Conceição do Pará (MG) em números
- Posição no estado: 575º de 853 em população
- Área: 250,3 km² · 21,6 hab./km²
- Gentílico: conceição-paraense
Conceição do Pará tem 5.415 habitantes (Censo 2022), o 575º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.601 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 313,5 milhões, 0,03% do estado (335º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 63,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.001 empregos formais: a indústria tinha 59,5% deles, e a maior atividade isolada era metalurgia, com 544 vínculos. Em 2024, Wesley Pitt (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Conceição do Pará se destaca
- 101º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 63,0%28º maior em Minas Gerais
- 345ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 37,037º de 853 em Minas Gerais
- 423º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 14,0%58º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Conceição do Pará fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.381amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 57.903mediana R$ 24.728108ºIDHMíndice · 20100,700mediana 0,670227ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202244,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,0mediana 23,0—População urbana% · Censo 202239,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Conceição do Pará; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.158 | 5.415 | +5,0% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.188 | R$ 1.381 | +16,3% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,3% | 7,0% | −2,3 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,2% | 8,4% | +4,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Conceição do Pará nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.415acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,4%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica21,6acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
- Área250,3acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais21,9%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos14,0%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Minas Gerais
- População urbana39,8%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 313,5 mi2.758º de 5.570 no Brasil · 335º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 57.9031.023º de 5.570 no Brasil · 108º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia63,0%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia5,2%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia7,9%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais2.0012.270º de 5.570 no Brasil · 304º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes37,0345º de 5.570 no Brasil · 37º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,0%2.413º de 4.226 no Brasil · 354º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação1,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal44,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.381amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.087amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família17,0acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7001.924º de 5.564 no Brasil · 228º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,42717º de 5.564 no Brasil · 132º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior8,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,0%1.987º de 5.570 no Brasil · 315º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos15,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos77,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos53,0%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias12.734º de 5.570 no Brasil · 380º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 53,0 mi1.426º de 5.475 no Brasil · 182º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 1.9602.114º de 2.896 no Brasil · 358º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.129acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 288acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 313,5 milhões (0,03% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 57.903 (108º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Conceição do Pará tinha 2.001 vínculos formais (0,03% do estado; 304º maior número entre os municípios) em 344 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 59,5%, agropecuária 15,6%, administração pública 13,8%, serviços 5,5%, comércio 4,1% e construção 1,4%. Em 2014, eram 1.711: alta de 16,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Conceição do Pará exportaram US$ 2,1 mi em 2025: 1441º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 190º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 62,6 mi (−96,6%). Em 2015, US$ 57,0 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Conceição do Pará | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.381 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.087 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 57.903 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 39,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,0% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 53,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,0% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,4% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 1,2% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 44,5% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,2% | 22,0% |
| Católicos (%) | 77,6% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 15,8% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 351 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 658 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,700 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Wesley Pitt (REPUBLICANOS) venceu com 53,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Cassimiro (MDB), com 49,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Samuel Lemos | MDB | 284 |
| 2 | Bruno da Dada | PRD | 247 |
| 3 | Zé do Pedrinho | PP | 211 |
| 4 | Gabriel da Mercearia | PSDB | 208 |
| 5 | Luciano da Prata | AVANTE | 204 |
| 6 | Cleitinho | CIDADANIA | 191 |
| 7 | Carlinho Leão | MDB | 169 |
| 8 | Zé Maria Eletricista | UNIÃO | 156 |
| 9 | Doutor Vinicio | UNIÃO | 143 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Conceição do Pará votou em 2026
5.489 eleitores aptos; 4.298 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Conceição do Pará, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,2% | Lula (PT) | 20,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 62,9% | José Serra (PSDB) | 37,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 61,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 38,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,8% | José Serra (PSDB) | 46,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 63,9% | Dilma (PT) | 36,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,0% | Fernando Haddad (PT) | 26,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 65,5% | Lula (PT) | 34,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 66,3% | Lula (PT) | 33,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Conceição do Pará.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Divinópolis
- Divinópolis231.091 hab.
- Nova Serrana105.552 hab.
- Itaúna97.669 hab.
- Lagoa da Prata51.412 hab.
- Cláudio30.159 hab.
- Santo Antônio do Monte27.295 hab.
- Pitangui26.685 hab.
- Carmo do Cajuru23.479 hab.
- Itapecerica21.046 hab.
- Itatiaiuçu12.966 hab.
- Perdigão12.268 hab.
- São Gonçalo do Pará11.770 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Conceição do Pará
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Conceição do Pará com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Conceição do Pará x Divinópolis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição do Pará em 2024?
Wesley Pitt (REPUBLICANOS), com 53,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Conceição do Pará?
Conceição do Pará tinha 5.415 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.601. É o 575º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Conceição do Pará?
O PIB de Conceição do Pará em 2023 foi de R$ 313,5 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 57.903 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Conceição do Pará?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 59,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é metalurgia, com 544. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 63,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Conceição do Pará em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,3% dos votos válidos em Conceição do Pará, e Lula, 33,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3117603
- Região imediata (IBGE): Divinópolis
- Região intermediária (IBGE): Divinópolis
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Conceição do Pará (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/conceicao-do-para
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).