Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de São Paulo por católicos

Compartilhar
79,1%1º lugar: São José do Rio Pardo · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana de São Paulo: 60,5%
  • Municípios: 645
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 252 municípios de São Paulo com mais de 20 mil habitantes, São José do Rio Pardo tem o maior valor em católicos: 79,1%. Na outra ponta está Cajati, com 19,9%. A mediana dos 645 municípios de São Paulo é 60,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºSão José do Rio Pardo79,1%
  2. 2ºAparecida77,0%
  3. 3ºItápolis75,5%
  4. 4ºPiraju74,3%
  5. 5ºSanta Cruz do Rio Pardo73,4%
  6. 6ºRegente Feijó72,1%
  7. 7ºGuaíra71,5%
  8. 8ºDois Córregos71,2%
  9. 9ºCachoeira Paulista71,0%
  10. 10ºSanta Cruz das Palmeiras70,4%
  11. 11ºBariri70,2%
  12. 12ºMococa70,1%
  13. 13ºDescalvado69,9%
  14. 14ºAdamantina69,3%
  15. 15ºLaranjal Paulista69,2%
  16. 16ºTietê69,0%
  17. 17ºAngatuba68,6%
  18. 18ºPedreira68,3%
  19. 19ºOrlândia68,2%
  20. 20ºJosé Bonifácio67,5%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 243ºHortolândia40,6%
  2. 244ºIperó40,4%
  3. 245ºItapevi39,5%
  4. 246ºSuzano39,4%
  5. 247ºPoá38,4%
  6. 248ºSalto de Pirapora36,4%
  7. 249ºItaquaquecetuba36,3%
  8. 250ºFerraz de Vasconcelos36,1%
  9. 251ºRegistro33,9%
  10. 252ºCajati19,9%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 645 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Lagoinha85,6%5.083
2Ribeirão do Sul82,7%4.677
3Divinolândia81,5%11.158
4Silveiras80,9%6.186
5Ocauçu80,7%4.331
6São Bento do Sapucaí80,2%11.674
7Gabriel Monteiro80,0%2.763
8Redenção da Serra79,9%4.494
9Oscar Bressane79,8%2.470
10São José do Rio Pardo79,1%52.205
11Caconde78,9%17.101
12Estrela do Norte78,4%2.703
13Ribeirão Grande78,1%7.450
14São Luiz do Paraitinga77,9%10.337
15Torrinha77,8%9.335
16Ribeirão dos Índios77,7%2.025
17São João do Pau d'Alho77,6%2.242
18São João das Duas Pontes77,0%2.580
19Aparecida77,0%32.569
20Fartura76,8%16.641
21Itaporanga76,5%14.085
22São José do Barreiro76,5%3.853
23Anhumas76,2%4.023
24Macaubal75,7%7.481
25União Paulista75,6%1.603
26Caiabu75,5%3.712
27Gastão Vidigal75,5%3.252
28Itápolis75,5%39.493
29Santa Rita d'Oeste75,4%2.733
30Salmourão75,4%4.808
31Piquete75,2%12.490
32Coronel Macedo75,1%4.280
33Dolcinópolis75,1%2.207
34Santo Antônio do Jardim75,1%6.126
35Tapiratiba75,1%11.816
36Sebastianópolis do Sul75,0%3.130
37Turmalina74,9%1.669
38Alfredo Marcondes74,8%4.445
39Paraibuna74,7%17.667
40Piraju74,3%29.436
41Riversul73,9%5.599
42Santo Antônio da Alegria73,9%6.775
43São Sebastião da Grama73,8%10.441
44Cássia dos Coqueiros73,7%2.799
45Emilianópolis73,6%3.014
46Nova Canaã Paulista73,5%2.032
47Borborema73,5%14.226
48Santa Cruz do Rio Pardo73,4%46.442
49Dourado73,3%8.096
50Guaraçaí73,3%7.441
51Riolândia73,0%10.309
52Óleo72,9%2.512
53Areias72,8%3.577
54Tejupá72,7%4.127
55Mariápolis72,6%3.513
56Turiúba72,6%1.818
57Salesópolis72,5%15.202
58Roseira72,3%10.832
59Taquaral72,2%2.619
