Montes Claros (MG) em números
- Posição no estado: 5º de 853 em população
- Área: 3.589,8 km² · 115,4 hab./km²
- Gentílico: montes-clarense
Montes Claros tem 414.240 habitantes (Censo 2022), o 5º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 440.700 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 13,3 bilhões, 1,4% do estado (11º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 57,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 108.874 empregos formais: os serviços tinham 48,0% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 17.169 vínculos. Em 2024, Guilherme Guimarães (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 80,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Montes Claros se destaca
A fábrica da Novo Nordisk instalada no município produz cerca de 12% de toda a insulina consumida no planeta. Estado de Minas
- 58º maiorvalor do BrasilPopulação: 414.240 habitantes5º maior em Minas Gerais
- 71ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 108.8747º de 853 em Minas Gerais
- 86ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 61,4%4º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Montes Claros fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.518mediana R$ 1.201110ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 32.170mediana R$ 24.728275ºIDHMíndice · 20100,770mediana 0,67017ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202222,7%mediana 10,4%16ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,8%mediana 3,5%677ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202236,7%mediana 49,2%185ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202295,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,8%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Montes Claros; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 361.915 | 414.240 | +14,5% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.340 | R$ 1.518 | +13,2% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,3% | 4,3% | −1,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 13,3% | 22,7% | +9,4 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Montes Claros nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População414.240acima de 99% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo6,4%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica115,4acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Minas Gerais
- Área3.589,8acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais13,9%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos20,0%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- População urbana95,9%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 13,3 bi133º de 5.570 no Brasil · 11º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 32.1702.615º de 5.570 no Brasil · 275º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia20,7%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia1,7%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia19,9%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais108.87471º de 5.570 no Brasil · 7º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes26,31.039º de 5.570 no Brasil · 142º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos19,9%2.183º de 4.226 no Brasil · 311º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação5,8%3.721º de 5.570 no Brasil · 677º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal36,7%1.351º de 5.570 no Brasil · 185º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.5181.405º de 5.570 no Brasil · 110º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0002.294º de 5.570 no Brasil · 309º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família17,8acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,770228º de 5.564 no Brasil · 17º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,533.838º de 5.564 no Brasil · 728º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior22,7%139º de 5.570 no Brasil · 16º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais61,4%86º de 5.570 no Brasil · 4º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo4,3%872º de 5.570 no Brasil · 78º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos28,8%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Católicos62,5%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos71,0%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
Setores em que Montes Claros está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 13,3 bilhões (1,4% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 32.170 (275º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Montes Claros tinha 108.874 vínculos formais (1,8% do estado; 7º maior número entre os municípios) em 23.095 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 48,0%, comércio 22,5%, indústria 11,1%, administração pública 9,7%, construção 6,3% e agropecuária 2,4%. Em 2014, eram 90.797: alta de 19,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Montes Claros exportaram US$ 278,3 mi em 2025: 231º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 39º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 241,5 mi (+15,3%). Em 2015, US$ 319,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Montes Claros | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.518 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 32.170 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 95,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,0% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 71,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,3% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 61,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 22,7% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 5,8% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 36,7% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 2,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 62,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 28,8% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 25.812 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 673 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,770 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Guilherme Guimarães (UNIÃO) venceu com 80,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Humberto Souto (CIDADANIA), com 85,2%. A Câmara tem 23 vereadores eleitos em 2024, de 13 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 23 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Rodrigo Cadeirante | UNIÃO | 6.320 |
| 2 | Graça da Casa do Motor | UNIÃO | 4.065 |
| 3 | Ceci Protetora | PRD | 3.872 |
| 4 | Igor Dias | PRD | 3.767 |
| 5 | Junior Martins | PP | 3.743 |
| 6 | Maria Helena Lopes | MDB | 3.619 |
| 7 | Edson Cabeleireiro | PV | 3.409 |
| 8 | Wilton Dias | AVANTE | 3.055 |
| 9 | Eldair Samambaia | PSD | 2.894 |
| 10 | Odair Ferreira | UNIÃO | 2.894 |
| 11 | Daniel Dias | PC do B | 2.798 |
| 12 | Marcos Nem | PODE | 2.792 |
| 13 | Eduardo Preto | PODE | 2.782 |
| 14 | Crisóstomo da Minas Brasil | UNIÃO | 2.776 |
| 15 | Raimundo Pereira | PDT | 2.735 |
| 16 | Claudim | CIDADANIA | 2.712 |
| 17 | Ailton Vilage | MDB | 2.703 |
| 18 | Professora Iara Pimentel | PT | 2.696 |
| 19 | Soter Magno | PSD | 2.514 |
| 20 | Rena de Nova Esperança | UNIÃO | 2.444 |
| 21 | Pc Landim | AVANTE | 2.389 |
| 22 | Marlus do Independência | PSD | 2.325 |
| 23 | Carol Figueiredo | PL | 2.004 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Montes Claros votou em 2026
283.435 eleitores aptos; 232.971 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Montes Claros, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 55,3% | Lula (PT) | 29,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 79,3% | José Serra (PSDB) | 20,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 73,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 26,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,2% | José Serra (PSDB) | 32,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,0% | Aécio Neves (PSDB) | 38,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,2% | Fernando Haddad (PT) | 41,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 51,3% | Lula (PT) | 48,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 50,1% | Lula (PT) | 49,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Montes Claros.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Montes Claros
- Bocaiúva48.032 hab.
- Brasília de Minas32.025 hab.
- Coração de Jesus25.377 hab.
- São João da Ponte23.930 hab.
- Francisco Sá23.476 hab.
- Varzelândia18.840 hab.
- Capitão Enéas14.108 hab.
- Grão Mogol13.901 hab.
- Mirabela13.651 hab.
- Lontra8.790 hab.
- Japonvar8.127 hab.
- Claro dos Poções7.166 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Montes Claros
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Montes Claros com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Montes Claros x Bocaiúva.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Montes Claros em 2024?
Guilherme Guimarães (UNIÃO), com 80,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 23 vereadores.
Qual é a população de Montes Claros?
Montes Claros tinha 414.240 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 440.700. É o 5º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Montes Claros?
O PIB de Montes Claros em 2023 foi de R$ 13,3 bilhões, a preços correntes, ou 1,4% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 32.170 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Montes Claros?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 48,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 17.169. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 57,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Montes Claros em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos em Montes Claros, e Lula, 49,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3143302
- Região imediata (IBGE): Montes Claros
- Região intermediária (IBGE): Montes Claros
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Montes Claros (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/montes-claros
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).