Campanário (MG) em números
- Posição no estado: 788º de 853 em população
- Área: 442,4 km² · 6,6 hab./km²
- Gentílico: campanarense
Campanário tem 2.923 habitantes (Censo 2022), o 788º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 2.852 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Itambacuri. O PIB de 2023 foi de R$ 61,2 milhões, 0,01% do estado (783º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 37,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 716 empregos formais: a administração pública tinha 74,0% deles. Em 2024, Fausto Duarte (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Campanário se destaca
- 125º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -2,4%21º menor em Minas Gerais
- 1.007º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,7%152º menor em Minas Gerais
- 1.214ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 24,5171º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Campanário fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 958amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.926mediana R$ 24.728538ºIDHMíndice · 20100,616mediana 0,670725ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202259,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202540,4mediana 23,0—População urbana% · Censo 202285,0%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Campanário; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.564 | 2.923 | −18,0% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 722 | R$ 958 | +32,6% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,7% | 16,5% | −1,2 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,0% | 9,1% | +3,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Campanário nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.923acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo-2,4%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica6,6acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
- Área442,4acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais20,9%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,6%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Minas Gerais
- População urbana85,0%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 61,2 mi5.295º de 5.570 no Brasil · 783º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 20.9263.635º de 5.570 no Brasil · 538º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,7%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia13,7%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia45,5%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais7163.943º de 5.570 no Brasil · 548º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes24,51.214º de 5.570 no Brasil · 171º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação5,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal59,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 958amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 793amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família40,4acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6163.793º de 5.564 no Brasil · 728º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.241º de 5.564 no Brasil · 255º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior9,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo16,5%3.967º de 5.570 no Brasil · 757º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos18,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos77,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos79,5%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 61,2 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 20.926 (538º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campanário tinha 716 vínculos formais (0,01% do estado; 547º maior número entre os municípios) em 142 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 74,0%, agropecuária 12,6%, comércio 6,7%, serviços 5,2%, indústria 1,0% e construção 0,6%. Em 2014, eram 471: alta de 52,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campanário | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 958 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 793 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 20.926 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 85,0% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 79,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 16,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,1% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 5,2% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 59,9% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 14,4% | 22,0% |
| Católicos (%) | 77,9% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 18,2% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 439 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 657 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,616 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Fausto Duarte (REPUBLICANOS) venceu com 100,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Luizão (PSC), com 56,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Maria Izabel | MDB | 174 |
| 2 | Adriano Risadinha | PSDB | 170 |
| 3 | Túlio Pires | REPUBLICANOS | 162 |
| 4 | Toninho Fortunato | REPUBLICANOS | 155 |
| 5 | Jú da Lotérica | REPUBLICANOS | 126 |
| 6 | Roberval Zé Pretim | REPUBLICANOS | 124 |
| 7 | Fabio do Banco | PL | 109 |
| 8 | Edvaldo Enfermeiro | PSDB | 106 |
| 9 | Antônio Carlos Blecão | PSDB | 105 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campanário votou em 2026
3.378 eleitores aptos; 2.388 foram votar no 1º turno (abstenção de 29,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Campanário, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 50,2% | Lula (PT) | 31,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,7% | José Serra (PSDB) | 36,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 80,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 19,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 76,0% | José Serra (PSDB) | 24,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 66,2% | Aécio Neves (PSDB) | 33,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 62,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 37,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 67,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 32,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 65,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 34,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Campanário foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 2764, de 30/12/1962, com território desmembrado de Itambacuri.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Teófilo Otoni
- Teófilo Otoni137.418 hab.
- Nanuque35.038 hab.
- Novo Cruzeiro26.975 hab.
- Itambacuri21.042 hab.
- Caraí19.548 hab.
- Itaobim19.151 hab.
- Carlos Chagas18.615 hab.
- Malacacheta17.516 hab.
- Padre Paraíso17.334 hab.
- Ladainha14.383 hab.
- Ataléia13.736 hab.
- Poté13.666 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campanário
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campanário com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campanário x Teófilo Otoni.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campanário em 2024?
Fausto Duarte (REPUBLICANOS), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Campanário?
Campanário tinha 2.923 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.852. É o 788º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Campanário?
O PIB de Campanário em 2023 foi de R$ 61,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 20.926 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campanário?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 74,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 530. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campanário em 2026?
No 2º turno, Lula teve 65,2% dos votos válidos em Campanário, e Flavio Bolsonaro, 34,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3110806
- Região imediata (IBGE): Teófilo Otoni
- Região intermediária (IBGE): Teófilo Otoni
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campanário (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/campanario
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).