Poços de Caldas (MG) em números
- Posição no estado: 15º de 853 em população
- Área: 547,0 km² · 299,4 hab./km²
- Gentílico: poços-caldense
Poços de Caldas tem 163.742 habitantes (Censo 2022), o 15º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 173.100 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 10,7 bilhões, 1,1% do estado (13º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 54,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 53.266 empregos formais: os serviços tinham 40,5% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 8.113 vínculos. Em 2024, Paulo Ney (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 38,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Poços de Caldas se destaca
Fica dentro de uma caldeira vulcânica de cerca de 800 km², formada entre 83 e 64 milhões de anos atrás, um dos maiores complexos magmáticos alcalinos circulares do mundo. Geologia USP Série Científica
- 124ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 23,0%15º de 853 em Minas Gerais
- 141ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,7796º de 853 em Minas Gerais
- 155ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 53.26614º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Poços de Caldas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.995mediana R$ 1.2018ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 65.548mediana R$ 24.72883ºIDHMíndice · 20100,779mediana 0,6706ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202223,0%mediana 10,4%15ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%mediana 3,5%445ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202225,3%mediana 49,2%13ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202297,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,8%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,4%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Poços de Caldas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 152.435 | 163.742 | +7,4% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.965 | R$ 1.995 | +1,5% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,7% | 2,2% | −1,4 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 14,0% | 23,0% | +9,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Poços de Caldas nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População163.742acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,7%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica299,4acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- Área547,0acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,8%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
- População urbana97,8%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 10,7 bi162º de 5.570 no Brasil · 13º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 65.548767º de 5.570 no Brasil · 83º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia29,1%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia1,1%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia15,3%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais53.266155º de 5.570 no Brasil · 14º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes32,5554º de 5.570 no Brasil · 65º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos5,6%3.150º de 4.226 no Brasil · 467º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,6%2.418º de 5.570 no Brasil · 445º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal25,3%279º de 5.570 no Brasil · 13º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.995367º de 5.570 no Brasil · 8º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.375428º de 5.570 no Brasil · 4º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família6,8acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,779141º de 5.564 no Brasil · 6º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.860º de 5.564 no Brasil · 580º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior23,0%124º de 5.570 no Brasil · 15º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais56,2%215º de 5.570 no Brasil · 18º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo2,2%138º de 5.570 no Brasil · 4º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos26,4%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
- Católicos60,1%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos34,5%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 10,7 bilhões (1,1% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 65.548 (83º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Poços de Caldas tinha 53.266 vínculos formais (0,9% do estado; 14º maior número entre os municípios) em 12.311 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 40,5%, indústria 21,2%, comércio 20,2%, administração pública 12,1%, construção 4,6% e agropecuária 1,5%. Em 2014, eram 50.432: alta de 5,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Poços de Caldas exportaram US$ 316,8 mi em 2025: 202º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 33º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 308,3 mi (+2,8%). Em 2015, US$ 214,1 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Poços de Caldas | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.995 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.375 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 65.548 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 97,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,8% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 34,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,2% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 56,2% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 23,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,6% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 25,3% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 1,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 60,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 26,4% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.294 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 655 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,779 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Paulo Ney (PSDB) venceu com 38,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Sergio Azevedo (PSDB), com 45,5%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Paulista | PSDB | 3.049 |
| 2 | Lucas Arruda | REDE | 2.882 |
| 3 | Douglas Dofu | UNIÃO | 2.778 |
| 4 | Diney Lenon | PT | 2.726 |
| 5 | Pastora Mel | UNIÃO | 1.906 |
| 6 | Ricardo da Zélia | PL | 1.459 |
| 7 | Tiago Mafra | PT | 1.200 |
| 8 | Kleber Silva | NOVO | 1.178 |
| 9 | Aliff Jimenes | PL | 1.149 |
| 10 | Tiago Braz | REDE | 1.132 |
| 11 | Marcos Sansão | PL | 1.104 |
| 12 | Neno | PRD | 1.066 |
| 13 | Alvaro Cagnani | PSDB | 922 |
| 14 | Marcus Togni | REPUBLICANOS | 864 |
| 15 | Flavinho de Lima e Silva | MDB | 693 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Poços de Caldas votou em 2026
122.481 eleitores aptos; 89.914 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Poços de Caldas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 70,4% | Lula (PT) | 20,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,6% | José Serra (PSDB) | 44,4% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 51,6% | Lula (PT) | 48,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,7% | Dilma (PT) | 45,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 55,8% | Dilma (PT) | 44,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 69,5% | Fernando Haddad (PT) | 30,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 58,4% | Lula (PT) | 41,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 55,8% | Lula (PT) | 44,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Poços de Caldas.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Poços de Caldas
- Andradas40.553 hab.
- Campestre20.696 hab.
- Botelhos14.828 hab.
- Caldas14.217 hab.
- Santa Rita de Caldas8.460 hab.
- Bandeira do Sul5.943 hab.
- Ibitiúra de Minas3.365 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Poços de Caldas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Poços de Caldas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Poços de Caldas x Andradas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Poços de Caldas em 2024?
Paulo Ney (PSDB), com 38,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Poços de Caldas?
Poços de Caldas tinha 163.742 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 173.100. É o 15º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Poços de Caldas?
O PIB de Poços de Caldas em 2023 foi de R$ 10,7 bilhões, a preços correntes, ou 1,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 65.548 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Poços de Caldas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 40,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 8.113. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 54,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Poços de Caldas em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,8% dos votos válidos em Poços de Caldas, e Lula, 44,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3151800
- Região imediata (IBGE): Poços de Caldas
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Poços de Caldas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/pocos-de-caldas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).