Carmo de Minas (MG) em números
- Posição no estado: 270º de 853 em população
- Área: 322,3 km² · 42,8 hab./km²
- Gentílico: carmoense
Carmo de Minas tem 13.797 habitantes (Censo 2022), o 270º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 14.136 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 330,3 milhões, 0,03% do estado (324º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 43,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.546 empregos formais: a agropecuária tinha 43,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.067 vínculos. Em 2024, Darci da Loja (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 72,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Carmo de Minas se destaca
- 1.023º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,7%159º menor em Minas Gerais
- 1.298º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 18,6%99º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Carmo de Minas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.190amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.938mediana R$ 24.728443ºIDHMíndice · 20100,682mediana 0,670343ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,6mediana 23,0—População urbana% · Censo 202278,6%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Carmo de Minas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.750 | 13.797 | +0,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.055 | R$ 1.190 | +12,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,7% | 7,8% | −2,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,0% | 12,2% | +4,3 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Carmo de Minas nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População13.797acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,5%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica42,8acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
- Área322,3acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais16,9%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos18,6%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
- População urbana78,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 330,3 mi2.669º de 5.570 no Brasil · 324º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 23.9383.319º de 5.570 no Brasil · 443º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,7%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia24,9%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia28,4%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais2.5461.940º de 5.570 no Brasil · 257º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes18,52.071º de 5.570 no Brasil · 324º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos15,9%2.490º de 4.226 no Brasil · 370º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal34,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.190amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 845amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família18,6acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6822.398º de 5.564 no Brasil · 344º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.965º de 5.564 no Brasil · 415º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,8%2.266º de 5.570 no Brasil · 368º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos21,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos71,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos45,6%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 330,3 milhões (0,03% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 23.938 (443º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Carmo de Minas tinha 2.546 vínculos formais (0,04% do estado; 257º maior número entre os municípios) em 692 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 43,0%, comércio 19,5%, serviços 18,7%, administração pública 8,0%, indústria 7,7% e construção 3,1%. Em 2014, eram 2.197: alta de 15,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Carmo de Minas exportaram US$ 63,8 mi em 2025: 597º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 82º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 36,2 mi (+76,2%). Em 2015, US$ 27,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Carmo de Minas | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.190 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 845 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 23.938 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 78,6% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 45,6% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 34,8% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 21,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 71,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 21,8% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 865 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 663 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,682 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Darci da Loja (PDT) venceu com 72,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Julio do Capinzal | PDT | 667 |
| 2 | Andrezinho Motorista | UNIÃO | 405 |
| 3 | Fernando Melo | MDB | 321 |
| 4 | Dudu Fisioterapeuta | MDB | 306 |
| 5 | Roni Peterson | REPUBLICANOS | 297 |
| 6 | Bráz Rocha | UNIÃO | 285 |
| 7 | Cibele do Caminhão | PDT | 237 |
| 8 | Paulinho do Transporte | PDT | 233 |
| 9 | Creusa do Salão | PDT | 181 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Carmo de Minas votou em 2026
9.819 eleitores aptos; 7.695 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Carmo de Minas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,6% | Lula (PT) | 18,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 57,0% | José Serra (PSDB) | 43,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 54,2% | Lula (PT) | 45,8% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,3% | Dilma (PT) | 39,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 55,4% | Dilma (PT) | 44,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,4% | Fernando Haddad (PT) | 39,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 52,3% | Lula (PT) | 47,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 52,7% | Lula (PT) | 47,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Carmo de Minas.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Lourenço
- São Lourenço44.798 hab.
- Lambari20.414 hab.
- Passa Quatro15.515 hab.
- Itanhandu15.236 hab.
- Itamonte14.786 hab.
- Conceição do Rio Verde12.541 hab.
- Cristina10.374 hab.
- Virgínia8.908 hab.
- Pouso Alto6.566 hab.
- Soledade de Minas5.613 hab.
- Jesuânia5.138 hab.
- Dom Viçoso3.095 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Carmo de Minas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Carmo de Minas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Carmo de Minas x São Lourenço.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Carmo de Minas em 2024?
Darci da Loja (PDT), com 72,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Carmo de Minas?
Carmo de Minas tinha 13.797 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.136. É o 270º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Carmo de Minas?
O PIB de Carmo de Minas em 2023 foi de R$ 330,3 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 23.938 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Carmo de Minas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 43,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.067. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 43,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Carmo de Minas em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,7% dos votos válidos em Carmo de Minas, e Lula, 47,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3114105
- Região imediata (IBGE): São Lourenço
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Carmo de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/carmo-de-minas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).