Turmalina (MG) em números
- Posição no estado: 187º de 853 em população
- Área: 1.153,1 km² · 17,3 hab./km²
- Gentílico: turmalinense
Turmalina tem 20.000 habitantes (Censo 2022), o 187º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 20.882 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 486,9 milhões, 0,05% do estado (244º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 35,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.233 empregos formais: os serviços tinham 26,7% deles, e a maior atividade isolada era produção florestal, com 796 vínculos. Em 2024, Zilmar da Farmacia (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Turmalina se destaca
- 648º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 19,6%38º maior em Minas Gerais
- 680ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 5.345152º de 401 em Minas Gerais
- 1.343ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 4.233172º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Turmalina fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.093amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 24.343mediana R$ 24.728435ºIDHMíndice · 20100,682mediana 0,670347ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202244,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202528,9mediana 23,0—População urbana% · Censo 202281,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,2%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Turmalina; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 18.055 | 20.000 | +10,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 919 | R$ 1.093 | +18,9% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,8% | 10,7% | −4,1 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,4% | 12,0% | +5,6 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Turmalina nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População20.000acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo4,4%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica17,3acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
- Área1.153,1acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais15,2%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos19,6%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Minas Gerais
- População urbana81,9%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 486,9 mi2.031º de 5.570 no Brasil · 244º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 24.3433.287º de 5.570 no Brasil · 435º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia7,7%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia35,8%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia24,1%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais4.2331.343º de 5.570 no Brasil · 172º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes21,21.644º de 5.570 no Brasil · 250º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos35,5%1.299º de 4.226 no Brasil · 140º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação7,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal44,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.093amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 808amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família28,9acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6822.394º de 5.564 no Brasil · 343º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.965º de 5.564 no Brasil · 597º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo10,7%3.063º de 5.570 no Brasil · 557º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos21,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos66,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos71,3%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias12.023º de 5.570 no Brasil · 229º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 22,1 mi2.550º de 5.475 no Brasil · 354º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 5.345680º de 2.896 no Brasil · 152º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.694acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 40acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Turmalina terá entre 24 mil e 24 mil habitantes em 2040 (20.882 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,1% ao ano de 2022 a 2026, +0,9% ao ano de 2010 a 2026 e +0,9% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Campestre MG entre 2028 e 2029
- Passa Lambari MG entre 2028 e 2029
- Passa Paraisópolis MG entre 2030 e 2032
- Passa Minas Novas MG entre 2031 e 2032
- Passa Carmo do Rio Claro MG entre 2031 e 2035
- Passa Buritizeiro MG entre 2034 e 2037
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 486,9 milhões (0,05% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 24.343 (435º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Turmalina tinha 4.233 vínculos formais (0,07% do estado; 172º maior número entre os municípios) em 922 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 26,7%, agropecuária 23,9%, comércio 18,9%, administração pública 14,7%, indústria 14,1% e construção 1,7%. Em 2014, eram 3.124: alta de 35,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Turmalina | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.093 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 808 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 24.343 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 81,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,2% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 71,3% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,0% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 7,7% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 44,7% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 14,6% | 22,0% |
| Católicos (%) | 66,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 21,7% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.149 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 661 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,682 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Zilmar da Farmacia (PSD) venceu com 73,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Zilmar da Farmácia (PL), com 48,2%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lucim Motorista da Saude | PL | 747 |
| 2 | Alefe Costa | PL | 666 |
| 3 | Kaka do Zé Antônio | PODE | 583 |
| 4 | Leo do Jo Neto Seu Maurilio | PDT | 557 |
| 5 | Valdecir Praia | PT | 548 |
| 6 | Vander Cabeleireiro | PSD | 516 |
| 7 | Neguinho Maria de Cula | PSD | 504 |
| 8 | Tu do Hospital | PODE | 426 |
| 9 | Edinho Vereador do Povo | UNIÃO | 410 |
| 10 | Petronio | PL | 408 |
| 11 | Amaral do Social | UNIÃO | 279 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Turmalina votou em 2026
16.553 eleitores aptos; 12.926 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Turmalina, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,9% | Lula (PT) | 20,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 60,4% | José Serra (PSDB) | 39,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 75,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 24,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,3% | José Serra (PSDB) | 20,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,8% | Aécio Neves (PSDB) | 27,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 70,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 29,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 70,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 29,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 66,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 34,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Turmalina.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Capelinha
- Capelinha39.626 hab.
- Itamarandiba32.948 hab.
- Minas Novas24.405 hab.
- Água Boa12.589 hab.
- Chapada do Norte10.337 hab.
- Angelândia7.718 hab.
- Veredinha5.181 hab.
- Aricanduva4.719 hab.
- Leme do Prado4.341 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Turmalina
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Turmalina com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Turmalina x Capelinha.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Turmalina em 2024?
Zilmar da Farmacia (PSD), com 73,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Turmalina?
Turmalina tinha 20.000 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.882. É o 187º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Turmalina?
O PIB de Turmalina em 2023 foi de R$ 486,9 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 24.343 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Turmalina?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 26,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é produção florestal, com 796. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 35,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Turmalina em 2026?
No 2º turno, Lula teve 66,0% dos votos válidos em Turmalina, e Flavio Bolsonaro, 34,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3169703
- Região imediata (IBGE): Capelinha
- Região intermediária (IBGE): Teófilo Otoni
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Turmalina (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/turmalina
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).