Campos Gerais (MG) em números
- Posição no estado: 133º de 853 em população
- Área: 769,5 km² · 33,9 hab./km²
- Gentílico: campos-geraiense
Campos Gerais tem 26.105 habitantes (Censo 2022), o 133º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 26.693 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 841,2 milhões, 0,09% do estado (165º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.870 empregos formais: a agropecuária tinha 32,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.562 vínculos. Em 2024, Miro Falcão (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Campos Gerais se destaca
- 132ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 317,8 mi21º de 841 em Minas Gerais
- 1.044º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3377º menor em Minas Gerais
- 1.066º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,44209º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Campos Gerais fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.283mediana R$ 1.201327ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 32.222mediana R$ 24.728273ºIDHMíndice · 20100,682mediana 0,670342ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,4%mediana 10,4%183ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,1%mediana 3,5%532ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202251,3%mediana 49,2%472ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,7mediana 23,0—População urbana% · Censo 202273,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,5%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Campos Gerais; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 27.600 | 26.105 | −5,4% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.038 | R$ 1.283 | +23,5% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,4% | 8,6% | −2,8 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,3% | 13,4% | +6,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Campos Gerais nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População26.105acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,3%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica33,9acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Área769,5acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,3%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,2%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
- População urbana73,8%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 841,2 mi1.390º de 5.570 no Brasil · 165º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 32.2222.610º de 5.570 no Brasil · 273º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia4,9%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia40,8%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia19,5%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais4.8701.211º de 5.570 no Brasil · 151º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes18,72.033º de 5.570 no Brasil · 316º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,5%1.549º de 4.226 no Brasil · 186º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,1%2.805º de 5.570 no Brasil · 532º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal51,3%2.855º de 5.570 no Brasil · 472º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.2832.406º de 5.570 no Brasil · 327º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9042.745º de 5.570 no Brasil · 473º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família17,7acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6822.392º de 5.564 no Brasil · 342º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.066º de 5.564 no Brasil · 209º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior13,4%1.329º de 5.570 no Brasil · 183º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,2%2.381º de 5.570 no Brasil · 323º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo8,6%2.557º de 5.570 no Brasil · 438º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos14,5%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
- Católicos81,5%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos41,2%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias21.407º de 5.570 no Brasil · 150º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%931º de 1.749 no Brasil · 98º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 317,8 mi132º de 5.475 no Brasil · 21º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 5.583610º de 2.896 no Brasil · 135º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.514acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 33acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Campos Gerais terá entre 25 mil e 29 mil habitantes em 2040 (26.693 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,6% ao ano de 2022 a 2026, −0,2% ao ano de 2010 a 2026 e −0,5% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Tupaciguara MG pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por São João Nepomuceno MG pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- Passa Novo Cruzeiro MG pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Aimorés MG pode acontecer entre 2029 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Conceição do Mato Dentro MG pode acontecer entre 2029 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Monte Sião MG pode acontecer entre 2030 e 2035, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 841,2 milhões (0,09% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 32.222 (273º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campos Gerais tinha 4.870 vínculos formais (0,08% do estado; 151º maior número entre os municípios) em 1.754 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 32,1%, administração pública 21,1%, comércio 20,3%, serviços 17,4%, indústria 8,5% e construção 0,6%. Em 2014, eram 3.731: alta de 30,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Campos Gerais exportaram US$ 21,4 mi em 2025: 899º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 117º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 5,7 mi (+277,0%). Em 2015, US$ 73 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campos Gerais | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.283 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 904 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 32.222 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 73,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 41,2% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,2% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,4% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 51,3% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 40,8% | 22,0% |
| Católicos (%) | 81,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 14,5% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.674 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 677 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,682 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Miro Falcão (PSDB) venceu com 57,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tonhão da Farmácia | PSDB | 1.023 |
| 2 | Alex D Craque | PSDB | 677 |
| 3 | Vanessa Pereira Gomes | PSD | 641 |
| 4 | Marquinho da Geladeira | PSDB | 605 |
| 5 | Ednaldo Vaca | PSDB | 583 |
| 6 | Denilson Coelho | PSDB | 517 |
| 7 | Joao do Zinho | REPUBLICANOS | 439 |
| 8 | Adail Verdureiro | PP | 356 |
| 9 | Aloisio do Romeu | PT | 353 |
| 10 | Júnior Venâncio | MOBILIZA | 332 |
| 11 | Tom Rocha | MOBILIZA | 326 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campos Gerais votou em 2026
20.480 eleitores aptos; 15.353 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Campos Gerais, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,3% | Lula (PT) | 15,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 57,4% | José Serra (PSDB) | 42,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 61,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 39,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,5% | Dilma (PT) | 46,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 54,5% | Dilma (PT) | 45,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 61,9% | Fernando Haddad (PT) | 38,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 55,3% | Lula (PT) | 44,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 54,2% | Lula (PT) | 45,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Campos Gerais.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Alfenas
- Alfenas78.970 hab.
- Machado37.684 hab.
- Paraguaçu21.723 hab.
- Poço Fundo16.390 hab.
- Alterosa13.915 hab.
- Areado13.881 hab.
- Campo do Meio11.377 hab.
- Conceição da Aparecida10.371 hab.
- Serrania7.621 hab.
- Divisa Nova5.851 hab.
- Carvalhópolis3.341 hab.
- Fama2.578 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campos Gerais
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campos Gerais com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campos Gerais x Alfenas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campos Gerais em 2024?
Miro Falcão (PSDB), com 57,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Campos Gerais?
Campos Gerais tinha 26.105 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 26.693. É o 133º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Campos Gerais?
O PIB de Campos Gerais em 2023 foi de R$ 841,2 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 32.222 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campos Gerais?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 32,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.562. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campos Gerais em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,2% dos votos válidos em Campos Gerais, e Lula, 45,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3111606
- Região imediata (IBGE): Alfenas
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campos Gerais (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/campos-gerais
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).