Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Materlândia (MG) em números

3.963pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 704º de 853 em população
  • Área: 280,5 km² · 14,1 hab./km²
  • Gentílico: materlandiense

Materlândia tem 3.963 habitantes (Censo 2022), o 704º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.918 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 76,7 milhões, 0,01% do estado (714º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 314 empregos formais: a administração pública tinha 43,3% deles. Em 2024, Marquinho (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Materlândia se destaca

Raio-X: onde Materlândia fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 949amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.364mediana R$ 24.728MEDIANA588ºIDHMíndice · 20100,597mediana 0,670MEDIANA785ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,9%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,5%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202277,8%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202545,7mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202244,6%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,8%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,4%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Materlândia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes4.5953.963 −13,8%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 526R$ 949 +80,3%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais22,6%17,6% −5,0 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,9%7,9% +2,9 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Materlândia nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

3.918População de MaterlândiaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.8004.0004.2004.4004.6004.8005.0005.2002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 3.963População3.918DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 76,7 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 19.364 (588º no estado).

0,01%Parcela de Materlândia no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Materlândia tinha 314 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 799º maior número entre os municípios) em 110 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 43,3%, agropecuária 25,8%, serviços 17,5%, comércio 11,1%, construção 1,6% e indústria 0,6%. Em 2014, eram 313: alta de 0,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 25,3 milhões43,3%
  • AgropecuáriaR$ 16,1 milhões27,5%
  • Serviços privadosR$ 15,2 milhões26,0%
  • IndústriaR$ 1,9 milhões3,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMaterlândiaMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 949R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 773R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 19.364R$ 24.728
População urbana (%)44,6%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,1%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)21,8%19,5%
Pretos e pardos (%)87,4%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)17,6%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)28,8%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,9%10,4%
Desocupação (%)3,5%3,5%
Ocupados na informalidade (%)77,8%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)35,8%22,0%
Católicos (%)82,3%74,4%
Evangélicos (%)15,4%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)647—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 662R$ 667
Índice de Gini (2010)0,470,47
IDHM (2010)0,5970,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marquinho (AVANTE) venceu com 51,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Joventino (PDT), com 53,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Marquinho (AVANTE)1.686 votos · eleito51,6%
  • Renam (PDT)1.579 votos48,4%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • AVANTE33% das cadeiras3
  • PDT22% das cadeiras2
  • MOBILIZA22% das cadeiras2
  • PT11% das cadeiras1
  • PSDB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Teco de EfigênioAVANTE221
2Gaudencio VenturaPDT217
3Lucio RoxoMOBILIZA162
4Alcides FonsecaPT137
5WiltonPDT124
6Zinha MaiaPSDB122
7Mary MirandaMOBILIZA113
8Juliano de AfonsoAVANTE104
9Dinei do BufãoAVANTE96

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Materlândia votou em 2026

4.509 eleitores aptos; 2.871 foram votar no 1º turno (abstenção de 36,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.223 votos76,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)695 votos23,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)1.867 votos70,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)635 votos23,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)64 votos2,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)1.146 votos · eleito45,8%
  • Patrus Ananias (PT)866 votos34,6%
  • Mateus Simões (PSD)305 votos12,2%

Senado (4 mais votados)

  • Marília Campos (PT)1.115 votos · eleito25,7%
  • Marcelo Aro (PP)936 votos21,6%
  • Domingos Sávio (PL)794 votos · eleito18,3%
  • Áurea Carolina (PSOL)708 votos16,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Gustavo Valadares (PSD)762 votos · eleito34,9%
  • Alê Portela (PL)526 votos · eleito24,1%
  • Celinho Sintrocel (PCDOB)216 votos9,9%
  • Marquinho Lemos (PT)72 votos · eleito3,3%
  • Magno (PT)61 votos2,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Materlândia, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)78,5%Lula (PT)7,7%
20022º turnoLula (PT)57,2%José Serra (PSDB)42,8%
20062º turnoLula (PT)76,9%Geraldo Alckmin (PSDB)23,1%
20102º turnoDilma (PT)78,4%José Serra (PSDB)21,7%
20142º turnoDilma (PT)73,4%Aécio Neves (PSDB)26,6%
20182º turnoFernando Haddad (PT)74,7%Jair Bolsonaro (PSL)25,3%
20222º turnoLula (PT)77,4%Jair Bolsonaro (PL)22,6%
20262º turnoLula (PT)76,2%Flavio Bolsonaro (PL)23,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Materlândia.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Guanhães

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Materlândia

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Materlândia com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Materlândia x Guanhães.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Materlândia em 2024?

Marquinho (AVANTE), com 51,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Materlândia?

Materlândia tinha 3.963 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.918. É o 704º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Materlândia?

O PIB de Materlândia em 2023 foi de R$ 76,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 19.364 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Materlândia?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 43,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 136. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Materlândia em 2026?

No 2º turno, Lula teve 76,2% dos votos válidos em Materlândia, e Flavio Bolsonaro, 23,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3140605
  • Região imediata (IBGE): Guanhães
  • Região intermediária (IBGE): Governador Valadares
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Materlândia em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Materlândia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/materlandia

Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).