Ataléia (MG) em números
- Posição no estado: 273º de 853 em população
- Área: 1.836,9 km² · 7,5 hab./km²
- Gentílico: ataleiense
Ataléia tem 13.736 habitantes (Censo 2022), o 273º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 13.907 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1943, com território desmembrado de Itambacuri, com parte dos distrito de Fidelândia ex-São Fidélis e do distrito de Pescador. O PIB de 2023 foi de R$ 259,7 milhões, 0,03% do estado (367º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.172 empregos formais: a administração pública tinha 35,2% deles. Em 2024, Gilson Botelho Gilsinho (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Ataléia se destaca
Raio-X: onde Ataléia fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 851amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 18.906mediana R$ 24.728609ºIDHMíndice · 20100,588mediana 0,670803ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202262,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202534,0mediana 23,0—População urbana% · Censo 202258,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,4%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Ataléia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 14.455 | 13.736 | −5,0% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 654 | R$ 851 | +30,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 25,5% | 20,0% | −5,5 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,8% | 7,3% | +3,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Ataléia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População13.736acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,2%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica7,5acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Minas Gerais
- Área1.836,9acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais21,4%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,6%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Minas Gerais
- População urbana58,9%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 259,7 mi3.084º de 5.570 no Brasil · 367º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 18.9063.884º de 5.570 no Brasil · 609º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia12,6%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia26,9%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia31,7%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.1723.106º de 5.570 no Brasil · 411º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes8,54.329º de 5.570 no Brasil · 730º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos15,4%2.529º de 4.226 no Brasil · 376º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação6,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal62,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 851amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 650amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família34,0acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,5884.455º de 5.564 no Brasil · 803º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.311º de 5.564 no Brasil · 473º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior7,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais24,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo20,0%4.490º de 5.570 no Brasil · 815º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos30,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos66,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos83,7%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias03.259º de 5.570 no Brasil · 414º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 51,4 mi1.469º de 5.475 no Brasil · 187º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.056acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 44acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 259,7 milhões (0,03% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 18.906 (609º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ataléia tinha 1.172 vínculos formais (0,02% do estado; 411º maior número entre os municípios) em 453 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 35,2%, serviços 32,3%, agropecuária 21,8%, comércio 8,4%, indústria 1,1% e construção 1,0%. Em 2014, eram 1.016: alta de 15,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ataléia | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 851 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 650 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 18.906 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 58,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,4% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 83,7% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 20,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 24,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,3% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 6,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 62,6% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 32,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 66,4% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 30,0% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.684 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 666 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,588 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Gilson Botelho Gilsinho (SOLIDARIEDADE) venceu com 56,9% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Léo Kretli | SOLIDARIEDADE | 594 |
| 2 | Elaerson | REPUBLICANOS | 581 |
| 3 | Cimazão | MDB | 413 |
| 4 | Ti Dema | SOLIDARIEDADE | 386 |
| 5 | Mazão | PSB | 384 |
| 6 | João Costa | SOLIDARIEDADE | 343 |
| 7 | Yury Silva | REPUBLICANOS | 331 |
| 8 | Carlinhos do Açougue | PODE | 260 |
| 9 | Pretinho | PSD | 199 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ataléia votou em 2026
11.033 eleitores aptos; 7.658 foram votar no 1º turno (abstenção de 30,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Ataléia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 62,6% | Lula (PT) | 22,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 67,2% | José Serra (PSDB) | 32,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 82,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 17,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 80,0% | José Serra (PSDB) | 20,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 78,5% | Aécio Neves (PSDB) | 21,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 70,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 29,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 68,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 31,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 65,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 34,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 269 m
- Coordenadas da sede: 18,0434° S, 41,1108° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 1.836,9 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 363 km em linha reta
Faz divisa com: Carlos Chagas, Frei Gaspar, Itabirinha, Nova Belém, Ouro Verde de Minas, São José do Divino, Teófilo Otoni, Água Doce do Norte (ES), Ecoporanga (ES).
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Teófilo Otoni, 46 km; Governador Valadares, 126 km; São Mateus (ES), 152 km; Teixeira de Freitas (BA), 156 km; Colatina (ES), 174 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Ataléia foi elevado à categoria de município pela Decreto lei nº 1058, de 31/12/1943, com território desmembrado de Itambacuri, com parte dos distrito de Fidelândia ex-São Fidélis e do distrito de Pescador.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Teófilo Otoni
- Teófilo Otoni137.418 hab.
- Nanuque35.038 hab.
- Novo Cruzeiro26.975 hab.
- Itambacuri21.042 hab.
- Caraí19.548 hab.
- Itaobim19.151 hab.
- Carlos Chagas18.615 hab.
- Malacacheta17.516 hab.
- Padre Paraíso17.334 hab.
- Ladainha14.383 hab.
- Poté13.666 hab.
- Ponto dos Volantes10.883 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ataléia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ataléia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ataléia x Teófilo Otoni.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ataléia em 2024?
Gilson Botelho Gilsinho (SOLIDARIEDADE), com 56,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Ataléia?
Ataléia tinha 13.736 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.907. É o 273º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Ataléia?
O PIB de Ataléia em 2023 foi de R$ 259,7 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 18.906 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ataléia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 413. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 31,7%.
Qual é a altitude de Ataléia?
A sede de Ataléia fica a 269 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Ataléia até Belo Horizonte?
Em linha reta, 363 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ataléia em 2026?
No 2º turno, Lula teve 65,7% dos votos válidos em Ataléia, e Flavio Bolsonaro, 34,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3104700
- Região imediata (IBGE): Teófilo Otoni
- Região intermediária (IBGE): Teófilo Otoni
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ataléia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/ataleia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).