Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Pará por católicos

80,3%1º lugar: Santa Luzia do Pará · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Pará: 56,1%
  • Municípios: 144
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 104 municípios do Pará com mais de 20 mil habitantes, Santa Luzia do Pará tem o maior valor em católicos: 80,3%. Na outra ponta está Moju, com 38,2%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 56,1%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºSanta Luzia do Pará80,3%
  2. 2ºGarrafão do Norte79,0%
  3. 3ºBaião78,4%
  4. 4ºCapitão Poço75,1%
  5. 5ºGurupá72,7%
  6. 6ºTracuateua72,1%
  7. 7ºAfuá71,9%
  8. 8ºViseu71,9%
  9. 9ºSão Domingos do Capim71,3%
  10. 10ºSanta Maria do Pará70,3%
  11. 11ºAugusto Corrêa69,9%
  12. 12ºCametá69,9%
  13. 13ºVigia69,5%
  14. 14ºAlenquer69,3%
  15. 15ºAurora do Pará69,1%
  16. 16ºIgarapé-Açu68,9%
  17. 17ºCapanema68,2%
  18. 18ºSão Miguel do Guamá68,1%
  19. 19ºÓbidos67,7%
  20. 20ºPorto de Moz67,6%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 95ºRondon do Pará41,1%
  2. 96ºBreu Branco40,2%
  3. 97ºBagre39,7%
  4. 98ºCanaã dos Carajás39,6%
  5. 99ºEldorado do Carajás39,3%
  6. 100ºSanta Bárbara do Pará39,3%
  7. 101ºAnapu39,2%
  8. 102ºParauapebas38,7%
  9. 103ºOurilândia do Norte38,3%
  10. 104ºMoju38,2%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 144 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Santa Luzia do Pará80,3%20.370
2Garrafão do Norte79,0%24.703
3Baião78,4%51.641
4Nova Timboteua77,3%12.806
5Bonito77,1%12.622
6Peixe-Boi77,0%8.285
7Primavera76,2%10.851
8Faro76,0%8.728
9Capitão Poço75,1%56.506
10Ourém74,6%17.855
11Curuá73,0%14.117
12Gurupá72,7%31.786
13Tracuateua72,1%28.595
14Afuá71,9%37.765
15Viseu71,9%58.692
16São Domingos do Capim71,3%30.599
17Santa Maria do Pará70,3%24.624
18Augusto Corrêa69,9%44.573
19Cametá69,9%134.184
20São Caetano de Odivelas69,8%16.666
21Vigia69,5%50.832
22Alenquer69,3%69.377
23Aurora do Pará69,1%23.774
24Igarapé-Açu68,9%35.797
25Quatipuru68,6%11.524
26Capanema68,2%70.394
27São Miguel do Guamá68,1%52.894
28Óbidos67,7%52.229
29Porto de Moz67,6%40.597
30Santarém Novo66,9%6.116
31Mãe do Rio66,5%34.353
32Terra Santa65,8%18.782
33Bragança65,3%123.082
34Colares65,2%12.868
35Marapanim64,8%26.573
36Água Azul do Norte64,5%18.080
37São João de Pirabas64,2%20.689
38Curuçá63,8%41.262
39Muaná63,7%45.368
40Prainha63,6%35.577
41Magalhães Barata63,4%8.115
42Itupiranga63,3%49.754
43Mojuí dos Campos62,4%23.501
44Piçarra62,4%12.832
45Salinópolis62,1%44.772
46Chaves62,0%20.757
47Inhangapi61,9%10.325
48Soure61,7%24.204
49Oeiras do Pará61,7%33.844
50Irituia61,6%30.955
51Almeirim61,5%34.280
52Santarém61,4%331.942
53Novo Progresso61,2%33.638
54Monte Alegre60,3%60.012
55Cachoeira do Piriá60,3%19.630
56Ipixuna do Pará60,1%30.329
57Abaetetuba59,8%158.188
58Aveiro59,7%18.290
59Salvaterra59,5%24.129
60Juruti59,3%50.881
61Santa Cruz do Arari59,1%7.445
62São Domingos do Araguaia58,8%21.092
63Oriximiná58,6%68.294
64Belterra58,4%18.099
65Curralinho57,6%33.903
66São João da Ponta57,5%4.430
67Nova Ipixuna57,3%13.955
68São Francisco do Pará57,2%14.894
69Breves56,7%106.968
70Brejo Grande do Araguaia56,2%6.783
71Maracanã56,1%25.971
72Bujaru56,1%24.383
73Castanhal55,8%192.256
74Vitória do Xingu55,6%15.607
75Mocajuba55,4%27.198
76Conceição do Araguaia55,4%44.617
77Nova Esperança do Piriá55,3%20.478
78Belém55,2%1.303.403
79Floresta do Araguaia54,8%17.898
80Palestina do Pará54,6%6.885
81Terra Alta54,0%10.400
82Sapucaia53,8%5.847
83Rio Maria53,7%18.384
84Cachoeira do Arari53,7%23.981
85São Geraldo do Araguaia53,4%24.255
86Jacundá52,6%37.707
87Senador José Porfírio52,4%22.576
88Portel52,3%62.503
89Pau D'Arco52,1%6.931
90Santa Maria das Barreiras51,7%16.548
91Rurópolis51,7%35.769
92Trairão51,6%15.242
93São João do Araguaia51,6%13.664
94Abel Figueiredo51,3%6.136
95Anajás51,2%28.011
96Concórdia do Pará50,9%26.881
97Ponta de Pedras50,3%24.984
98Ananindeua49,6%478.778
99Jacareacanga49,6%24.042
100Brasil Novo49,3%24.718
101São Sebastião da Boa Vista49,1%25.643
102Uruará49,0%43.558
103Marituba49,0%111.785
104Pacajá48,9%41.097
105Limoeiro do Ajuru48,8%29.569
106Dom Eliseu48,7%58.484
107Santana do Araguaia48,5%32.413
108Itaituba48,3%123.314
109Goianésia do Pará48,0%26.362
110Bannach47,9%4.031
111Medicilândia47,7%27.094
112Ulianópolis47,4%37.972
113São Félix do Xingu47,3%65.418
114Placas47,3%18.668
115Tucuruí47,0%91.306
116Tucumã46,6%39.550
117Santo Antônio do Tauá46,6%27.461
118Marabá46,5%266.533
119Acará45,9%59.023
120Xinguara45,8%52.893
121Novo Repartimento45,8%60.732
122Curionópolis45,7%19.950
123Tailândia45,3%72.493
124Melgaço44,8%27.881
125Redenção44,4%85.597
126Altamira44,3%126.279
127Bom Jesus do Tocantins44,1%18.005
128Santa Izabel do Pará43,9%73.019
129Benevides43,7%63.567
130Tomé-Açu43,6%67.585
131Barcarena43,1%126.650
132Paragominas42,9%105.550
133Igarapé-Miri42,1%64.831
134Rondon do Pará41,1%53.143
135Breu Branco40,2%45.712
136Bagre39,7%31.892
137Canaã dos Carajás39,6%77.079
138Eldorado do Carajás39,3%28.192
139Santa Bárbara do Pará39,3%21.087
140Anapu39,2%31.850
141Parauapebas38,7%267.836
142Ourilândia do Norte38,3%32.467
143Moju38,2%84.094
144Cumaru do Norte36,3%14.036

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/pa

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).