Manhumirim (MG) em números
- Posição no estado: 178º de 853 em população
- Área: 182,9 km² · 112,7 hab./km²
- Gentílico: manhumiriense
Manhumirim tem 20.613 habitantes (Censo 2022), o 178º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 20.910 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 587,9 milhões, 0,06% do estado (210º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 64,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.980 empregos formais: os serviços tinham 33,2% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.183 vínculos. Em 2024, Serginho Borel (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Manhumirim se destaca
- 111ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 8.85339º de 401 em Minas Gerais
- 382º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,7%62º menor em Minas Gerais
- 685º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 112,7 hab./km²63º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Manhumirim fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.249mediana R$ 1.201364ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 28.520mediana R$ 24.728336ºIDHMíndice · 20100,697mediana 0,670245ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,6%mediana 10,4%142ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,9%mediana 3,5%505ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202252,0%mediana 49,2%485ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202530,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202280,2%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,4%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,1%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Manhumirim; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 21.382 | 20.613 | −3,6% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.127 | R$ 1.249 | +10,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,7% | 8,1% | −4,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,6% | 14,6% | +7,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Manhumirim nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População20.613acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,4%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica112,7acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Minas Gerais
- Área182,9acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,4%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,5%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Minas Gerais
- População urbana80,2%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 587,9 mi1.787º de 5.570 no Brasil · 210º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 28.5202.892º de 5.570 no Brasil · 336º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia2,7%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia9,0%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia23,7%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais3.9801.414º de 5.570 no Brasil · 178º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes19,31.944º de 5.570 no Brasil · 306º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos23,4%1.950º de 4.226 no Brasil · 260º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,9%2.645º de 5.570 no Brasil · 505º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal52,0%2.903º de 5.570 no Brasil · 485º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.2492.525º de 5.570 no Brasil · 364º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9502.568º de 5.570 no Brasil · 394º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família30,8acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6972.000º de 5.564 no Brasil · 242º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.613º de 5.564 no Brasil · 533º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior14,6%1.000º de 5.570 no Brasil · 142º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,8%2.458º de 5.570 no Brasil · 349º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo8,1%2.388º de 5.570 no Brasil · 401º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos29,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Católicos63,1%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos53,3%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias21.509º de 5.570 no Brasil · 173º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-50,0%1.453º de 1.749 no Brasil · 190º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 63,7 mi1.214º de 5.475 no Brasil · 156º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 8.853111º de 2.896 no Brasil · 39º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.644acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 35acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Manhumirim terá entre 20 mil e 22 mil habitantes em 2040 (20.910 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,4% ao ano de 2022 a 2026, −0,1% ao ano de 2010 a 2026 e −0,3% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Turmalina MG pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- Passa Conselheiro Pena MG pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- É passada por Monte Alegre de Minas MG pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- Passa Itambacuri MG pode acontecer entre 2029 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Barroso MG pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- Passa Minas Novas MG pode acontecer entre 2034 e 2036, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 587,9 milhões (0,06% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 28.520 (336º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Manhumirim tinha 3.980 vínculos formais (0,07% do estado; 178º maior número entre os municípios) em 1.103 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 33,2%, administração pública 29,7%, comércio 25,7%, agropecuária 4,8%, construção 4,2% e indústria 2,3%. Em 2014, eram 3.225: alta de 23,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Manhumirim exportaram US$ 495,6 mi em 2025: 144º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 21º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 412,0 mi (+20,3%). Em 2015, US$ 34,0 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Manhumirim | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.249 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 950 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 28.520 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 80,2% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,4% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 53,3% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,1% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,8% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,6% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,9% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 52,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 29,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 63,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 29,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.358 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 663 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,697 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Serginho Borel (REPUBLICANOS) venceu com 54,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Matheus Fully | MDB | 718 |
| 2 | Dr Rodrigo Soares | MDB | 707 |
| 3 | Benisio Enfermeiro | REPUBLICANOS | 462 |
| 4 | Helinho Mendonça | MDB | 414 |
| 5 | Xandinho | PRTB | 400 |
| 6 | Dedé Motoboy | REPUBLICANOS | 288 |
| 7 | Remisson Hott | REPUBLICANOS | 274 |
| 8 | Bill da Farmacia | REPUBLICANOS | 261 |
| 9 | João Wilson Jw Barbeiro | PRTB | 255 |
| 10 | Vovô da Ótica | PDT | 236 |
| 11 | Priscila Knup Bom Comer | REPUBLICANOS | 235 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Manhumirim votou em 2026
17.013 eleitores aptos; 12.673 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Manhumirim, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Dilma (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,0% | Lula (PT) | 17,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 56,6% | José Serra (PSDB) | 43,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 57,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 42,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,2% | Dilma (PT) | 42,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,4% | Aécio Neves (PSDB) | 43,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 55,8% | Fernando Haddad (PT) | 44,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 50,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 51,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 48,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 640 m
- Coordenadas da sede: 20,3506° S, 41,9596° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 182,9 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 212 km em linha reta
Faz divisa com: Luisburgo, Manhuaçu, Martins Soares, Alto Jequitibá, Reduto, Iúna (ES).
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Itaperuna (RJ), 95 km; Muriaé, 96 km; Cachoeiro de Itapemirim (ES), 104 km; Ipatinga, 114 km; Coronel Fabriciano, 115 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Manhumirim.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Manhuaçu
- Manhuaçu91.886 hab.
- Mutum27.635 hab.
- Lajinha20.835 hab.
- Simonésia19.750 hab.
- Ipanema19.522 hab.
- Matipó18.552 hab.
- Santa Margarida16.395 hab.
- Abre Campo13.927 hab.
- São João do Manhuaçu11.246 hab.
- Santana do Manhuaçu8.987 hab.
- Caputira8.936 hab.
- Alto Jequitibá8.397 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Manhumirim
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Manhumirim com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Manhumirim x Manhuaçu.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Manhumirim em 2024?
Serginho Borel (REPUBLICANOS), com 54,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Manhumirim?
Manhumirim tinha 20.613 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.910. É o 178º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Manhumirim?
O PIB de Manhumirim em 2023 foi de R$ 587,9 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 28.520 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Manhumirim?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 33,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.183. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 64,6%.
Qual é a altitude de Manhumirim?
A sede de Manhumirim fica a 640 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Manhumirim até Belo Horizonte?
Em linha reta, 212 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Manhumirim em 2026?
No 2º turno, Lula teve 51,7% dos votos válidos em Manhumirim, e Flavio Bolsonaro, 48,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3139508
- Região imediata (IBGE): Manhuaçu
- Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Manhumirim (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/manhumirim
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).