60Itajobi72,1%16.989
61Regente Feijó72,1%20.145
62Taciba72,0%6.260
63Pedra Bela72,0%6.557
64Palmital71,9%19.594
65Guaíra71,5%39.279
66Vera Cruz71,5%10.176
67Pedrinhas Paulista71,4%2.804
68Presidente Bernardes71,3%14.490
69Dois Córregos71,2%24.510
70Nuporanga71,2%7.391
71Sandovalina71,1%3.645
72Cachoeira Paulista71,0%31.564
73Monte Alegre do Sul71,0%8.627
74Itobi70,9%8.046
75Itirapuã70,9%5.779
76Taiúva70,8%6.548
77Sales Oliveira70,7%11.411
78Cândido Rodrigues70,6%2.889
79Lavrinhas70,6%7.171
80Timburi70,6%2.464
81Santa Cruz das Palmeiras70,4%28.864
82Pirangi70,3%10.885
83Barão de Antonina70,3%3.531
84Urupês70,3%13.744
85Cosmorama70,2%8.719
86Bariri70,2%31.595
87Santo Antônio do Pinhal70,2%7.133
88Américo de Campos70,2%5.870
89Mococa70,1%67.681
90Álvares Florence69,9%3.915
91Descalvado69,9%31.756
92Manduri69,9%9.871
93Patrocínio Paulista69,9%14.512
94Pontalinda69,6%4.127
95Narandiba69,6%5.713
96Orindiúva69,5%6.024
97Queluz69,4%9.159
98Adamantina69,3%34.687
99Neves Paulista69,3%9.699
100Cruzália69,3%2.108
101Santa Adélia69,3%14.018
102Alto Alegre69,2%3.841
103Nova Guataporanga69,2%2.156
104Laranjal Paulista69,2%26.261
105Altair69,1%3.451
106Tietê69,0%37.663
107Rinópolis69,0%9.259
108Monções68,9%1.937
109Oriente68,8%6.085
110Floreal68,8%2.733
111Nhandeara68,8%9.852
112Piquerobi68,8%3.264
113Fernando Prestes68,8%5.942
114Monteiro Lobato68,7%4.138
115Icém68,7%7.819
116Tabapuã68,7%11.323
117Pinhalzinho68,7%15.224
118Vitória Brasil68,6%1.794
119Angatuba68,6%24.022
120Guarani d'Oeste68,5%1.968
121Urânia68,4%8.833
122Pedreira68,3%43.112
123Orlândia68,2%38.319
124Tuiuti68,2%6.778
125Palmeira d'Oeste67,9%8.903
126Lutécia67,8%2.661
127Irapuã67,8%6.867
128Tarabai67,7%6.536
129Indiana67,7%5.090
130Aspásia67,7%1.842
131Nova Castilho67,6%1.062
132Saltinho67,6%8.161
133Ipuã67,6%14.454
134Altinópolis67,5%16.818
135Miguelópolis67,5%19.441
136José Bonifácio67,5%36.633
137Itapuí67,5%13.659
138Cajobi67,5%9.133
139Amparo67,5%68.008
140Cunha67,3%22.110
141Jaci67,3%7.613
142Espírito Santo do Pinhal67,2%39.816
143Murutinga do Sul67,1%3.737
144Luiziânia67,1%4.701
145Nantes67,1%2.660
146Mirante do Paranapanema67,1%15.917
147Poloni67,0%5.592
148Ariranha66,9%7.602
149Uchoa66,9%10.394
150Terra Roxa66,8%7.904
151Santo Expedito66,8%3.000
152Jaborandi66,7%6.221
153Jumirim66,7%3.056
154São Francisco66,7%2.602
155Taiaçu66,7%5.677
156Ribeirão Corrente66,7%4.608
157Lindóia66,6%7.014
158Dracena66,6%45.474
159Piracaia66,5%26.029
160Taguaí66,4%12.669
161Taquarituba66,4%24.350
162Iepê66,4%7.619
163Mira Estrela66,3%3.126
164Conchas66,3%15.232
165Osvaldo Cruz66,2%31.272
166Embaúba66,2%2.323
167Bocaina66,1%11.259
168Taquarivaí66,1%6.876
169Cajuru66,0%23.830
170Parapuã65,9%10.580
171Santa Cruz da Conceição65,8%4.277
172Palestina65,8%11.476
173Nipoã65,8%4.750
174Marinópolis65,7%1.860
175Águas da Prata65,7%7.369
176Guaratinguetá65,6%118.044
177Zacarias65,6%2.692
178Pereiras65,6%8.737
179Magda65,5%3.165
180Jaú65,5%133.497
181Paraíso65,4%6.099
182Joanópolis65,4%12.815
