Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso por católicos

83,4%1º lugar: Poconé · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Mato Grosso: 59,8%
  • Municípios: 141
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 36 municípios do Mato Grosso com mais de 20 mil habitantes, Poconé tem o maior valor em católicos: 83,4%. Na outra ponta está Colniza, com 40,2%. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 59,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºPoconé83,4%
  2. 2ºJuara67,7%
  3. 3ºColíder67,1%
  4. 4ºCáceres62,9%
  5. 5ºMirassol d'Oeste62,7%
  6. 6ºAlta Floresta61,8%
  7. 7ºDiamantino61,3%
  8. 8ºSorriso61,0%
  9. 9ºNova Mutum59,8%
  10. 10ºPoxoréu59,8%
  11. 11ºGuarantã do Norte59,7%
  12. 12ºPeixoto de Azevedo59,5%
  13. 13ºParanatinga59,3%
  14. 14ºJuína58,8%
  15. 15ºBarra do Bugres58,3%
  16. 16ºSinop58,0%
  17. 17ºJaciara57,8%
  18. 18ºMatupá56,2%
  19. 19ºCampo Novo do Parecis56,1%
  20. 20ºPrimavera do Leste55,7%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 27ºCuiabá52,6%
  2. 28ºBarra do Garças52,3%
  3. 29ºSapezal51,1%
  4. 30ºQuerência50,2%
  5. 31ºCanarana49,6%
  6. 32ºÁgua Boa49,3%
  7. 33ºAripuanã46,9%
  8. 34ºPontes e Lacerda46,4%
  9. 35ºConfresa45,7%
  10. 36ºColniza40,2%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 141 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Poconé83,4%31.217
2Nova Guarita80,9%4.590
3Nossa Senhora do Livramento78,9%12.940
4Novo Horizonte do Norte78,5%3.349
5Rosário Oeste77,0%15.453
6Glória D'Oeste76,6%2.905
7Barão de Melgaço76,0%7.253
8Ponte Branca75,0%2.008
9General Carneiro73,7%6.037
10Porto Estrela73,2%3.224
11Nova Canaã do Norte71,2%11.707
12Tesouro70,4%3.025
13Dom Aquino70,0%7.872
14Novo Mundo69,9%6.520
15Guiratinga69,5%10.966
16Santo Antônio de Leverger69,4%15.246
17Acorizal69,1%5.014
18Juscimeira69,0%11.480
19Nortelândia69,0%5.956
20Santa Carmem68,7%5.374
21Porto Esperidião68,4%10.204
22Cláudia68,2%9.593
23Brasnorte68,1%17.004
24Figueirópolis D'Oeste68,1%3.187
25Ipiranga do Norte68,1%7.815
26Juara67,7%34.906
27Ribeirãozinho67,5%2.593
28Araguaiana67,4%3.795
29Itaúba67,3%5.020
30São José do Povo67,3%2.875
31Terra Nova do Norte67,1%10.616
32Colíder67,1%31.370
33Santo Afonso67,1%2.519
34Carlinda66,5%10.332
35Tapurah66,4%14.370
36Jangada66,2%7.426
37Nova Monte Verde66,0%8.313
38Araguainha65,9%1.010
39Alto Garças65,8%13.052
40Vera65,5%12.800
41Paranaíta65,0%11.671
42Arenápolis64,7%10.576
43Torixoréu64,7%4.164
44Itiquira63,7%12.236
45Nova Bandeirantes63,6%13.635
46Vale de São Domingos63,5%2.904
47Marcelândia63,1%11.396
48Cáceres62,9%89.681
49Mirassol d'Oeste62,7%26.785
50Itanhangá62,6%7.539
51Nova Santa Helena62,5%4.239
52Nobres62,4%15.492
53Vila Bela da Santíssima Trindade62,4%16.774
54Alto Paraguai62,3%8.009
55Chapada dos Guimarães62,2%18.990
56Jauru62,2%8.367
57São José dos Quatro Marcos62,0%17.849
58Curvelândia62,0%4.903
59Alta Floresta61,8%58.613
60União do Sul61,4%3.838
61Diamantino61,3%21.941
62Denise61,1%7.014
63Sorriso61,0%110.635
64Castanheira61,0%7.506
65Novo Santo Antônio60,9%2.015
66Pedra Preta60,5%18.066
67Porto dos Gaúchos60,4%5.593
68São José do Rio Claro60,2%14.911
69Tabaporã59,9%9.818
70Nova Mutum59,8%55.839
71Poxoréu59,8%23.283
72Santa Terezinha59,8%7.596
73Guarantã do Norte59,7%31.024
74Peixoto de Azevedo59,5%32.714
75Nova Marilândia59,4%3.529
76Paranatinga59,3%26.423
77Alto Araguaia59,2%17.193
78Novo São Joaquim59,1%6.919
79Juína58,8%45.869
80Apiacás58,5%8.590
81Barra do Bugres58,3%29.403
82Araputanga58,1%14.786
83Indiavaí58,0%2.213
84Sinop58,0%196.312
85Jaciara57,8%28.569
86Canabrava do Norte57,3%4.485
87Nova Ubiratã56,8%11.530
88São Félix do Araguaia56,3%13.621
89Matupá56,2%20.091
90Campo Novo do Parecis56,1%45.899
91Reserva do Cabaçal55,9%2.122
92Ribeirão Cascalheira55,8%10.089
93Primavera do Leste55,7%85.146
94Rio Branco55,7%4.535
95Serra Nova Dourada55,4%1.800
96Nova Xavantina55,4%24.345
97Luciara55,2%2.509
98Lucas do Rio Verde55,2%83.798
99Lambari D'Oeste55,1%4.790
100Nova Olímpia55,0%16.352
101Campo Verde54,9%44.585
102Planalto da Serra54,6%3.166
103Tangará da Serra54,6%106.434
104Várzea Grande54,6%300.078
105Nova Maringá54,2%5.846
106Santo Antônio do Leste53,6%4.099
107Pontal do Araguaia53,6%6.932
108Rondonópolis52,8%244.911
109Santa Rita do Trivelato52,7%3.276
110Cuiabá52,6%650.877
111Nova Brasilândia52,6%3.932
112Barra do Garças52,3%69.210
113Juruena52,1%10.213
114São José do Xingu51,6%5.964
115Alto Taquari51,4%10.904
116Santa Cruz do Xingu51,4%2.661
117Sapezal51,1%28.944
118São Pedro da Cipa51,0%4.191
119Feliz Natal50,9%10.521
120Campos de Júlio50,8%8.822
121Comodoro50,2%18.238
122Querência50,2%26.769
123Canarana49,6%25.858
124Água Boa49,3%29.219
125Porto Alegre do Norte49,0%12.127
126Conquista D'Oeste48,7%3.760
127Bom Jesus do Araguaia48,1%7.280
128Gaúcha do Norte47,9%8.642
129Vila Rica47,7%19.888
130Cotriguaçu46,9%11.011
131Aripuanã46,9%24.626
132Cocalinho46,7%6.220
133Pontes e Lacerda46,4%52.018
134Alto Boa Vista46,1%5.715
135Confresa45,7%35.075
136Nova Lacerda43,7%6.670
137Salto do Céu43,1%3.679
138Rondolândia42,2%3.505
139Nova Nazaré42,1%4.200
140Campinápolis42,0%15.347
141Colniza40,2%25.766

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/mt

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).