Itanhomi (MG) em números
- Posição no estado: 322º de 853 em população
- Área: 488,8 km² · 22,8 hab./km²
- Gentílico: itanhomense
Itanhomi tem 11.128 habitantes (Censo 2022), o 322º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 11.233 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Tarumirim. O PIB de 2023 foi de R$ 178,8 milhões, 0,02% do estado (453º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 39,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 924 empregos formais: a administração pública tinha 35,9% deles. Em 2024, Dr Arthur (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 54,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Itanhomi se destaca
- 719º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 22,4%167º maior em Minas Gerais
- 1.366º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 13,8148º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Itanhomi fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.161amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 16.066mediana R$ 24.728723ºIDHMíndice · 20100,650mediana 0,670548ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202258,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202513,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202277,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,4%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Itanhomi; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 11.856 | 11.128 | −6,1% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 978 | R$ 1.161 | +18,7% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,5% | 11,9% | −5,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,5% | 8,8% | +3,3 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Itanhomi nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População11.128acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo0,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica22,8acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
- Área488,8acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,4%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,1%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
- População urbana77,9%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 178,8 mi3.716º de 5.570 no Brasil · 453º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 16.0664.328º de 5.570 no Brasil · 723º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia6,8%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia12,0%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia41,4%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais9243.517º de 5.570 no Brasil · 479º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes8,34.386º de 5.570 no Brasil · 739º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-14,4%3.920º de 4.226 no Brasil · 586º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal58,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.161amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 867amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família13,8acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6503.121º de 5.564 no Brasil · 547º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.557º de 5.564 no Brasil · 795º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior8,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo11,9%3.308º de 5.570 no Brasil · 613º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos26,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos69,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos66,8%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 178,8 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 16.066 (723º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itanhomi tinha 924 vínculos formais (0,02% do estado; 479º maior número entre os municípios) em 381 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 35,9%, comércio 25,1%, serviços 21,9%, indústria 9,2%, agropecuária 5,7% e construção 2,2%. Em 2014, eram 1.079: queda de 14,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itanhomi exportaram US$ 23 mil em 2025: 2254º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 315º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 3 mil (+739,2%). Em 2015, US$ 26 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itanhomi | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.161 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 867 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 16.066 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 77,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,4% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 66,8% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,9% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,8% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 58,1% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 69,3% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 26,8% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 593 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 689 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,650 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Arthur (REPUBLICANOS) venceu com 57,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Mundinho (MDB), com 54,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Mackson Despachante | UNIÃO | 460 |
| 2 | Vilmar | UNIÃO | 424 |
| 3 | Pascelli | REPUBLICANOS | 410 |
| 4 | Valdir Belício | PODE | 357 |
| 5 | Gaída Zape | PSDB | 354 |
| 6 | Paulo Fellipe | REPUBLICANOS | 339 |
| 7 | Tião Generoso | PT | 323 |
| 8 | Negão | PSDB | 293 |
| 9 | Victor Fidelis | PODE | 258 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itanhomi votou em 2026
9.623 eleitores aptos; 6.987 foram votar no 1º turno (abstenção de 27,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Itanhomi, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 50,4% | Lula (PT) | 36,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 58,5% | José Serra (PSDB) | 41,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 64,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 35,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,4% | José Serra (PSDB) | 44,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,0% | Aécio Neves (PSDB) | 44,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 50,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 49,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 56,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 43,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 54,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 46,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Itanhomi foi elevado à categoria de município pela Lei n.º 336, de 27/12/1948, com território desmembrado de Tarumirim.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Governador Valadares
- Governador Valadares257.171 hab.
- Conselheiro Pena20.824 hab.
- Tarumirim14.709 hab.
- Engenheiro Caldas13.622 hab.
- Coroaci10.884 hab.
- Frei Inocêncio8.226 hab.
- Alpercata6.903 hab.
- Galiléia6.222 hab.
- Tumiritinga5.886 hab.
- Gonzaga5.230 hab.
- Sobrália5.137 hab.
- Sardoá5.104 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itanhomi
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itanhomi com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itanhomi x Governador Valadares.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itanhomi em 2024?
Dr Arthur (REPUBLICANOS), com 57,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Itanhomi?
Itanhomi tinha 11.128 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.233. É o 322º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Itanhomi?
O PIB de Itanhomi em 2023 foi de R$ 178,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 16.066 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itanhomi?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 332. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 41,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itanhomi em 2026?
No 2º turno, Lula teve 54,0% dos votos válidos em Itanhomi, e Flavio Bolsonaro, 46,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3133204
- Região imediata (IBGE): Governador Valadares
- Região intermediária (IBGE): Governador Valadares
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itanhomi (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itanhomi
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).