183Echaporã65,3%6.205
184Barra Bonita65,3%34.346
185Guapiara65,3%17.071
186Mendonça65,2%6.159
187Getulina65,2%10.232
188Socorro65,1%40.122
189Novo Horizonte65,1%38.324
190Tambaú65,1%21.435
191São Pedro do Turvo65,1%7.217
192Inúbia Paulista65,0%3.615
193Monte Aprazível64,9%22.280
194Dumont64,9%9.471
195Tupi Paulista64,8%15.854
196Igaratá64,8%10.605
197Nova Luzitânia64,8%2.837
198Natividade da Serra64,8%6.999
199Cândido Mota64,8%29.449
200Piacatu64,8%5.519
201Bilac64,7%7.319
202Batatais64,7%58.402
203Parisi64,6%2.892
204Trabiju64,6%1.682
205Presidente Venceslau64,5%35.201
206Ibirá64,5%11.690
207Sud Mennucci64,5%7.355
208Bernardino de Campos64,4%11.607
209Lorena64,4%84.855
210Nova Granada64,3%19.419
211Santo Anastácio64,3%17.963
212Pindorama64,3%14.542
213Potirendaba64,3%18.496
214Itaberá64,3%17.983
215Morungaba64,2%13.720
216Tabatinga64,1%14.769
217Águas de Lindóia64,1%17.930
218Nova Aliança64,1%6.693
219Iacri64,0%6.131
220Pongaí63,9%3.395
221Aramina63,9%5.420
222Tanabi63,9%25.265
223Holambra63,9%15.094
224Guaraci63,9%10.350
225Itapira63,8%72.022
226Cordeirópolis63,7%24.514
227Vargem Grande do Sul63,7%40.133
228Mineiros do Tietê63,7%11.230
229Santa Branca63,6%13.975
230Matão63,5%79.033
231São Joaquim da Barra63,5%48.558
232Bom Sucesso de Itararé63,5%3.555
233Brotas63,4%23.898
234São José da Bela Vista63,4%7.626
235Rincão63,4%9.098
236Ouro Verde63,3%7.779
237Flórida Paulista63,3%12.958
238Maracaí63,2%12.673
239Cristais Paulista63,2%9.272
240Cruzeiro63,2%74.961
241Junqueirópolis63,2%20.448
242Ipaussu63,1%13.712
243Cerquilho63,1%44.695
244Mesópolis63,1%1.952
245São Simão63,1%13.442
246Aparecida d'Oeste63,1%4.086
247Indiaporã63,1%4.035
248Sagres63,0%2.474
249Monte Alto63,0%47.574
250Brodowski62,9%25.201
251Serra Negra62,9%29.894
252Meridiano62,9%4.572
253Dirce Reis62,9%1.620
254Santa Clara d'Oeste62,8%2.598
255Martinópolis62,8%24.881
256Aguaí62,8%32.072
257Potim62,7%20.392
258Jambeiro62,6%6.397
259Vista Alegre do Alto62,6%8.109
260Paulo de Faria62,6%7.400
261Anhembi62,5%5.674
262Severínia62,5%14.576
263Pirapozinho62,4%25.348
264Itaí62,4%25.180
265Pracinha62,4%2.578
266Monte Castelo62,4%4.222
267Igaraçu do Tietê62,4%23.106
268Serrana62,3%43.909
269Pedranópolis62,3%2.787
270Nova Europa62,3%9.311
271Boracéia62,3%4.715
272São Manuel62,2%37.289
273Santa Cruz da Esperança62,2%2.116
274Campos do Jordão62,2%46.974
275Sabino62,2%5.112
276Casa Branca62,1%28.083
277Santa Lúcia62,1%7.149
278Marabá Paulista62,1%4.573
279Arealva62,1%8.130
280Santa Albertina62,0%6.393
281Santa Salete62,0%1.645
282Flora Rica61,9%1.487
283Elisiário61,9%3.138
284Álvares Machado61,9%27.255
285Sarapuí61,9%10.369
286Caçapava61,8%96.202
287Quadra61,8%3.405
288Lucélia61,8%20.061
289São João da Boa Vista61,8%92.547
290Vargem61,8%10.512
291Sales61,7%6.437
292Cravinhos61,7%33.281
293Campos Novos Paulista61,7%4.888
294Lupércio61,6%3.981
295Salto Grande61,6%9.050
296Iracemápolis61,6%21.967
297Macedônia61,6%3.963
298Euclides da Cunha Paulista61,4%7.924
299Quintana61,4%7.038
