Estrela do Indaiá (MG) em números
- Posição no estado: 799º de 853 em população
- Área: 636,0 km² · 4,4 hab./km²
- Gentílico: estrelense
Estrela do Indaiá tem 2.772 habitantes (Censo 2022), o 799º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 2.674 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Dores do Indaiá. O PIB de 2023 foi de R$ 163,9 milhões, 0,02% do estado (471º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 64,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 440 empregos formais: a administração pública tinha 37,3% deles. Em 2024, Doutor Juraci (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Estrela do Indaiá se destaca
- 61º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 29,6%3º maior em Minas Gerais
- 195º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 64,0%8º maior em Minas Gerais
- 309º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 6.11256º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Estrela do Indaiá fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.428amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 59.126mediana R$ 24.728102ºIDHMíndice · 20100,676mediana 0,670381ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202510,1mediana 23,0—População urbana% · Censo 202287,3%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202229,6%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Estrela do Indaiá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.516 | 2.772 | −21,2% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.127 | R$ 1.428 | +26,7% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 13,5% | 8,8% | −4,7 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,6% | 12,2% | +4,7 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Estrela do Indaiá nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.772acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo-3,5%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica4,4acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
- Área636,0acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais29,6%acima de 99% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos13,1%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
- População urbana87,3%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 163,9 mi3.861º de 5.570 no Brasil · 471º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 59.126968º de 5.570 no Brasil · 102º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,6%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia64,0%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia13,1%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais4404.731º de 5.570 no Brasil · 709º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes15,92.632º de 5.570 no Brasil · 418º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação1,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal46,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.428amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família10,1acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6762.539º de 5.564 no Brasil · 383º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.815º de 5.564 no Brasil · 386º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,8%2.632º de 5.570 no Brasil · 448º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos11,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos85,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos52,8%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias05.181º de 5.570 no Brasil · 799º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 25,3 mi2.378º de 5.475 no Brasil · 329º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 6.112acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 129acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 163,9 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 59.126 (102º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Estrela do Indaiá tinha 440 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 709º maior número entre os municípios) em 241 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 37,3%, agropecuária 33,6%, comércio 16,8%, serviços 9,8%, indústria 2,3% e construção 0,2%. Em 2014, eram 459: queda de 4,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Estrela do Indaiá | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.428 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 59.126 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 87,3% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 29,6% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 52,8% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,5% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 1,3% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,9% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 26,9% | 22,0% |
| Católicos (%) | 85,6% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 11,0% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 119 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 618 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,676 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Doutor Juraci (PODE) venceu com 100,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Wesley Araujo (AVANTE), com 76,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Emilson | PODE | 196 |
| 2 | Iradnei Borracheiro | AVANTE | 163 |
| 3 | Jean Professor | REPUBLICANOS | 141 |
| 4 | Ozano do Zico da Nana | AVANTE | 138 |
| 5 | Vice Prefeito Cláudio | AVANTE | 131 |
| 6 | Juliana Ju | AVANTE | 124 |
| 7 | Arnaldo Fiusa | REPUBLICANOS | 123 |
| 8 | João Tadeu | PODE | 114 |
| 9 | Zé do Euclides | PODE | 109 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Estrela do Indaiá votou em 2026
2.723 eleitores aptos; 2.037 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Estrela do Indaiá, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 72,2% | Lula (PT) | 13,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,1% | Lula (PT) | 47,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 44,8% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,5% | Dilma (PT) | 42,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 66,1% | Dilma (PT) | 33,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 65,0% | Fernando Haddad (PT) | 35,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 50,3% | Lula (PT) | 49,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 50,8% | Lula (PT) | 49,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Estrela do Indaiá foi elevado à categoria de município pela Lei nº 336, de 27/12/1948, com território desmembrado de Dores do Indaiá.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Dores do Indaiá
- Bom Despacho51.737 hab.
- Pompéu31.047 hab.
- Luz17.875 hab.
- Martinho Campos14.003 hab.
- Dores do Indaiá12.630 hab.
- Moema7.548 hab.
- Quartel Geral3.179 hab.
- Serra da Saudade833 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Estrela do Indaiá
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Estrela do Indaiá com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Estrela do Indaiá x Bom Despacho.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Estrela do Indaiá em 2024?
Doutor Juraci (PODE), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Estrela do Indaiá?
Estrela do Indaiá tinha 2.772 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.674. É o 799º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Estrela do Indaiá?
O PIB de Estrela do Indaiá em 2023 foi de R$ 163,9 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 59.126 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Estrela do Indaiá?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 37,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 164. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 64,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Estrela do Indaiá em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,8% dos votos válidos em Estrela do Indaiá, e Lula, 49,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3124708
- Região imediata (IBGE): Dores do Indaiá
- Região intermediária (IBGE): Divinópolis
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Estrela do Indaiá (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/estrela-do-indaia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).