Tiros (MG) em números
- Posição no estado: 432º de 853 em população
- Área: 2.091,8 km² · 3,8 hab./km²
- Gentílico: tirense
Tiros tem 7.883 habitantes (Censo 2022), o 432º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 8.287 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 441,0 milhões, 0,05% do estado (269º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 49,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.476 empregos formais: a agropecuária tinha 45,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 639 vínculos. Em 2024, Fernanda do Praxedao (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 72,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Tiros se destaca
- 283ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 203,0 mi40º de 841 em Minas Gerais
- 484º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 3,8 hab./km²25º menor em Minas Gerais
- 609º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 11,1%79º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Tiros fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.634amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 55.949mediana R$ 24.728112ºIDHMíndice · 20100,683mediana 0,670341ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202241,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202276,2%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Tiros; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.906 | 7.883 | +14,1% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.307 | R$ 1.634 | +25,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,7% | 5,4% | −5,2 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,4% | 11,3% | +6,9 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Tiros nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.883acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica3,8acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Minas Gerais
- Área2.091,8acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais21,3%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,0%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
- População urbana76,2%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 441,0 mi2.178º de 5.570 no Brasil · 269º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 55.9491.091º de 5.570 no Brasil · 112º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia11,0%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia49,0%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia11,1%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.4762.742º de 5.570 no Brasil · 368º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes18,72.024º de 5.570 no Brasil · 315º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos58,5%602º de 4.226 no Brasil · 49º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação0,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal41,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.634amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família17,5acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6832.370º de 5.564 no Brasil · 335º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.731º de 5.564 no Brasil · 714º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,4%1.340º de 5.570 no Brasil · 167º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos11,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos86,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos39,1%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias03.810º de 5.570 no Brasil · 486º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 203,0 mi283º de 5.475 no Brasil · 40º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.149acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 49acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 441,0 milhões (0,05% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 55.949 (112º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Tiros tinha 1.476 vínculos formais (0,02% do estado; 368º maior número entre os municípios) em 858 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 45,0%, indústria 18,4%, administração pública 15,5%, serviços 11,2%, comércio 9,6% e construção 0,2%. Em 2014, eram 931: alta de 58,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Tiros exportaram US$ 1,4 mi em 2025: 1534º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 202º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 79 mil (+1.640,0%). Em 2015, US$ 194 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Tiros | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.634 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 55.949 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 76,2% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,0% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 39,1% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,4% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,1% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,3% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 0,9% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 41,8% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 34,1% | 22,0% |
| Católicos (%) | 86,8% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 11,3% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 543 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 678 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,683 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Fernanda do Praxedao (MDB) venceu com 51,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ivan Nunes (DEM), com 52,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Thiago da Radio | PL | 549 |
| 2 | Filemon da Cruz | MDB | 406 |
| 3 | Marcão do Doní | PRD | 404 |
| 4 | Geraldinho do Dilo | PRD | 349 |
| 5 | Laércio Dois Irmãos | PRD | 341 |
| 6 | Jessica do Ge | PL | 330 |
| 7 | Gilmar da Deluza | MDB | 307 |
| 8 | Di | MDB | 255 |
| 9 | Patrícia do João do Banco | AVANTE | 247 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Tiros votou em 2026
6.214 eleitores aptos; 4.727 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Tiros, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 78,4% | Lula (PT) | 8,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 67,1% | Lula (PT) | 32,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 65,8% | Lula (PT) | 34,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 63,2% | Dilma (PT) | 36,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 64,0% | Dilma (PT) | 36,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 77,7% | Fernando Haddad (PT) | 22,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 66,8% | Lula (PT) | 33,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 72,4% | Lula (PT) | 27,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Tiros.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Patos de Minas
- Patos de Minas159.235 hab.
- Paracatu94.023 hab.
- João Pinheiro46.801 hab.
- São Gotardo40.910 hab.
- Carmo do Paranaíba29.011 hab.
- Vazante19.975 hab.
- Lagoa Formosa18.904 hab.
- Presidente Olegário18.765 hab.
- Brasilândia de Minas15.020 hab.
- Rio Paranaíba14.532 hab.
- Lagoa Grande8.969 hab.
- São Gonçalo do Abaeté7.375 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Tiros
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Tiros com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tiros x Patos de Minas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Tiros em 2024?
Fernanda do Praxedao (MDB), com 51,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Tiros?
Tiros tinha 7.883 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.287. É o 432º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Tiros?
O PIB de Tiros em 2023 foi de R$ 441,0 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 55.949 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Tiros?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 45,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 639. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 49,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Tiros em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 72,4% dos votos válidos em Tiros, e Lula, 27,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3168903
- Região imediata (IBGE): Patos de Minas
- Região intermediária (IBGE): Patos de Minas
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tiros (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/tiros
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).