Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Raul Soares (MG) em números

23.423pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 159º de 853 em população
  • Área: 763,4 km² · 30,7 hab./km²
  • Gentílico: raul-soarense

Raul Soares tem 23.423 habitantes (Censo 2022), o 159º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 23.866 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 497,9 milhões, 0,05% do estado (241º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.730 empregos formais: os serviços tinham 37,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 529 vínculos. Em 2024, Silvinho da Antarctica (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 60,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Raul Soares se destaca

Raio-X: onde Raul Soares fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.124mediana R$ 1.201MEDIANA505ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.258mediana R$ 24.728MEDIANA524ºIDHMíndice · 20100,655mediana 0,670MEDIANA522ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,8%mediana 10,4%MEDIANA583ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,2%mediana 3,5%MEDIANA369ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202257,2%mediana 49,2%MEDIANA595ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,0mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202268,6%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,7%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,1%—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Raul Soares; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes23.81823.423 −1,7%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 990R$ 1.124 +13,6%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais13,9%10,4% −3,5 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,1%8,8% +3,7 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.

Raul Soares nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

23,9 milPopulação de Raul SoaresEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
23,2 mil23,4 mil23,6 mil23,8 mil24,0 mil24,2 mil24,4 mil24,6 mil24,8 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 23.423População23,9 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 497,9 milhões (0,05% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 21.258 (524º no estado).

0,05%Parcela de Raul Soares no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,035%0,040%0,045%0,050%0,055%0,060%0,065%0,070%0,075%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,05%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Raul Soares tinha 2.730 vínculos formais (0,05% do estado; 243º maior número entre os municípios) em 1.015 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 37,7%, comércio 24,9%, administração pública 17,0%, agropecuária 9,8%, indústria 8,8% e construção 1,8%. Em 2014, eram 2.332: alta de 17,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 161,7 milhões40,7%
  • Administração públicaR$ 114,7 milhões28,9%
  • AgropecuáriaR$ 93,7 milhões23,6%
  • IndústriaR$ 26,8 milhões6,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorRaul SoaresMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.124R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 900R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 21.258R$ 24.728
População urbana (%)68,6%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,0%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)22,7%19,5%
Pretos e pardos (%)62,2%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)10,4%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)27,9%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,8%10,4%
Desocupação (%)3,2%3,5%
Ocupados na informalidade (%)57,2%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)29,3%22,0%
Católicos (%)77,8%74,4%
Evangélicos (%)17,1%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.872—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 661R$ 667
Índice de Gini (2010)0,510,47
IDHM (2010)0,6550,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Silvinho da Antarctica (PP) venceu com 45,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Américo (PV), com 36,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Silvinho da Antarctica (PP)6.222 votos · eleito45,3%
  • Dr Américo (PV)4.643 votos33,8%
  • Natali Barbosa (REPUBLICANOS)1.753 votos12,8%
  • Vicente Ozório (CIDADANIA)1.128 votos8,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP27% das cadeiras3
  • PV27% das cadeiras3
  • PSD18% das cadeiras2
  • PL18% das cadeiras2
  • PSDB9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Flúvio BarcelosPP577
2Ewerton WertinhoPP531
3Damiana do Meio AmbientePSD501
4Renato JaóPV476
5Ronaldo do JeepPSDB475
6Pedrão CanadáPL468
7Juninho BirigóPL402
8Chiquinho PereiraPP399
9FrancinhaPV361
10Daniela RoquePSD340
11ToyotaPV282

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Raul Soares votou em 2026

18.356 eleitores aptos; 13.798 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)8.279 votos60,1%
  • Flavio Bolsonaro (PL)5.508 votos40,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)6.994 votos53,7%
  • Flavio Bolsonaro (PL)5.220 votos40,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)327 votos2,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)6.654 votos · eleito53,5%
  • Patrus Ananias (PT)3.919 votos31,5%
  • Mateus Simões (PSD)811 votos6,5%

Senado (4 mais votados)

  • Carlos Viana (PSD)4.910 votos22,1%
  • Marília Campos (PT)4.809 votos · eleito21,6%
  • Domingos Sávio (PL)3.669 votos · eleito16,5%
  • Marcelo Aro (PP)3.352 votos15,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Adriano Alvarenga (PP)6.386 votos · eleito54,2%
  • Márcio Victor (PDT)1.247 votos10,6%
  • Beatriz Cerqueira (PT)721 votos · eleito6,1%
  • Marquinho Lemos (PT)524 votos · eleito4,4%
  • Grego da Fundação (UNIÃO)270 votos · eleito2,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Raul Soares, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)61,5%Lula (PT)24,5%
20022º turnoLula (PT)59,0%José Serra (PSDB)41,0%
20062º turnoLula (PT)70,8%Geraldo Alckmin (PSDB)29,2%
20102º turnoDilma (PT)61,6%José Serra (PSDB)38,4%
20142º turnoDilma (PT)63,0%Aécio Neves (PSDB)37,0%
20182º turnoFernando Haddad (PT)53,4%Jair Bolsonaro (PSL)46,6%
20222º turnoLula (PT)59,6%Jair Bolsonaro (PL)40,4%
20262º turnoLula (PT)60,1%Flavio Bolsonaro (PL)40,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Raul Soares.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Caratinga

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Raul Soares

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Raul Soares com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Raul Soares x Caratinga.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Raul Soares em 2024?

Silvinho da Antarctica (PP), com 45,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Raul Soares?

Raul Soares tinha 23.423 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 23.866. É o 159º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Raul Soares?

O PIB de Raul Soares em 2023 foi de R$ 497,9 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 21.258 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Raul Soares?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 37,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 529. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 40,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Raul Soares em 2026?

No 2º turno, Lula teve 60,1% dos votos válidos em Raul Soares, e Flavio Bolsonaro, 40,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3154002
  • Região imediata (IBGE): Caratinga
  • Região intermediária (IBGE): Ipatinga
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Raul Soares em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Raul Soares (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/raul-soares

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).