novos76,8%
  7. 7ºPau dos Ferros76,2%
  8. 8ºSanta Cruz74,1%
  9. 9ºSanto Antônio74,0%
  10. 10ºApodi73,5%
  11. 11ºTouros72,1%
  12. 12ºCeará-Mirim71,3%
  13. 13ºAssú70,8%
  14. 14ºMonte Alegre67,5%
  15. 15ºAreia Branca67,1%
  16. 16ºNísia Floresta64,3%
  17. 17ºCanguaretama62,9%
  18. 18ºMacaíba62,8%
  19. 19ºSão José de Mipibu61,9%
  20. 20ºMacau61,4%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 18ºMacaíba62,8%
  2. 19ºSão José de Mipibu61,9%
  3. 20ºMacau61,4%
  4. 21ºBaraúna60,7%
  5. 22ºMossoró59,7%
  6. 23ºNatal58,6%
  7. 24ºSão Gonçalo do Amarante57,8%
  8. 25ºExtremoz55,9%
  9. 26ºGoianinha54,7%
  10. 27ºParnamirim54,0%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 167 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Ipueira90,3%2.035
2Messias Targino89,8%4.274
3São Vicente89,4%6.310
4Jardim do Seridó89,3%11.655
5São Miguel89,1%23.537
6Rodolfo Fernandes89,1%4.242
7Paraná88,8%3.934
8Sítio Novo88,6%4.654
9Jardim de Piranhas88,5%13.977
10Severiano Melo88,4%5.487
11Ouro Branco88,3%4.913
12São José do Seridó88,3%4.558
13Campo Grande88,1%9.730
14Acari87,6%10.597
15Florânia87,6%10.196
16Tenente Ananias87,5%10.262
17Venha-Ver87,4%3.014
18Riacho de Santana87,1%4.127
19Riacho da Cruz86,9%2.701
20Cruzeta86,8%8.005
21Major Sales86,5%3.924
22Cerro Corá86,4%11.000
23Francisco Dantas86,3%2.700
24Santana do Matos86,3%12.456
25Serra de São Bento86,1%5.703
26Monte das Gameleiras86,1%2.276
27São Pedro85,6%5.776
28Bodó85,6%2.306
29São Tomé85,5%9.972
30São Fernando85,4%3.492
31Doutor Severiano85,2%7.044
32Janduís85,0%4.746
33Lagoa Nova84,3%15.573
34Encanto84,3%6.016
35Passa e Fica84,2%10.896
36Poço Branco84,1%12.390
37Marcelino Vieira84,0%7.896
38Timbaúba dos Batistas84,0%2.348
39Alexandria83,5%13.640
40Rafael Godeiro83,5%2.934
41Lajes Pintadas83,3%4.787
42Barcelona83,3%3.986
43São João do Sabugi83,2%5.956
44Jucurutu83,0%17.793
45Carnaúba dos Dantas82,8%7.992
46São Paulo do Potengi82,7%16.786
47Serra Negra do Norte82,6%7.597
48São Rafael82,5%7.711
49Caicó82,5%61.146
50Coronel João Pessoa82,5%4.237
51Tenente Laurentino Cruz82,3%5.891
52Ruy Barbosa82,3%3.206
53Olho d'Água do Borges81,6%3.905
54Lagoa de Pedras81,6%7.338
55Portalegre81,5%7.601
56Lucrécia81,3%3.490
57Patu81,2%11.007
58São Francisco do Oeste80,9%4.161
59São Bento do Trairí80,8%3.792
60Luís Gomes80,8%9.070
61Água Nova80,8%2.946
62Rafael Fernandes80,5%5.432
63Nova Cruz80,4%34.269
64Almino Afonso80,1%4.687
65Lagoa de Velhos79,9%2.567
66Riachuelo79,9%7.389
67Rio do Fogo79,4%10.351
68João Câmara79,4%33.290
69Senador Elói de Souza79,4%5.965
70Santana do Seridó79,3%2.696
