Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Carrancas (MG) em números

4.049pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 691º de 853 em população
  • Área: 727,9 km² · 5,6 hab./km²
  • Gentílico: carranquense

Carrancas tem 4.049 habitantes (Censo 2022), o 691º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.168 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 174,3 milhões, 0,02% do estado (459º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 59,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 952 empregos formais: a administração pública tinha 32,2% deles. Em 2024, Hely Andrade Alves (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Carrancas se destaca

Raio-X: onde Carrancas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.610amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 43.049mediana R$ 24.728MEDIANA164ºIDHMíndice · 20100,725mediana 0,670MEDIANA104ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,6%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202252,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,7mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202271,7%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,7%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202210,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Carrancas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes3.9484.049 +2,6%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.188R$ 1.610 +35,5%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais8,0%5,5% −2,5 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais8,5%15,6% +7,1 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Carrancas nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

4.168População de CarrancasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.2003.4003.6003.8004.0004.2004.4002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 4.049População4.168DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 174,3 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 43.049 (164º no estado).

0,02%Parcela de Carrancas no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,008%0,010%0,012%0,014%0,016%0,018%0,020%0,022%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,02%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Carrancas tinha 952 vínculos formais (0,02% do estado; 471º maior número entre os municípios) em 312 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 32,2%, agropecuária 26,6%, serviços 16,6%, comércio 16,3%, indústria 6,5% e construção 1,8%. Em 2014, eram 587: alta de 62,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 101,9 milhões59,7%
  • Serviços privadosR$ 38,6 milhões22,6%
  • Administração públicaR$ 24,3 milhões14,2%
  • IndústriaR$ 6,1 milhões3,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Carrancas exportaram US$ 1 mil em 2025: 2423º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 348º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 2 mil (−31,9%).

Principais produtos

  1. 1ºLivros, brochuras e impressos semelhantes100,0%

Principais destinos

  1. 1ºPortugal100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCarrancasMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.610R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.120R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 43.049R$ 24.728
População urbana (%)71,7%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)14,2%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)21,7%19,5%
Pretos e pardos (%)57,5%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)5,5%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)44,4%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)15,6%10,4%
Desocupação (%)3,1%3,5%
Ocupados na informalidade (%)52,9%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)25,6%22,0%
Católicos (%)77,9%74,4%
Evangélicos (%)10,6%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)146—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 676R$ 667
Índice de Gini (2010)0,540,47
IDHM (2010)0,7250,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Hely Andrade Alves (MDB) venceu com 100,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Hely (PTB), com 80,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Hely Andrade Alves (MDB)2.169 votos · eleito100,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB56% das cadeiras5
  • PRD33% das cadeiras3
  • AVANTE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Walfredo CaxambuMDB223
2Maykon do EsporteMDB181
3MarcelaoMDB164
4Janaina MacielPRD155
5Pablo EscobarMDB139
6Anderson DenguinhoPRD124
7Thiago RibeiroPRD122
8Diego MotoristaMDB113
9Marcos do AmarelinhoAVANTE84

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Carrancas votou em 2026

3.441 eleitores aptos; 2.657 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)1.359 votos51,1%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.301 votos48,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.213 votos48,3%
  • Lula (PT)1.085 votos43,2%
  • Ronaldo Caiado (PSD)75 votos3,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)1.457 votos · eleito60,1%
  • Patrus Ananias (PT)652 votos26,9%
  • Flávio Roscoe (PL)150 votos6,2%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)1.196 votos · eleito27,9%
  • Marcelo Aro (PP)726 votos16,9%
  • Marília Campos (PT)714 votos · eleito16,6%
  • Carlos Viana (PSD)601 votos14,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Zé Guilherme (PP)500 votos · eleito22,8%
  • Cristiano Silveira (PT)395 votos · eleito18,0%
  • Dr. Zé Cherem (PSB)189 votos8,6%
  • Bruno Engler (PL)129 votos · eleito5,9%
  • Bruno Araújo (NOVO)127 votos5,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Carrancas, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)59,8%Ciro Gomes (PPS)15,8%
20022º turnoLula (PT)55,2%José Serra (PSDB)44,8%
20062º turnoLula (PT)53,4%Geraldo Alckmin (PSDB)46,6%
20102º turnoDilma (PT)51,4%José Serra (PSDB)48,7%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)56,2%Dilma (PT)43,8%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)50,3%Fernando Haddad (PT)49,8%
20222º turnoLula (PT)54,4%Jair Bolsonaro (PL)45,6%
20262º turnoLula (PT)51,1%Flavio Bolsonaro (PL)48,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Carrancas.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Lavras

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Carrancas

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Carrancas com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Carrancas x Lavras.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Carrancas em 2024?

Hely Andrade Alves (MDB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Carrancas?

Carrancas tinha 4.049 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.168. É o 691º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Carrancas?

O PIB de Carrancas em 2023 foi de R$ 174,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 43.049 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Carrancas?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 307. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 59,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Carrancas em 2026?

No 2º turno, Lula teve 51,1% dos votos válidos em Carrancas, e Flavio Bolsonaro, 48,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3114600
  • Região imediata (IBGE): Lavras
  • Região intermediária (IBGE): Varginha
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Carrancas em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Carrancas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/carrancas

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).