300Santa Rita do Passa Quatro61,4%24.833
301Ibirarema61,4%6.385
302Capela do Alto61,3%22.866
303Santa Rosa de Viterbo61,3%23.411
304Igarapava61,3%26.212
305Santópolis do Aguapeí61,2%3.899
306Irapuru61,2%7.085
307Teodoro Sampaio61,2%22.173
308Pompéia61,1%20.196
309Mogi Mirim61,1%92.558
310Jarinu61,1%37.535
311Taquaritinga61,0%52.260
312Colina61,0%18.486
313Cardoso61,0%11.345
314Castilho60,9%19.977
315Campina do Monte Alegre60,8%5.954
316Borá60,8%907
317Valentim Gentil60,8%14.098
318Arapeí60,7%2.330
319Barretos60,7%122.485
320Bálsamo60,7%9.596
321Águas de Santa Bárbara60,6%7.177
322Morro Agudo60,6%27.933
323Taubaté60,5%310.739
324Presidente Prudente60,5%225.668
325Ouroeste60,5%10.294
326Monte Azul Paulista60,4%18.151
327Clementina60,4%6.982
328Ubarana60,3%5.365
329Santa Ernestina60,3%6.118
330Palmares Paulista60,2%9.650
331Cerqueira César60,0%21.469
332Franca59,9%352.536
333Leme59,9%98.161
334Mirassol59,9%63.337
335Sarutaiá59,9%3.704
336Guapiaçu59,9%21.711
337Estiva Gerbi59,8%11.295
338Santa Maria da Serra59,8%5.243
339Paulistânia59,8%2.090
340Ibitinga59,7%60.033
341São Miguel Arcanjo59,6%32.039
342Espírito Santo do Turvo59,6%4.157
343Glicério59,6%4.138
344Estrela d'Oeste59,6%9.417
345Olímpia59,5%55.074
346Pirassununga59,5%73.545
347Mirassolândia59,4%4.669
348Canas59,4%4.931
349Santana da Ponte Pensa59,4%1.670
350Planalto59,3%4.389
351Alumínio59,3%17.301
352Pradópolis59,2%17.078
353Queiroz59,1%3.265
354Jundiaí59,1%443.221
355Arandu59,1%6.885
356Avaré59,0%92.805
357Santos59,0%418.608
358João Ramalho58,9%4.371
359Lourdes58,9%1.950
360General Salgado58,9%10.312
361Itatiba58,8%121.590
362São José dos Campos58,6%697.054
363Ituverava58,6%37.571
364Salto58,5%134.319
365Penápolis58,5%61.679
366Iacanga58,4%10.437
367Gavião Peixoto58,3%4.702
368Paranapanema58,3%19.395
369Nazaré Paulista58,3%18.217
370Macatuba58,3%16.829
371Capivari58,3%50.068
372Rubinéia58,3%3.833
373Braúna58,2%5.356
374Bananal58,1%9.969
375Boa Esperança do Sul58,1%12.978
376Itu58,0%168.240
377Américo Brasiliense58,0%33.019
378Vinhedo58,0%76.540
379Catiguá58,0%7.003
380Duartina58,0%12.328
381Ribeirão Bonito57,9%10.989
382Dobrada57,9%8.759
383Corumbataí57,9%4.195
384Caiuá57,8%5.466
385Pindamonhangaba57,7%165.428
386Presidente Epitácio57,7%39.505
387Louveira57,7%51.847
388Assis57,6%101.409
389Jaguariúna57,6%59.347
390Mombuca57,5%3.722
391Ourinhos57,5%103.970
392Santa Mercedes57,4%2.956
393Bastos57,4%21.503
394Cedral57,4%12.618
395Porangaba57,4%10.451
396Bom Jesus dos Perdões57,3%22.006
397Porto Ferreira57,3%52.649
398Bento de Abreu57,1%2.606
399Restinga57,1%6.404
400Coroados57,0%5.400
401Arco-Íris57,0%2.044
402Mogi Guaçu57,0%153.658
403São Caetano do Sul57,0%165.655
404Cafelândia57,0%16.654
405Rancharia56,9%28.588
406Santo Antônio do Aracanguá56,9%8.379
407Pedregulho56,9%15.525
408Bebedouro56,8%76.373
409Três Fronteiras56,4%6.804
410Buritizal56,3%4.356
411Colômbia56,3%6.629
412Itatinga56,3%19.070
413Itaju56,2%3.618
414Paranapuã56,2%4.031
415Santo Antônio de Posse56,2%23.244