71São José do Campestre79,3%11.121
72Pilões79,3%2.965
73Caiçara do Rio do Vento79,2%3.268
74Jardim de Angicos79,0%2.437
75Antônio Martins78,9%6.577
76Taipu78,6%11.422
77José da Penha78,5%5.803
78Japi78,4%5.117
79Pendências78,3%12.278
80Parelhas78,2%21.499
81Bom Jesus78,0%9.952
82Santa Maria77,8%4.847
83Montanhas77,6%11.444
84Umarizal77,5%10.078
85São Bento do Norte77,1%3.304
86Jaçanã77,0%7.834
87Currais Novos76,8%41.313
88Frutuoso Gomes76,7%4.122
89João Dias76,5%2.076
90Pedra Preta76,5%2.441
91Pedra Grande76,3%3.618
92Campo Redondo76,2%10.215
93Lajes76,2%9.866
94Senador Georgino Avelino76,2%4.065
95Pau dos Ferros76,2%30.479
96Vera Cruz75,9%10.735
97Pureza75,9%9.362
98Lagoa d'Anta75,8%6.654
99Taboleiro Grande75,7%2.338
100Afonso Bezerra75,7%10.839
101Itajá75,3%7.292
102Caiçara do Norte75,2%6.293
103Paraú75,2%3.579
104Lagoa Salgada75,2%8.319
105Viçosa75,1%1.822
106Ipanguaçu75,0%14.131
107Itaú74,8%5.320
108Pedro Avelino74,6%6.242
109Serrinha dos Pintos74,4%4.659
110Fernando Pedroza74,4%2.938
111Santa Cruz74,1%37.313
112Santo Antônio74,0%22.177
113Equador73,7%5.360
114São Miguel do Gostoso73,6%10.221
115Apodi73,5%36.093
116Passagem73,5%3.115
117Martins73,3%8.179
118Bento Fernandes73,2%4.807
119Carnaubais73,1%9.714
120Angicos73,1%11.632
121Alto do Rodrigues72,9%12.484
122Várzea72,6%5.233
123Tangará72,2%13.281
124Serra Caiada72,1%10.125
125Touros72,1%33.035
126Pedro Velho72,0%13.824
127Triunfo Potiguar71,5%3.376
128Ielmo Marinho71,5%11.615
129Jandaíra71,5%6.562
130Governador Dix-Sept Rosado71,3%11.938
131Ceará-Mirim71,3%79.115
132Caraúbas71,3%19.727
133Coronel Ezequiel71,1%5.117
134Brejinho70,9%12.202
135Assú70,8%56.496
136Espírito Santo70,6%10.620
137Jundiá70,6%3.739
138Serrinha70,5%6.436
139Parazinho68,5%4.801
140Monte Alegre67,5%23.031
141Tibau67,5%5.382
142Areia Branca67,1%24.093
143Januário Cicco66,5%9.051
144Arez66,1%13.251
145Galinhos65,0%2.104
146Maxaranguape64,7%10.255
147Nísia Floresta64,3%31.942
148Upanema64,3%13.577
149Porto do Mangue63,9%5.228
150Vila Flor63,1%3.174
151Canguaretama62,9%29.668
152Macaíba62,8%82.249
153São José de Mipibu61,9%47.286
154Macau61,4%27.369
155Baraúna60,7%26.913
156Mossoró59,7%264.577
157Guamaré59,4%15.295
158Natal58,6%751.300
159São Gonçalo do Amarante57,8%115.838
160Extremoz55,9%61.635
161Goianinha54,7%26.741
162Parnamirim54,0%252.716
163Grossos52,1%9.924
164Tibau do Sul49,0%16.929
165Serra do Mel48,6%13.091
166Baía Formosa46,4%8.825
167Felipe Guerra45,7%5.944

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/rn

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).