Mata Verde (MG) em números
- Posição no estado: 383º de 853 em população
- Área: 227,5 km² · 40,1 hab./km²
- Gentílico: mataverdense
Mata Verde tem 9.112 habitantes (Censo 2022), o 383º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 9.602 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Almenara. O PIB de 2023 foi de R$ 112,6 milhões, 0,01% do estado (597º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 29,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 563 empregos formais: a administração pública tinha 71,6% deles. Em 2024, Irone Bento (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Mata Verde se destaca
- 570º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 19,8%29º maior em Minas Gerais
- 1.046º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 48,5%100º maior em Minas Gerais
- 1.259º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 55,630º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Mata Verde fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 861amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.362mediana R$ 24.728841ºIDHMíndice · 20100,581mediana 0,670816ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202210,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202265,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202555,6mediana 23,0—População urbana% · Censo 202282,2%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,5%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Mata Verde; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 7.874 | 9.112 | +15,7% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 614 | R$ 861 | +40,1% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 30,1% | 18,9% | −11,2 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,2% | 10,3% | +6,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Mata Verde nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População9.112acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,4%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica40,1acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Minas Gerais
- Área227,5acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais16,5%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos19,8%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- População urbana82,2%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 112,6 mi4.496º de 5.570 no Brasil · 597º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 12.3625.134º de 5.570 no Brasil · 841º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia13,2%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia9,1%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia48,5%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5634.328º de 5.570 no Brasil · 633º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes6,24.979º de 5.570 no Brasil · 817º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação10,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal65,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 861amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 601amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família55,6acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,5814.629º de 5.564 no Brasil · 817º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,472.011º de 5.564 no Brasil · 424º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior10,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo18,9%4.330º de 5.570 no Brasil · 805º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos28,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos57,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos77,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 112,6 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 12.362 (841º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mata Verde tinha 563 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 633º maior número entre os municípios) em 168 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 71,6%, comércio 14,6%, serviços 6,7%, indústria 5,0%, agropecuária 2,0% e construção 0,2%. Em 2014, eram 471: alta de 19,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mata Verde | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 861 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 601 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.362 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 82,2% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,5% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 77,1% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 18,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,9% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,3% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 10,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 65,5% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,4% | 22,0% |
| Católicos (%) | 57,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 28,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.619 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,581 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Irone Bento (UNIÃO) venceu com 83,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cleia Santos | UNIÃO | 517 |
| 2 | Xaxá da Saúde | REPUBLICANOS | 370 |
| 3 | João Marcos | PSB | 370 |
| 4 | Léo Pamonha | UNIÃO | 339 |
| 5 | Fernandinho da Marmoraria | PL | 323 |
| 6 | Tania Patrícia | PL | 291 |
| 7 | Pablo do Sindicato | UNIÃO | 280 |
| 8 | Léo Freitas | REPUBLICANOS | 267 |
| 9 | Ducarmo | PSB | 264 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mata Verde votou em 2026
7.529 eleitores aptos; 5.810 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Mata Verde, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 83,1% | Ciro Gomes (PPS) | 5,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 71,4% | Lula (PT) | 28,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 70,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 29,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,8% | José Serra (PSDB) | 36,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,3% | Aécio Neves (PSDB) | 41,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 57,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 42,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 61,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 39,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 57,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 42,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Mata Verde foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 10704, de 27/04/1992, com território desmembrado de Almenara.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Almenara
- Almenara40.364 hab.
- Jequitinhonha24.007 hab.
- Joaíma13.888 hab.
- Jacinto11.042 hab.
- Santo Antônio do Jacinto10.327 hab.
- Jordânia10.304 hab.
- Rubim10.298 hab.
- Felisburgo6.489 hab.
- Palmópolis6.301 hab.
- Salto da Divisa6.110 hab.
- Santa Maria do Salto4.755 hab.
- Bandeira4.741 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mata Verde
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mata Verde com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mata Verde x Almenara.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mata Verde em 2024?
Irone Bento (UNIÃO), com 83,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Mata Verde?
Mata Verde tinha 9.112 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.602. É o 383º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Mata Verde?
O PIB de Mata Verde em 2023 foi de R$ 112,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 12.362 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mata Verde?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 71,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 403. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 48,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mata Verde em 2026?
No 2º turno, Lula teve 57,1% dos votos válidos em Mata Verde, e Flavio Bolsonaro, 42,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3140555
- Região imediata (IBGE): Almenara
- Região intermediária (IBGE): Teófilo Otoni
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mata Verde (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/mata-verde
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).