416Piedade56,1%52.970
417Charqueada56,1%15.535
418Garça56,1%42.110
419Valinhos56,0%126.373
420Quatá56,0%13.163
421Santa Bárbara d'Oeste56,0%183.347
422São João de Iracema55,9%1.846
423Uru55,9%1.387
424Chavantes55,8%12.211
425Mirandópolis55,7%27.983
426Jales55,6%48.776
427Pilar do Sul55,6%27.619
428Ubirajara55,6%5.132
429Bofete55,6%10.460
430Tarumã55,3%14.882
431Catanduva55,3%115.791
432Tupã55,3%63.928
433Jardinópolis55,3%45.282
434Pacaembu55,3%14.877
435Pontal55,3%37.607
436Adolfo55,2%4.351
437Araraquara55,2%242.228
438Jaboticabal55,2%71.821
439Bragança Paulista55,1%176.811
440Tremembé55,1%51.173
441Reginópolis55,1%7.662
442São Roque55,1%79.484
443São Lourenço da Serra55,0%16.067
444Novais55,0%4.412
445Onda Verde55,0%4.771
446Júlio Mesquita54,9%4.254
447São Carlos54,9%254.857
448Fernandópolis54,9%71.186
449Viradouro54,9%17.414
450Indaiatuba54,9%255.748
451Suzanápolis54,8%3.408
452Santa Gertrudes54,8%23.611
453Fernão54,8%1.656
454Rosana54,8%17.440
455Ipiguá54,7%6.761
456Pontes Gestal54,7%2.387
457Votuporanga54,6%96.634
458Pirajuí54,5%22.431
459Motuca54,4%4.034
460Ribeirão Branco54,3%18.627
461Cesário Lange54,3%19.048
462Alambari54,3%6.141
463Boituva54,2%61.081
464Araras54,1%130.866
465Lençóis Paulista54,1%66.505
466Americana54,0%237.240
467Paulínia53,9%110.537
468Santa Fé do Sul53,8%34.794
469Capão Bonito53,8%46.337
470Buritama53,7%17.210
471Jacareí53,7%240.275
472Serra Azul53,6%12.746
473Artur Nogueira53,5%51.456
474Pederneiras53,5%44.827
475Bady Bassitt53,5%27.260
476Avanhandava53,4%11.263
477Conchal53,4%28.101
478Pitangueiras53,4%33.674
479Marília53,3%237.627
480Apiaí53,3%24.585
481Limeira53,3%291.869
482Araçoiaba da Serra53,2%32.443
483Itapetininga53,2%157.790
484Ipeúna53,2%6.831
485Gália53,2%6.380
486Paraguaçu Paulista53,2%41.120
487Ribeirão Preto53,1%698.642
488Guararapes52,9%31.043
489Mairinque52,9%50.027
490Lucianópolis52,8%2.372
491Pereira Barreto52,8%24.095
492Luís Antônio52,8%12.265
493Guará52,7%18.606
494Auriflama52,6%13.692
495Várzea Paulista52,6%115.771
496Pardinho52,5%7.153
497Taboão da Serra52,5%273.542
498Ibiúna52,3%75.605
499Piracicaba52,2%423.323
500Elias Fausto52,1%17.699
501Itupeva52,1%70.616
502Marapoama52,0%3.292
503Águas de São Pedro52,0%2.780
504Atibaia52,0%158.647
505Guariba52,0%37.498
506Florínea51,9%3.851
507Andradina51,7%59.783
508Guarantã51,6%6.427
509Populina51,5%4.127
510Iaras51,3%8.010
511Santo André51,2%748.919
512São Bernardo do Campo51,2%810.729
513São José do Rio Preto51,0%480.393
514Birigui50,9%118.979
515Sertãozinho50,9%126.887
516Vargem Grande Paulista50,9%50.415
517Analândia50,8%4.589
518Rio das Pedras50,8%31.328
519São Paulo50,7%11.451.999
520Nova Odessa50,7%62.019
521Lins50,7%74.779
522Mairiporã50,6%93.853
523Itapura50,5%3.979
524Rafard50,5%8.965
525Rio Claro50,5%201.418
526Botucatu50,5%145.155
527Campinas50,4%1.139.047
528Areiópolis50,3%10.130
529Ibaté50,2%32.178
530Guatapará50,1%7.320
531Herculândia50,0%9.125
532Platina50,0%3.025
533Paulicéia49,9%7.955
534Guaimbê49,9%5.512
535Rubiácea49,8%2.700
536Itirapina49,8%16.148
537Panorama49,6%14.964
538Rifaina49,5%4.049
539Guaiçara49,5%11.239
540Santa Isabel49,4%53.174
541Osasco49,4%728.615
542Porto Feliz49,4%56.497
543Valparaíso49,2%24.241
544Buri49,2%20.250
545Embu das Artes49,2%250.691
546Itararé49,1%44.438
547Promissão49,0%35.131
548Itaoca49,0%3.422
549Biritiba Mirim49,0%29.683
550Diadema48,9%393.237
551Cotia48,9%274.413
552Ilha Comprida48,7%13.419
553Itapirapuã Paulista48,7%4.306
554Guareí48,6%15.013
555Itapecerica da Serra48,6%158.522
556Guzolândia48,5%4.246
557Nova Independência48,4%4.609
558Ribeirão Pires48,4%115.559
559Juquitiba48,3%27.404
560Ilha Solteira48,2%25.549
561São Pedro48,1%38.256
562Lavínia48,0%9.689
563Sorocaba47,9%723.682
564Caieiras47,8%95.032
565Piratininga47,7%15.108
566Ilhabela47,5%34.934
567Araçatuba47,3%200.124
568Guarujá47,1%287.634
569Carapicuíba46,9%386.984
570Cabreúva46,8%47.011
571Jeriquara46,8%3.863
572Álvaro de Carvalho46,8%4.808
573Cabrália Paulista46,6%4.299
574Barrinha46,5%32.092
575Praia Grande46,4%349.935
576Barueri46,3%316.473
577Cubatão46,2%112.476
578Santana de Parnaíba46,1%154.105
579Mauá45,8%418.261
580São Vicente45,7%329.911
581Araçariguama45,7%21.522
582Campo Limpo Paulista45,6%77.632
583Barra do Turvo45,5%6.876
584Arujá45,4%86.678
585São Sebastião45,3%81.595
586Guararema45,3%31.236
587Rio Grande da Serra45,2%44.170
588Bertioga45,2%64.188
589Embu-Guaçu45,1%66.970
590Presidente Alves44,9%3.804
591Cajamar44,8%92.689
592Votorantim44,8%127.923
593Pedro de Toledo44,7%11.281
594Itapeva44,5%89.728
595Brejo Alegre44,5%2.565
596Sumaré44,4%279.545
597Ribeira44,4%3.132
598Pratânia44,3%5.126
599Alvinlândia44,3%2.885
600Barbosa44,3%5.640
601Bauru43,9%379.146
602Franco da Rocha43,7%144.849
603Tatuí43,5%123.942
604Guarulhos43,4%1.291.771
605Avaí43,4%4.483
606Monte Mor43,3%64.662
607Iporanga43,2%4.046
608Canitar42,8%6.283
609Mogi das Cruzes42,8%451.505
610Engenheiro Coelho42,6%19.566
611Peruíbe42,5%68.352
612Itanhaém42,5%112.476
613Agudos42,1%37.680
614Caraguatatuba41,9%134.873
615Francisco Morato41,5%165.139
616Cosmópolis41,3%59.773
617Mongaguá41,2%61.951
618Iguape41,2%29.115
619Jandira40,9%118.045
620Ubatuba40,8%92.981
621Hortolândia40,6%236.641
622Iperó40,4%36.459
623Miracatu40,2%18.553
624Pirapora do Bom Jesus40,1%18.370
625Balbinos39,8%3.887
626Itapevi39,5%232.297
627Suzano39,4%307.429
628Sete Barras38,5%12.730
629Poá38,4%103.765
630Borebi38,0%2.713
631Salto de Pirapora36,4%43.748
632Itaquaquecetuba36,3%369.275
633Barra do Chapéu36,2%5.179
634Ferraz de Vasconcelos36,1%179.198
635Itariri34,5%15.528
636Pariquera-Açu34,2%19.233
637Registro33,9%59.947
638Cananéia33,6%12.289
639Juquiá33,0%17.154
640Nova Campina32,8%8.497
641Tapiraí32,4%7.996
642Eldorado32,2%13.069
643Jacupiranga29,0%16.097
644Torre de Pedra25,0%2.046
645Cajati19,9%28.515

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de São Paulo por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/sp

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).